"Амкар" - "Мордовия": первая нулевая ничья чемпионата

“Амкар“: Нарубин, Сираков, Мияйлович, Белоруков, Черенчиков, Пеев, Ребко (Карелис, 77), Васильев, Волков (Пикущак, 54), Бурмистров, Якубко (Игнатович, 57).

В запасе остались: Герус, Попов, Гаглоев, Блажич.

“Мордовия“: Юрченко, Симчевич, Степанец, Мулдаров, Осипов, Бобёр (Рогов, 69), Алдонин, Дуймович, Рустем Мухаметшин, Кулешов, Руслан Мухаметшин (Волош, 76).

В запасе остались: Абакумов, Пономарёв, Кузнецов, Пазин, Панченко.

Предупреждения: Белоруков, 52, Нарубин, 67 - нет.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
12 августа. Стадион "Звезда" (Пермь).

Неделю назад "Мордовия" добилась дебютной победы в Премьер-лиге, да ещё какой! "Ростов" был разнесён в щепки (3:0), и эта победа наверняка ещё не выветрилась из душ футболистов саранской команды. А раз так, то и в Пермь они отправились в хорошем настроении и с надеждой на очки. Да и в проигранных матчах первых двух туров с "Локомотивом" и "Кубанью" подопечные Фёдора Щербаченко выглядели вполне достойно, так что на Урале они вполне могли рассчитывать на очки.

Другое дело, что "Амкар" дома особенно хорош. В этом году и на выезде пермяки играют в добротный футбол и не закрываются на своей половине поля, но набрать очки в гостях пока не удаётся. Может быть, оттого, что соперники были слишком серьёзными - "Зенит" и "Анжи"? Зато дома пермяки разгромили ЦСКА, произведя своей победой настоящий фурор. Вот и в воскресенье уральские болельщики ждали продолжения банкета.

И те с первых минут пошли в атаку. Поначалу осторожно, но постепенно всё смелее и смелее. "Мордовия" вынуждена была занять оборону и отвечать контригрой. Впрочем, особо опасных моментов у ворот Юрченко не было. То Якубко не успеет к передаче, то Ребко отдаст сильный пас, то Пеев очень неточно пробьёт издали. Особую опасность таили стандарты "Амкара". Уже на 5-ой минуте мяч после углового и срезки Мулдарова падал на перекладину, но голкипер гостей был начеку. А на 17-ой атака вторым темпом после корнера завершилась ударом Белорукова с левой ноги с линии вратарской – ударом неточным, хотя возможность поразить ворота была отменная!

"Мордовия" хоть и оборонялась цепко, но построить игру впереди не могла. Редкие выпады саранских футболистов завершались ударами по воротам. Например, на 27-ой минуте Рустем Мухаметшин получил мяч на левом фланге, переложил его с левой ноги на правую и метил в дальний угол, но немного не попал. Тут же Бурмистров отклеился от опекуна и пробил со средней дистанции, однако на пути снаряда в цель встал защитник. Васильев, Ребко, Волков ещё до перерыва искали счастье дальними ударами, но и гости действовали самоотверженно, и точности и выверенности действий хозяевам недоставало. На перерыв команды ушли с закономерными нулями на табло.

Перерыв не изменил характера встречи, а, быть может, даже и повернул его, но не в лучшую сторону. События окончательно переместились в центр поля, скорости в игре падали всё сильнее. Пермяки искали свои шансы, но без запредельной страсти, без горящих глаз. Гости уверенно отбивались, не позволяя сопернику разгуляться на своей половине поля.

Рустем Хузин дал своим подопечным десять минут на раскачку, а когда понял, что игра не клеится, решился на замены. Вместо Волкова и Якубко вышли Игнатович и Пикущак. Однако они не смогли внести перелома в игру. Более того, отчего-то живее заиграли гости, выровняв ситуацию на поле и также претендуя на победу. Уже было очевидно, что игра идет до гола, причём забить его, использовав стандарт или поймав соперника на ошибке, могла любая из сторон.

На экваторе тайма Бобёр не использовал опасный стандарт, угодив в "стенку", тут же Симчевич бил на добивании, но безуспешно. Через четыре минуты очередной свой момент упустил Бурмистров. В последние минуты встречи рисковать уже никто не хотел. В итоге – ничья, которая больше устроила гостей.