"Спартак-2" и "Зенит-2": кого воспитывают Булатов и Радимов

В последнее время московский "Спартак" находится в кризисе: скандалы с Глушаковым и Ещенко, недовольство болельщиков Каррерой вылилось в плохую игру команды. "Зенит" напротив, ведомый Артёмом Дзюбой, уверенно лидирует в лиге. В первенстве ФНЛ выступают вторые составы москвичей и питерцев и картина здесь абсолютно обратная. "Спартак-2" отделяет всего одно очко от первого места, а "Зенит-2" плотно оккупировал последнюю строчку в турнирной таблице. Почему так происходит и кого из игроков дублирующих составов мы уже увидели и, возможно, скоро увидим в элите нашего футбола?

 

Embed from Getty Images

 

Юные "красно-белые" начали сезон 2018/19 с победы над сменившим город и название клубом "Сочи", а затем не могли выиграть на протяжении трёх встреч подряд. Виктор Булатов решил проблемы с линией атаки. "Спартак-2" начал забивать больше, чем один мяч за игру и результат не заставил себя ждать. Команда резко "пошла вверх" и к седьмому туру взобралась на вторую позицию в общем рейтинге команд ФНЛ, а через пару туров уже прочно удерживала третью строчку в турнирной таблице. С девятого игрового дня подопечные Виктора Булатова ниже "бронзовой" позиции не опускались. Выше тоже не поднимались. Однако дублёры "красно-белых" применяют большую ротацию, что положительно сказывается на основной команде. За "Спартак-2" в этом сезоне наибольшее количество времени сыграл Владислав Пантелеев. За 14 матчей Пантелеев успел отличиться восемь раз, забравшись на второе место в списке бомбардиров ФНЛ. За весь прошлый сезон Владислав отличился девять раз. Подобные усердия уже заметил Массимо Каррера, предоставивший Пантелееву 83-и минуты игрового времени в рамках кубковой встречи против "Черноморца" в Новороссийске.

 

Embed from Getty Images

 

Два других участника кубковой встречи Артём Мамин и Павел Маслов, представляющие линию обороны также проявляют себя за "Спартак-2". Особенно заметен правый защитник Маслов, отыгравший двенадцать из четырнадцати матчей в ФНЛ полностью. За это время он успел "набрать" пять жёлтых карточек, поэтому неудивительно, что и в поединке против "Черноморца" Павел заработал "горчичник". Александр Ломовицкий также принимал участие в матче с новороссийским клубом, но 20-летний полузащитник уже считается игроком основы, даже успел отметиться матчем в отборочном раунде Лиги Чемпионов. За "Спартак-2" провёл в этом сезоне 72 минуты, а за главную команду уже пять поединков. Похоже, что "красно-белая" школа работает. На подходе Александр Руденко, имеющий пять забитых мячей за вторую команду в текущем розыгрыше ФНЛ и либириец Сильванус Нимели, который зимой уже выступал в контрольных матчах основной команды.

 

Embed from Getty Images

 

У молодёжи питерского "Зенита-2" дела обстоят заметно хуже. В прошлом сезоне питерский клуб сохранил прописку в ФНЛ не по-спортивному принципу, завершив первенство на пятом месте с конца. Новый сезон ФНЛ команда с берегов Невы начала под руководством Александра Горшкова, что выглядело логично, т.к. бывший игрок "Зенита" руководил новобранцами ещё в более юном возрасте, подводя ребят к молодёжной команде. Однако за девять проведённых матчей удалось набрать всего лишь одно очко. В результате Горшков уступил место наставника Владиславу Радимову. У последнего дела пошли заметно лучше. Под его руководством "Зенит-2" одержал первую победу в сезоне и набрал шесть очков за шесть туров. Из одиннадцати забитых мячей шесть на счету троих: Ильи Воробьёва, Николая Прудникова и Кирилла Макеева, у всех по два гола. Ни один из ребят не отметился официально проведёнными матчами за основную команду, лишь Прудников имеет опыт выступлений в контрольных поединках за "Зенит".

 

Embed from Getty Images

 

Ничего не бывает постоянным. Непременно возникают трудности, которые нужно преодолевать. И если в основных командах возникают проблемы, то главный тренер "черпает" резервы из дублёров. Именно поэтому "Спартак-2" показывает лучший результат в ФНЛ. Кроме того, "Зенит-2" переживает смену поколений и футболисты второго состава питерского клуба только привыкают к новой для себя лиге. Возможно, что после зимней паузы игра команды заметно преобразится. Радует, что в качестве главных тренеров молодёжных команд "Зенита" и "Спартака" работают бывшие игроки питерцев и "красно-белых". При подобном векторе развития событий хочется верить в светлое будущее нашего футбола и наших футболистов. Особенно на фоне последних скандалов.

Константин Лицин

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2018 в 22:28

У Спартака как-то поярче с молодёжью, Зенит-2 постоянно хедлайнер поражений от слабейших команд. И, учитывая подбор состава в Зените, рассчитанный на иностранцев, глупо рассуждать, что молодёжка Зенита в ближайшее время выплюнет кого-то годного. У Спартака же целая плеяда молодых игроков на подходе, те же Пантелеев, Мамин. Рассказов и Игнатов уже вовсю шокируют РФПЛ.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем