Известные болельщики. "Спартак"

Кто среди прочих отдал свое сердце "Спартаку"? Известная советская актриса, теннисист, чуть не погибший после игры с "Хаарлемом", боец ММА, тренировавшийся на фанатах ЦСКА и, возможно, даже генсек ЦК КПСС!

Сайт "Евро-футбол.ру" запускает новую рубрику. В ней мы будем рассказывать об известных болельщиках различных клубов. И сегодня начнем с команды, которую в России называют "народной". Кто же за нее болеет?

Московский "Спартак" считается в России народной командой. У него на данный момент самая большая армия поклонников. Естественно, что среди них много знаменитых людей. Издавна считалось, что за "Спартак" болеют многие актеры и работники театров. Можно вспомнить Вячеслава Тихонова, Олега Янковского. Один из самых известных болельщиков "красно-белых" – это Олег Табаков. Он часто появляется на трибунах и прививает любовь к команде своему сыну. Александр Фатюшин дружил с Олегом Романцевым семьями и часто ездил даже на гостевые игры москвичей в Лиге чемпионов.

Думаю, многие помнят, как в сентябре 2007-го года во время московского дерби с "железнодорожниками" обе команды вышли в майках в поддержку Александра Абдулова. Однако актер болел именно за "Спартак". После той игры Абдулов прожил еще около трех месяцев …

Публично признавался в любви к "красно-белым" другой актер Игорь Кваша. В августе этого года после игры между "Спартаком" и "Фенербахче" в Москве он через официальный сайт москвичей попросил болельщиков не использовать пиротехнику. Кваша увидел, как в Стамбуле "красно-белые" удержали ничью и вышли в групповой этап Лиги чемпионов, а на следующий день его не стало …

"Я вот люблю футбол, болею за "Спартак", - эти слова принадлежат еще одному известному актеру Армену Джигарханяну. Также страстным поклонником клуба является Михаил Ефремов. Его часто можно увидеть на трибунах "Лужников". Иногда актер встречается с болельщиками команды в неформальной обстановке. Кстати, Ефремов еще с одним поклонником команды Артуром Смольяниновым, с которым постоянно ходит на стадион, даже сочинил в свое время небольшое стихотворение:

Сегодня размышлял с утра, когда пил кофе молотый:
Как много нужно серебра, чтоб получилось золото;
Чтоб не случилось катастроф, чтоб не было дефолта;
Как переплавить серебро во столько же – но золото?
"Лукойл" лучше, чем "Газпром", хотя бы даже цветом,
Четвёртым нашим серебром и Федуном при этом!
"Спартак" сыграл сезон нутром, Алексом и талантом,
Всех поздравляю с серебром и всем желаю злата!
Год будет очень непростым, однако я уверен:
10-й станет золотым, даёшь звезду, Валерий?!

Своего болельщика Юрия Яковлева "Спартак" сам поздравлял с 80-летним юбилеем. Не только мужчины, но и женщины поддерживают "красно-белых". Известная актриса Ирина Муравьева болеет за "Спартак". Художественный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский - еще один поклонник "красно-белых", и его тоже можно встретить на арене. Также можно выделить актеров Дмитрия Назарова, Алексея Маклакова и Марата Башарова.

Один из участников "О.С.П.-студии" Сергей Белоголовцев также симпатизируют "Спартаку". Он даже как-то признался, что эта страсть у него возникла в четыре года. "Когда с детства что-то полюбил, вытравить это из души невозможно", - так однажды заявил Белоголовцев. Участница команды КВН "Сборная Пятигорска", а ныне шоу "Comedy Woman" Елена Юшкевич еще одна представительница прекрасно половины человечества, которой не чужд красно-белый ромбик. Можно также отметить детского писателя Льва Кассиля. Также болельщиком "Спартака" был писатель и поэт Варлам Шаламов.

За "Спартак" болеют и многие музыканты. Валерий Кипелов даже написал гимн команды. Кстати, то же самое можно сказать про рэпера Серегу, правда, его творение официального статуса не получило. Почти весь "золотой состав" "Ва-банка" поддерживал "Спартак", а именно: Александр Ф.Скляр, Алик Исмагилов, Михаил Кассиров, Егор Никонов. Известный по группе "Машина времени" Александр Кутиков также болеет за "красно-белых". Владимир Пресняков-старший - еще один поклонник московского клуба. То же самое можно сказать и о Валерии Сюткине. Ни для кого не секрет, что Николай Трубач, близкий друг Егора Титова, также болеет и за всех "красно-белых". Кстати, также с бывший капитаном команды дружил еще один музыкант Михаил Круг. Александр Барыкин вместе с сыном Георгием даже выпустил альбом под названием "За Спартак" в поддержку клуба. Стоит отметить, что фанатом "Спартака" является и известный пианист Денис Мацуев. Как видно, стиль музыки не помеха для поддержки "красно-белых".

Многие спортсмены из других видов спорта также симпатизируют "красно-белым". Например, можно вспомнить, что не так давно в прощальном матче Егора Титова на поле вышли два теннисиста и один хоккеист. Последний, Илья Ковальчук, ныне не пользуется популярностью среди торсиды "красно-белых", хотя тот неоднократно заявлял, что в футболе поддерживает "Спартак". Не широко известно, что за москвичей болеет еще один мастер конька и шайбы Алексей Морозов, о чем он заявлял в интервью. А вот теннисисты Евгений Кафельников и Марат Сафин, сыгравших вместе с Ковальчуком в том матче Титова, ни разу не дали усомниться в своих пристрастиях. Более того, недавно в своих болельщицких предпочтениях призналась еще и теннисистка Динара Сафина, которая не так давно посетила матч "Спартака" против "Селтика". "Если я не хожу с шарфом на шее – я всё равно в душе остаюсь болельщицей "Спартака", - это уже слова другой бывшей теннисистки Анастасии Мыскиной. Сейчас имя Андрея Чеснокова не часто вспоминают. А ведь он – первый российский теннисист, выигравший турнир серии Мастерс. Однако в 16 лет он едва не погиб в давке после матча между "Спартаком" и "Хаарлемом". Теннис – вообще спартаковский вид спорта. Да что уж там говорить, если даже Шамиль Тарпищев - "красно-белый": "Я давно болею за "Спартак", знаю там всех ребят, Егор Титов — мой хороший друг". А еще можно вспомнить о бойце ММА Георгии Караханяне. Ныне он проживает в США, а о России у него остались следующие воспоминания: "Суровая жизнь, плохая погода, игра в футбол на снегу, походы на матчи "Спартака" и драки с фанатами ЦСКА. Ну и, конечно, самые красивые девушки в мире!"

Политикам тоже не чужды спортивные симпатии. За "Спартак" болеет Александр Жуков, которые ныне является первым заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Также за "красно-белых" болеет министр иностранных дел Сергей Лавров. Бывший губернатор Московской области Борис Громов также говорил, что поддерживает "Спартак", хоть и являлся военным. Говорят, даже генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев болел за футбольный "Спартак". Можно привести воспоминания секретаря ЦК Компартии Украины Якова Погребняка:

— А что скажете о дорогом Леониде Ильиче?
— Мне нравилось его умение говорить просто, не выпячивая себя, найти подход к любой аудитории. Брежнев мог спросить: "Ну как вы тут живете? ". Или: "Мужики, что же киевское "Динамо" все москвичей бьет? Не жалеете вы меня, земляка". Он же за "Спартак" болел...


Правда, в хоккее Брежнев поддерживал ЦСКА …

Миллиардер Пётр Авен не просто болеет за "Спартак", но даже, по его словам, предпринимал попытки выкупить клуб.

Можно также отметить известного журналиста Владислава Листьева. Кстати, он не только болел, но даже работал в обществе "Спартак". Из современных журналистов можно выделить комментатора Александра Елагина: "В мировом футболе – за "Манчестер Юнайтед". В нашем – за "Спартак". Тут, кстати, прямая аналогия. В Англии "МЮ" тоже недолюбливают, как у нас многие "Спартак", мол, надоел всем, навяз в зубах". Его коллега по НТВ+ Александр Шмурнов также поддерживает "Спартак". Еще один "красно-белый" комментатор - Александр Кузмак. Нет сомнений и в пристрастиях Алексея Золина. Как и Владеса Ташева.

И это далеко не весь список … Может, не зря "Спартак" называют народной командой?

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2012 в 15:20

Спасибо Админам ЕФ за интересную рубрику

09 Октября 2012 в 20:17

рубрика норм

09 Октября 2012 в 17:02

Известные болельщики ЦСКА:

Бабаков Александр, Блантер Матвей, Брежнев Леонид, Булдаков Алексей, Бутман Игорь, Ваншенкин Константин, Варфоломеев Владимир, Высоцкий Владимир, Гагарин Юрий, Гречко Андрей, Грищук Александр, Грушевский Михаил, Задорнов Михаил (экономист), Зельдин Владимир, Иванов Сергей, Кайков Андрей, Кинчев Константин, Конов Василий, Костюковский Яков, Кошман Николай, Кравинский Евгений, Куравлёв Леонид, Лебедев Денис, Летов Егор, Логинов Павел (Кореец), Лукин Владимир, Малюков Андрей, Масляков Александр-младший , Менглет Георгий, Меньшиков Олег, Меринов Алексей, Плисецкая Майя, Пороховщиков Александр, Поташёв Максим, Ресин Владимир, Селезнева Наталья, Танич Михаил, Фарада Семён, Фесуненко Игорь, Шевченко Максим, Южный Михаил, Ястржембский Сергей.

Безусловно это не все.

09 Октября 2012 в 17:09

Леонид Ильич болел за ХК ЦСКА, а к футболу был равнодушен. написал уже.

а так да, ещё много известных болельщиков у ЦСКА, это лишь небольшая часть.

09 Октября 2012 в 17:52

а также мой друг колян)))

09 Октября 2012 в 20:28

Про коляна не знаю, а про Машку, думаю, многие помнят:

http://clck.ru/2j_6D

09 Октября 2012 в 16:47

Кто и за что дал титул "народной" команде из Москвы?

Народные артисты из Москвы просто не знают других команд, а эта на слуху всегда, вот и говорят, что болеют.. Народные за народную :-)

Ну и должен же у них быть хоть какой то недостаток?

А вообще, в чем собственно вопрос? У кого круче болельщики?

Я живу в Питере и болеть за какую то команду из другого города просто не мыслю, даже если та команда будет суперчемпионом и вся белая и пушистая.

Так и москвичи, и их можно понять.

Удачи всем! Болейте, а не ругайтесь...

Зенит - Чемпион!

09 Октября 2012 в 16:20

Комментатор всех времен и народов Николай Озеров.

09 Октября 2012 в 16:30

Маслаченко.

09 Октября 2012 в 16:57

некорректный пример, ведь он играл за Спартак

09 Октября 2012 в 18:11

Как показывает практика, не все кто играют за клуб, за него и болеют)) Где, кстати, величайший болельщик Спартака Панов?)))

vvv
09 Октября 2012 в 16:16

Да не будет не у кого более внушительного и даже просто близкого списка известных болельщиков.

К спартаковскому необходимо добавить Галину Волчек, Евгения Весника, Харатьяна, Константин Симонов, Ширвиндт и много других.

09 Октября 2012 в 16:22

тащемта Ширвиндт за Торпедо болеет. учи матчасть.

09 Октября 2012 в 14:42

список базара ноль внушительный. но с оговоркой -- аналогичный список будет и у Динамо, ЦСКА, немного меньше у Торпедо (так что "клеймо" -- "Народная команда" можно прицепить ко всем перечисленным командам), бо это не клубы-выскочки, а команды с большой историей. с традициями.

и да кстати -- Брежнев футбол не особо любил, поэтому говорить, что он был фанатом или болельщиком Спартака не стоит. помнится болелы СпаМа делали подобную рубрику на одном ресурсе и тогда спор за это зашёл, так всё-таки пришли к согласию, что Леонид Ильич любил хоккей, а к футболу относился с прохладой. но раз подобную вырезку нашли, то ладно, пущай болеет за Спартак.

ЗЫ вспоминаются мне в 99 году слова Михаила Шаца (вроде вью тогда давал СЭ) и признавался в любви к Спартаку, а тут вдруг неожиданно за Зенит болеет))

09 Октября 2012 в 13:52

Известные Глоры Спартака.

ГазМяс Форева!!!

09 Октября 2012 в 13:50

Утрите сопли со своей свинофермой. Ненавижу свинарник. Вся гниль и пакость всегда перла из этого клуба!! И болеют за него только торгаши и иудеи

09 Октября 2012 в 13:00

Миллиардер Пётр Авен не просто болеет за "Спартак", но даже, по его словам, предпринимал попытки выкупить клуб.

_

На месте Спартака я бы всерьёз об этом задумался..

09 Октября 2012 в 12:46

Константин Евграфов

Про Черненко и Гришина забыли...

"Вот так тайная любовь Черненко к "Спартаку" в 1977 году вернула команду в высшую лигу, а в 1979-м помогла ему стать чемпионом СССР. В знак благодарности Константину Устиновичу была вручена специальная спартаковская ваза — высокий бокал с золотым ободком."

Виктор Прибытков, отрывок из книги “Черненко”

09 Октября 2012 в 12:34

У сенита будет самый короткий список. Из одного усатого мушкетера.

09 Октября 2012 в 12:31

Можно такой же материал собрать и про Зенит, и про ЦСКА!!!

09 Октября 2012 в 12:42

второй абзац текста:

"Сайт "Евро-футбол.ру" запускает новую рубрику. В ней мы будем рассказывать об известных болельщиках различных клубов".

09 Октября 2012 в 13:47

Начните с зенита пожалуйста

09 Октября 2012 в 14:01

Розенбаум, Мигицко, Боярский, Миллер. Занавес.

09 Октября 2012 в 14:25

Кирилл Лавров, Николай Валуев, Татьяна Буланова..

09 Октября 2012 в 14:30

Занавес? Дал же бог фамилию...

09 Октября 2012 в 14:50

кто следующий? Портьера?

09 Октября 2012 в 14:39

конечно! сейчас удалим готовый текст и выложим новый :)

09 Октября 2012 в 15:11

Премного благодарен. А если серьезно просто включите его в списки самых первых!

09 Октября 2012 в 16:11

пока что очередности нет. возможно, мы будем чередовать страны, чтобы было интереснее ... а может и нет ... да и вообще посмотрим на реакцию людей от рубрики для начала ...

09 Октября 2012 в 14:27

Так начинать надо было с чемпиона!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем