Юрий Газзаев: "Перед "Волгарём" поставлена задача вылететь во вторую лигу"

Астраханский "Волгарь", одна из самых интересных команд ФНЛ, может повторить печальную судьбу клубов, исчезнувших с футбольной карты России.

В 2016-м футбольная Астрахань имела шанс прописаться в премьер-лиге, но не сложилось: в "стыках" с "Анжи" свои шансы четвертая команда ФНЛ не использовала. В конце 2017-го "Волгарь" довольно неожиданно получил от местных властей "черную метку"...

— В Астрахани знаете, как было? Когда позвали пять лет назад, я оценил обстановку и говорю губернатору: "За год мы выйдем в первую лигу, на второй год в ней закрепимся, на третий — попадем в десятку, далее — в пятерку. И будем, если захотите, ставить новые задачи. Объявляя эти планы, я вручаю вам плеть, то есть инструмент обратного воздействия". "Хорошо, — отвечает. — Как только попадешь в десятку, я тебе сделаю бюджет, которого хватит для премьер-лиги". — "Значит, вы мне эту плеть возвращаете?"...

Ну что ж, дело делается: мы выходим без поражений в первый дивизион, на следующий год не просто закрепляемся в ФНЛ, а попадаем в семерку, следом — в переходные игры. И тут "наполню бюджет" превращается в "нужно оптимизировать расходы". Я одномоментно потерял 16 футболистов тогда! Остался без команды. Ушли практически все, кто играл, и кто был в ближайшем резерве.

Стало быть, цикл повторяется: нужно было собрать новую команду, выстроить игру, сохранив при этом место в лиге, попасть в десятку — и планировать как минимум "стыки". Сохранились, в прошлом сезоне заняли 12-е место, а сейчас команда снова считается молодой и перспективной. 16 футболистов не имели опыта игры в первом дивизионе, семеро не сыграли в ФНЛ и 50 матчей — то есть 23 человека совсем без опыта или с малым опытом. Однако в зиму ушли на восьмом месте — и первая четверка рядом, и играли уже вполне симпатично. На мой взгляд, нынешний "Волгарь" по динамике развития опережает команду, которая в 2016-м зашла в "стыки"...

И вдруг история повторяется: мне объявляют, что хорошей команды в Астрахани, вероятно, больше не будет. Это очень печально. Но да — это и есть наша жизнь.

— Вас поставили перед фактом или обозначили варианты?

— Сказали, что нужно убрать всех, у кого зарплата выше 100 тысяч рублей в месяц. Таких нашлось 13 человек. В первой лиге условия и так не сильно сахарные, но у нас они даже на этом фоне скромные. Зарплатная ведомость в 2,5 раза легче, чем у той команды, которая когда-то вылетала во второй дивизион. Колоссальная разница!

Мне нарисовали задачу: уйти во вторую лигу и там спокойно работать, ориентируясь на местные кадры. Задача непростая, поскольку мы закончили первый отрезок далеко от зоны вылета. Мы к первой четверке были ближе.

— Еще раз, по буквам: перед "Волгарем" была поставлена задача вылететь во вторую лигу?

— Именно так.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Января 2018 в 10:13

Болтун пустой. Кому нужен твой "Волгарь" который после 4 места разбежался по другим командам *У губернатора карман бездонный? С чего в нищем регионе платить бездельникам больше сотни тысяч,когда средняя зарплата -около 25 000. А стольник ЗАРАБАТЫВАЕТ капитан рыболовецкого судна.

Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем