Кубок ФНЛ стартует на Кипре

Самый холодный зимний месяц Февраль заставляет футбольные клубы искать места для сборов в южных странах. В шестой раз Кипр готов принять команды второго по значимости дивизиона России для того, чтобы определить сильнейшего в рамках Кубка ФНЛ. Совсем недавно отгремели баталии в Катаре, где чемпионом первого розыгрыша Кубка "Матч Премьер" стал московский "Спартак". "Лучшая лига мира" уже успела поблагодарить клубы РПЛ за разогрев. Настала очередь "Урала" бороться за четвёртый чемпионский трофей.

 

Embed from Getty Images

 

История Кубка ФНЛ берёт своё начало с 2012 года. Восемь команд, не особо привлекая внимание общественности, разыграли межсезонный турнир на Кипре, в городе Ларнака. Из того состава участников на турнире нынешнего года выступят "Шинник", "Мордовия" и "Урал". Отметим, что именно клуб из Екатеринбурга стал первым обладателем Кубка ФНЛ. Кроме того, победителями турнира являлись "Луч-Энергия", "Волгарь", "Газовик" (нынешний "Оренбург") и "Факел". Только последние примут участие в нынешнем розыгрыше. Шестнадцать команд стало принимать участие в межсезонном турнире с зимы 2015-го года. В том сезоне Кубок ФНЛ прошёл в Турции, как и годом ранее. Все остальные розыгрыши неизменно проводились на Кипре. Предстоящий розыгрыш Кубка ФНЛ, по сложившейся традиции, пройдёт также на Кипре, в городе Пафос. На первом этапе шестнадцать команд-участниц будут разбиты на четыре группы, где сыграют "каждый с каждым". Второй этап подразумевает проведение стыковых матчей с занявшими аналогичные места в соседних группах. В итоге, определятся финалисты турнира и участники матча за 5-е, 7-е и 9-е места. Каждая из команд-участниц гарантированно проведет в рамках Кубка ФНЛ пять матчей.

 

Embed from Getty Images

 

Несмотря на название в турнире принимают участие не только команды второго по значимости российского дивизиона. По одному представителю из ПФЛ (ФК "Муром" из зоны "Запад") и РПЛ (екатеринбургский "Урал"). К слову, "шмели" являются трёхкратными победителями кубка ФНЛ (2012, 2013, 2018 год). И целых три представителя из ближнего зарубежья. В группе B выступит "Рига", отметившаяся выступлением и на турнире прошлого года. Любопытно, что в Кубке ФНЛ 2018 латвийская команда заняла третье место, а после этого выиграла национальный чемпионат. В группе A в качестве иностранного соперника заявлен армянский "Пюник". Команду возглавляет хорошо знакомый любителям ФНЛ Андрей Талалаев, который мог бы выводить "Тамбов" в этом сезоне в РПЛ. "Волки" пока справляются и без него, а дела в Армении у Талалаева идут неплохо. Его "Пюник" занимает текущее третье место в турнирной таблице. До конца сезона ещё почти половина матчей. Эстонская "Левадия" отметится выступлениями в группе D. Девятикратный чемпион страны завершил прошлый сезон на втором месте и готов выступить в первом отборочном раунде Лиги Европы. Среди игроков "Левадии" выделим россиянина Никиту Андреева, который несколько лет выступал в "Тамбове".

 

Embed from Getty Images

 

Постепенно Кубок ФНЛ становится неким аналогом Кубка Содружества. Если в прошлом сезоне был всего один участник из дружественных союзных стран, то в нынешнем розыгрыше их уже три. И все "легионеры" входят в ТОП-3 в своём чемпионате. По количеству участников Кубок ФНЛ является самым представительным предсезонным турниром, официально зарегистрированным УЕФА. Кубок ФНЛ 2019 пройдёт с 8 февраля по 21 февраля. Расписание матчей представлено ниже

8 февраля 

(Группа А) «Луч» — «Пюник»

(Группа А) «Мордовия» — «Ротор»

(Группа B) «Чертаново» — «Рига»

(Группа В) «Шинник» — «Тюмень»

9 февраля

(Группа С) «Краснодар-2» — «Урал»

(Группа С) «Химки» — «Тамбов»

Реклама


(Группа D) «Авангард» — «Левадия»

(Группа D) «Спартак-2» — «Факел»

11 февраля

«Ротор» — «Луч»

«Пюник» — «Мордовия»

«Тюмень» — «Чертаново»

«Рига» — «Шинник»

12 февраля

«Тамбов» — «Краснодар-2»

«Урал» — «Химки»

«Факел» — «Авангард»

Реклама


«Левадия» — «Спартак-2»

14 февраля

«Луч» — «Мордовия»

«Ротор» — «Пюник»

«Чертаново» — «Шинник»

«Тюмень» — «Рига»

15 февраля

«Краснодар-2» — «Химки»

«Тамбов» — «Урал»

«Авангард» — «Спартак-2»

«Факел» — «Левадия»

17 февраля

Реклама


А4 — B4

A3 — B3

A2 — B2

 A1 — B1

18 февраля

C4 — D4

C3 — D3

C2 — D2

C1 — D1

20 февраля

Матч за 15 -16 место

Проигравшие в парах A4B4 — C4D4

Матч за 13-14 место

Победители пар A4B4 — C4D4

Матч за 11-12 место

Проигравшие в парах A3B3 — C3D3

Матч за 9-10 место

Победители пар A3B3 — C3D3

21 февраля

Матч за 7-8 место

Проигравшие в парах A2B2 — C2D2

Матч за 5-6 место

Победители пар A2B2 — C2D2

Матч за 3-4 место

Проигравшие в парах A1B1 — C1D1

Финал

Победители пар A1B1– C1D1

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Все новости
Рекомендуем