Форвард "Тосно" Султонов: "Григорян делает серьезный акцент на дисциплину"

22-летний форвард "Тосно" Мухаммад Султонов в перерыве между тренировками рассказал о полезности Кубка ФНЛ, изменениях, которые произошли после прихода Александра Григоряна, и о трудностях выбора сборной.

— После победы "Тосно" над "Сибирью" многие высказали мысль, что матч для вашей команды получился легким. Согласны?
— Я бы не сказал, что победа далась легко. "Сибирь" после прихода Андрея Гордеева стала более организованной командой, стремится играть через короткие передачи. После того как у нашего соперника удалили игрока, нам, естественно, стало легче. Но мы выполнили установку, которую дал тренер, поэтому добились положительного результата.

— Ожидали от команды Андрея Гордеева большей прыти?
— Честно говоря, "Сибирь" не преподнесла каких-то неожиданностей. Тренерский штаб рассказал нам о сильных и слабых сторонах соперника, объяснил, в какой футбол мы должны сыграть против них. Все запланированное удалось реализовать.

— В перерыве был заменен целый ряд игроков, это означает, что футболисты еще не готовы играть 90 минут или Григорян дает возможность поиграть всем?
— Главный тренер сказал, что все игроки должны подойти к сезону в оптимальной форме. Он стремится к тому, чтобы нагрузка распределялась равномерно.

— Сами готовы физически провести на поле весь матч?
— Пока нет. Я недавно полностью восстановился после травмы. Лечился еще в отпуске, на первом сборе тренировался через день. Поэтому для меня один тайм оптимальное решение.

— Многие спорят, нужен ли вообще этот турнир. Как думаете, он дейст­вительно полезен перед стартом сезона или лучше было бы спокойно провести сбор?
— На мой взгляд, полезен. Лучше играть в каком-то турнире, чем тренироваться. Здесь есть мотивация, несмотря на товарищеский статус матчей. Считаю, Кубок ФНЛ должен существовать.

— Григорян говорил, что Кубок ФНЛ для него не так важен, главное подготовить команду к старту сезона ФНЛ. Он не просит беречь себя на поле?
— С первого дня нашей совместной работы мы практикуем ту игру, которую будем показывать в сезоне. То, что мы делаем на тренировках, он просит показывать в играх. Установки играть аккуратнее или убирать ноги нет. Александр Витальевич дает задание, мы его выполняем.

— Из-за того что "Тосно" проиграло "Шиннику" в первом матче, теперь не все в группе зависит от вас. Тяжело настраиваться на матч с "Анжи", зная, что даже в случае победы первое место может "уплыть"?
— Нет, не тяжело. "Анжи" серьезный раздражитель для каждого. Будем настраиваться серьезно, попытаемся выиграть. И будем ждать нужного результата в параллельном матче.

— Многое изменилось после прихода Александра Григоряна в "Тосно"?
— Изменилось все. Григорян делает серьезный акцент на дисциплину, с его приходом, естественно, изменились тренировочный процесс, стратегия нашей игры.

— Когда команду тренировал Николай Костов, поговаривали, что внутри коллектива имеются неурядицы. С приходом Григоряна проблемы позади?
— Не согласен с тем, кто так говорит. При отсутствии коллектива невозможно набрать столько очков и идти так долго на первом месте. Футбол командная игра. У нас был коллектив тогда, есть он и сейчас.

— Это межсезонье вы проводите ударно, забиваете много голов. Но нападающих у "Тосно" хватает. Кого считаете главным конкурентом?
— Конкуренция — всегда хорошо. Она подталкивает к более серьезному отношению к делу. Но на моей позиции играет только один человек Батраз Хадарцев, будем бороться с ним за место в составе.

— Наверняка слышали, что к матчам плей-офф в Турцию приедет Фабио Капелло. Если он посетит игру "Тосно", будете играть с еще большей мотивацией?
— Я на каждый матч настраиваюсь независимо от того, приедет Капелло или нет. В этом плане мне его приезд ничего не даст. У меня на каждую встречу один настрой. Конечно, есть мечта играть за сборную России. Несколько раз приглашали играть за сборную Таджикистана, но если я приму приглашение, то стану легионером.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем