Почему исчезают клубы в России: ситуация до и после Чемпионата Мира

История существования футбольных клубов в России – это интересная, а временами лихо закрученная история. Как показала практика, наиболее стабильными являются частные коммерческие клубы, ярким примером которых может служить "Краснодар". Подобным путём идёт "Чайка", пробившаяся в ФНЛ и представляющая посёлок Песчанокопское. Однако обойтись без "вливаний" государственных денег практически невозможно. Особенно это было заметно в год перед Чемпионатом Мира в России, когда пытались максимально увеличить количество команд. Как изменилась картина через год после мундиаля?
Embed from Getty Images

 

Начнём с низов. ПФЛ считается третьей по силе лигой страны, насчитывающей пять зон. Сезон 2017/18 начинали 64 клуба. Три из них не дошли до финиша: "Зенит" (Пенза), "Анжи-Юниор" (Зеленодольск) и "Динамо" (Киров). Последние даже не начали сезон, хотя прошли предварительное лицензирование, но за два дня до старта нового первенства объявили о нехватке денежных средств и отправились в третий дивизион. Через год "Динамо" уже не заявился и в ЛФЛ. Так в городе с населением более полумиллиона человек и славными футбольными традициями не стало ни одного профессионального клуба. Зеленодольский "Анжи-Юниор" был создан стараниями исполнительного директора "Анжи" Эльдара Исаева. С его подачи владелец "Анжи" Осман Кадиев в начале марта 2017 посетил Татарстан и при поддержке мэра Зеленодольска договорился, что команда будет базировать там, а в качестве собственной школы будет заявлена Зеленодольская футбольная ДЮСШ. Таким образом, создавался фарм-клуб махачкалинского "Анжи". В качестве главного тренера команды был заявлен Сергей Герасимец, а капитаном стал Дмитрий Кудряшов, имевший опыт выступлений за московский "Спартак". Просуществовать клубу удалось полгода. В конце марта 2018-го было принято решение об исключении "Анжи-Юниор" из состава участников ПФЛ. В это же время заявил о своём нежелании продолжать участие в ПФЛ зона "Центр" пензенский "Зенит". Так ещё один город с населением более полумиллиона человек потерял профессиональную футбольную команду, истоки которой уходили в 1918-й год. С другой стороны, "Зенит" хотя бы остался в любителях, выступая в третьем дивизионе, зоне "Приволжье".

Embed from Getty Images

 

Пока все были увлечены невероятной игрой подопечных Станислава Черчесова в российском клубном футболе происходили не менее удивительные вещи, нежели победа сборной России над Испанией. Победитель Кубка России "Тосно" и финалист Кубка России сезона 2007/08 пермский "Амкар", выступавший в РПЛ с 2004-го года, прекратили существование. Из-за финансовых проблем не смогли заявиться на новый сезон астраханский "Волгарь" и краснодарская "Кубань". В результате, в ФНЛ произошло невероятное событие: ни одна из пяти команд, которые должны были покинуть лигу по спортивному принципу, не опустились в низший дивизион. Чемпионат Мира к тому времени уже завершился, настало пора возвращаться в реальность, которая пугала. Команды из двух ведущих дивизионов страны "умирали", а по уже сложившейся традиции победители зон ПФЛ не спешили повышать свой класс. При этом сезон 2018/19 в ПФЛ начали 59 клубов, что на пять меньше, нежели годом ранее, когда некоторые команды будто специально создавали для "виду", что подтверждает полугодичная продолжительность жизни "Анжи-Юниора".

Embed from Getty Images

 

Доиграть в ПФЛ в прошедшем сезоне не получилось у четырёх команд: "Днепр" (Смоленск), "Волга-1908" (Тверь), "Академия футбола им.В.Понедельника" (Ростов-на-Дону), "Смена" (Комсомольск-на-Амуре). Ещё один клуб, "Сызрань-2003", прекратила существование сразу после завершения сезона. Не обошлось без проблем в элитном дивизионе, откуда транзитом через ФНЛ в ПФЛ отправилось "Анжи". При этом в Махачкале в этом сезоне зарегистрировано целых три клуба. Старт ФНЛ запланирован через неделю, ПФЛ начнётся через две недели. В третьем по значимости дивизионе страны выступят 62 клуба, что на три больше, нежели в прошлом году. Пополнение пришлось за счёт команд третьего дивизиона. Но и здесь не обошлось без неожиданностей. К примеру, в зону "Урал-Приволжье" заявились серебряный и бронзовый призёры третьего дивизиона "Лада" Димитровград и "Акрон" Жигулёвск, но не стал участвовать победитель дивизиона "Химик-Август" из Вурнар. Похоже, что в нашем футболе появление и исчезновение команд становится обыденным делом. Как следствие, не проявляются традиции боления за клуб, у команд не успевает сформировать сектор поклонников и фанатов. В результате, интерес к футболу в глубинке падает, уменьшая количество болельщиков на стадионах. Безусловно, есть и обратные примеры, но их значительно меньше.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем