Прямая нога всему голова! Вернблум лишает ЦСКА очков. Честная таблица чемпионата России. 4-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

ПРАВИЛА

 

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

 

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

 

Обзор работы судей в 4-м туре

 

"Кубань" – "Краснодар"

Краснодарское дерби подогревалось зрителями, а на поле шла мужская борьба. Москвич Евгений Турбин уже не в первый раз работал на игре подобного масштаба, и он прекрасно подготовился к манере исполнения некоторых элементов футболистов. В частности, Турбин понимал, что Владислав Игнатьев будет симулировать в некоторых моментах в чужой штрафной. К его хитростям Турбин был готов, и не назначил пенальти в ворота "жёлто-зелёных". Из всего обилия показанных "горчичников" Турбин мог заменить один "горчичник" Антона Секрета на удаление. Нападающий "Кубани" сзади по ногам врезал Николе Дринчичу. В других играх тура подобные нарушения карались удалениями. Учитывая двоякость эпизода, мы не будем отнимать у "Кубани" очки за судейскую ошибку, но просто засчитаем "Краснодару" одну ошибку против себя.

 

"Зенит" – "Спартак"

Ключевая игра четвёртого тура априори не была лёгкой работой для Михаила Вилкова. Было понятно, что судья не обойдётся без удалений, особенно, когда "Спартак" посыпался и принялся грубить в контактной борьбе. От хамства не удержался Эйден Макгиди, выдворенный в итоге за пределы поля. Наиболее коллизионный момент матча – был ли на самом деле пенальти в ворота "Зенита" или Губочан действовал против Эменике в пределах правил? Повторы не дают однозначного ответа. Была ли накладка? Скажем так, на 60% мы за назначение пенальти в ворота "Зенита" – Эммануэль не стал бы в ударной позиции пытаться заработать пенальти, понимая, что судья находится рядом и мог наказать за симуляцию. Но свой 11-метровый удар "Спартак" не реализовал.

Реклама


 

"Локомотив" – "Алания"

Обслуживавший матч Александр Егоров внимательно следил за почтением к футбольным законам в первом тайме, и активно применял власть уже после перерыва. Аслан Дудиев в момент грубого подката под Майкона догадывался о последствиях, посему Егоров не стал жалеть владикавказского футболиста. На последних мгновениях встречи новичок "Локомотива" Н'Дойе заработал пенальти, но и тут Егоров прекрасно видел эпизод, и указал на "точку" после сноса форварда "красно-зелёных".

 

"Терек" – "Волга"

Вновь и вновь мы вынуждены констатировать разную трактовку эпизодов наших арбитров. В некоторых матчах прыжок вперёд ногами карается удалением, но где-то, как, например, в Грозном, нарушитель получает только предупреждение. И нет никакой разницы в том, что Заур Садаев фолил против Николая Зайцева на первых минутах встречи в столице Чеченской Республики. За подобные нарушения Садаев должен получать только удаления. Итоговый счёт матча 2:0 в пользу хозяев, но из-за допущенной ошибки Малого мы присуждаем "Тереку" викторию с минимальным преимуществом.

 

"Амкар" – "Мордовия"

Василию Казарцеву было суждено стать первым рефери в новом сезоне, которому "посчастливилось" зафиксировать по окончании матча итоговые нули. С другой стороны, судья, наверняка, остался рад тому, что футболисты не тревожили его постоянными спорными эпизодами. Оба клуба получили по одному очку.

 

ЦСКА – "Анжи"

Реклама


После того, как в прошлом туре "Анжи" в рамках нашего честного проекта доигрался до потери очков из-за судейских ошибок в собственную пользу, рефери, видимо, решили вернуть нам должок и несколько придирчиво отнеслись к действиям махачкалинских игроков в московском поединке против ЦСКА. Мы насчитали два судейских ляпа, один из которых прямым образом сказался на результате матча по версии рубрики "Честная таблица чемпионата России". Сергей Карасёв из Москвы на пятьдесят четвёртой минуте проглядел эпизод с прыжком Понтуса Вернблума в ноги Мубарака Буссуфа. При помощи подсказки линейных товарищей рефери предупредил шведского полузащитника, но на самом деле Понтус явно претендовал на демонстрацию перед собой "красного света". Прыжок был выполнен в эпизоде, который был далёк от того, чтобы считаться голевым. Следовательно, задание напасть на соперника, да ещё и таким грубым образом (двумя ногами вперёд), сидело в подсознании Вернблума, вне зависимости от развития момента. До конца игры оставалось ещё более тридцати минут, и в меньшинстве ЦСКА не чувствовал бы себя столь уверенно даже на собственном поле. Второй ляп Карасёва случился уже на последних мгновениях игры, когда Олег Шатов совершенно справедливо сетовал на невнимательность рефери. Полузащитник "Анжи" был сбит на линии штрафной площади защитником армейского клуба, но Карасёв допустил ошибку, находясь в центре поля без широкого обзора.

 

"Рубин" – "Динамо"

Перевес в игре казанских футболистов выглядел настолько подавляющим, что Владимир Казьменко лишний раз не вмешивался в события игры, отдав всё на откуп главным действующим лицам. Ростовчанин был прав: под конец игры "Рубин" вдавил "Динамо" и набрал заслуженные три очка.

 

"Ростов" – "Крылья Советов"

Виталий Мешков из Дмитрова был щедр на предупреждения, раздав их в изрядном количестве. Но почти в любом моменте к нему невозможно было придраться. Лишь во втором тайме Мешков проявил удивительное следование букве закона, наказывая карточкой даже те нарушения, на которые можно было "закрыть глаза". Но, в целом, и его работа не должна стать объектом расстрела.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 4-го тура, выходят следующие данные:

 

Команда

О

В

Н

П

Уд

Пен

Голы

Ошибки в пользу

Ошибки против

1

"Зенит"

12

4

0

0

0

2

12:1

0

1

2

"Рубин"

9

3

0

1

1

2

8:4

0

0

3

"Терек"

9

3

0

1

3

1

5:7

1

1

4

"Локомотив"

7

2

1

1

1

2

9:7

0

1

5

"Спартак"

7

2

1

1

1

1

8:8

2

1

6

"Краснодар"

6

2

0

2

0

2

6:5

0

1

7

"Анжи"

6

1

3

0

2

0

6:5

3

2

8

"Кубань"

6

2

0

2

1

0

5:5

1

2

9

"Крылья Советов"

6

2

0

2

0

0

5:6

1

0

10

"Амкар"

5

1

2

1

0

0

4:4

0

1

11

"Алания"

4

1

1

2

1

2

9:7

0

0

12

"Мордовия"

4

1

1

2

0

1

5:5

2

0

13

"Волга"

4

1

1

2

1

0

4:5

0

2

14

ЦСКА

4

1

1

2

3

2

5:7

2

1

15

"Ростов"

1

0

1

3

0

1

3:9

1

1

16

"Динамо"

0

0

0

4

2

0

1:10

2

1

 

Прямые текстовые трансляции матчей Российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2012 в 18:10

"Скажем так, на 60% мы за назначение пенальти в ворота "Зенита"

Скажем так - всем здраво мыслящим и мало-мальски разбирающимся в футболе эпизод понятен, но не может же Еврофутбол в очередной раз признать "ошибку" арбитра в пользу "народной" команды. А мнения Тарханова, Бубнова, Радченко - так, пыль вселенной, они же в футболе ни черта не понимают...

14 Августа 2012 в 11:00

идея, достойная самого чемпионата... так ведь получается)

напрашивается ассоциация с заблудившимися, голодными туристами в тайге, раскладывающими на драном брезенте черствые горбушки и банки с консервами.

(о том, что в радиусе тысячи километров больше людей нет, они смутно догадываются, но предпочитают не говорить)

14 Августа 2012 в 10:43

Секте левый подчеркиваю ЛЕВЫЙ пенальти НАМЕРЕНО поставили, накладки там не было никакой!. Для начала пусть узнают что такое накладка, а потом пишут так, что и тут мясу простили одно очко.

И ещё как это 60% было? на 60% беременна? что за бред?))) будьте мужчинами признайте очевидное, что пеналя там по правилам игры футбол Н.Е...Б.Ы.Л.О!!!!

14 Августа 2012 в 12:04

А удаление МакГиди было? Молчал бы, полоумный. Любой объективный эксперт тебе скажет, что судья просто "посадил на свисток" Спартак, почти все единоборства судились в пользу Зенита, это при том,что Спартак команда техничная и фолит мало. Единственное, могу тебя обрадовать при 0:2 Спартак начал сливать игру, все остальное можно не считать за футбол.

14 Августа 2012 в 13:01

А вы считаете, что МакГиди не нарушал привила?

14 Августа 2012 в 13:28

а ему не обязательно так считать)) по их мнению даже за убийство мясных нельзя удалять с поля))) секта, что с них взять то?

14 Августа 2012 в 22:56

Маку по идее должны были желтую выдать. за что сразу прямая красная не очень понятно

14 Августа 2012 в 12:52

конечно же не было..... выбивать мяч ЧЕРЕЗ ногу игрока естественно в "ваших" правилах разрешено. жаль только, что эти ваши правила отличаются от общеприянтых))))))))

14 Августа 2012 в 12:59

А можете написать где это в общепринятых правилах записано, что так нельзя? Спрашиваю без издевки, просто интерено, насколько видно из повтора Губочан не коснулся соперника, а коснулся мяча. Так в чем нарушение, непонятно?

14 Августа 2012 в 22:54

а мне на повторе например видно, что Губочан добирается до мяча через ногу Эменике))) просто выбивает мяч вместе с ногой. и все))

15 Августа 2012 в 12:49

А если не фантазировать, тогда что видно? :)))

15 Августа 2012 в 16:11

да при чем тут фантазии((((((( фантазия это зенит в полуфинале ЛЧ, вот это фантазия))))) а тут вроде как повтор даже есть))))))

14 Августа 2012 в 13:27

во почитал я Правила игры в футбол, утверждённые Международным советом (ИФАБ), с поправками к Правилам игры, принятыми ИФАБ, издание 2009/10 гг.

вот где там про накладку написано? особенно если Томаш сыграл в мяч, а не в мясного? ну ну ЧЕРЕЗ НОГУ))) наверное через третью вымышленную ногу)))

14 Августа 2012 в 22:55

повтор глянь еще разок)))))

14 Августа 2012 в 13:35

Пока не дождался ответа от hunster? Или не обязательно отвечать за свои слова?

14 Августа 2012 в 22:54

я не сижу на этом сайте часами))) естьи другие дела)))

14 Августа 2012 в 18:06

Интересно, каким образом можно выбивать мяч "через ногу игрока", получив потом этой самой ногой по голеностопу? Меньше фантазий...

14 Августа 2012 в 08:59

Очень хорошая идея. Поздравляю ЕФ с такой оригинальной "находкой".

Она безусловно поможет "закрыть" некоторые рты изрыгающие проклятья в адрес "политпроектов", судей и проч. "виноватых", в то время как сами ежесезонно терпят позорнейшие поражения на футбольном поле.

В то же время ЭТА ИДЕЯ будет чрезвычайно полезна для анализа и руководством РПЛ и КС. Надо только с'ориентировать их, что такой анализ ведется. Вот вам повод для сотрудничества на деле, а не на словах с трибун.

По сути таблицы: настораживает "положение" Волги. В 4х турах - 2 результативные ошибки "против" - это очень серьезно.

14 Августа 2012 в 12:48

либо закрыть рты, либо подтвердить их правоту

14 Августа 2012 в 12:54

По моему пока закрывает рот. А вам так не кажется?

14 Августа 2012 в 22:52

пока да)) а дальше посмотрим))

14 Августа 2012 в 08:18

С такими темпами, Терек скоро станет чемпионом России.

14 Августа 2012 в 03:08

админы!!! Для того что бы было с чем сравнить можно было-бы внизу нарисовать настоящюю таблицу, было бы удобнее чем создавать вторую вкладку для сравнения!!!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем