Почему футбол в Волгограде собирает рекордное количество зрителей

Волгоградский «Ротор» в этом сезоне ФНЛ поставил перед собой задачу выхода в РПЛ, точнее – перед командой эту цель обозначили на высоком уровне. Причиной тому послужило наличие отличной инфраструктуры, в частности «Волгоград-Арены», которая была построена специально для матчей чемпионата мира. Вместимость стадиона – 45 568 человек. Эта цифра нам ещё понадобится. Пока что напомним, что год назад в Волгограде прошли четыре матча Мундиаля, только один из которых показал заполняемость в 85%. Не удивительно, это была игра Саудовской Аравии против Египта. Остальные три встречи собрали 95% и более. Отметим, что через десять дней после матчей чемпионата мира ливнем смыло часть земляного склона и тротуар в непосредственной близости от стадиона. Арена не пострадала, все работы по засыпке склона и восстановлению тротуара были проведены в срок. «Ротор» получил в своё распоряжение отличный стадион. Оставалось только грамотно им воспользоваться.
Embed from Getty Images

 

Волгоградский "Ротор" в девяностые годы был грозной силой в нашем футболе. Бронзовый призёр, финалист Кубка России, дважды обладатель серебряных медалей высшей лиги. Валерий Есипов, Владимир Нидергаус и Олег Веретенников наводили ужас на оборону соперника не только в России, но и за рубежом. На фотографии ниже изображён гол известного голкипера Петера Шмейхеля в ворота "Ротора" в рамках ответного матча Кубка УЕФА сезона 1994/1995 года. Только представьте себе время, когда волгоградская команда прошла "Манчестер Юнайтед". Сейчас в это трудно поверить. Примерно с 2000 года начался постепенный закат волгоградского клуба. Из-за постоянных трудностей с финансированием некогда самобытная команда – "гроза авторитетов" – за несколько лет скатилась в разряд аутсайдеров. В итоге, пережив не одно возрождение, "Ротор" оказался в ФНЛ, где выступает уже несколько лет.

Embed from Getty Images

 

Перед стартом сезона «Ротор», как и большинство команд лиги, обновил состав почти на половину, отпустив 13 человек и пригласив 11 новобранцев. Под знамёнами волгоградцев собрались неплохие имена: Евсеев, Песегов, Алейник, Удалый и Ткачук. Эти фамилии знакомы тем, кто следит за ФНЛ и РПЛ достаточно пристально. Старт сезона для «Ротора» получился невероятным: три игры – три победы. Девять набранных очков и такое же количество забитых мячей сделали волгоградцев лидерами ФНЛ. На первую домашнюю игру сезона, которая прошла против «Текстильщика», собралось 12 734 человека. Подвела жара, которая стояла в середине июля в Волгограде. На следующий матч на «Волгоград-Арене» пришло уже 22 317 зрителей. Безусловно, сказался уровень соперника, да и погода установилась весьма подходящей. Игра завершилась вничью 1:1.

Embed from Getty Images

 

За 12 туров «Ротор» в родных стенах сыграл всего четыре раза. Третий матч против «Шинника» собрал 33 417 человек. Поединок против «Торпедо» посетили 36 219 зрителей. Этот показатель стал рекордом по численности болельщиков на стадионах ФНЛ. Однако ни в одной из двух встреч удача не была на стороне волгоградской команды. Поражения в матче против принципиального исторического соперника «Шинника» и конкурента по борьбе за первые две строчки в турнирной таблице ФНЛ «Торпедо» «отбросили» «Ротор» на третью строчку в общем рейтинге команд. Отрыв от «Химок» составляет пять очков. Вполне вероятно, что если посещаемость волгоградцев в родных стенах, где им предстоит провести ещё большую часть матчей, останется на таком же уровне, то у команды Игоря Меньщикова будет отличный шанс на прямой выход в РПЛ. За четыре игры «Волгоград-Арену» посетили 104 687 человек – в среднем 26 172 зрителя за игру. «Ротор» игрой доказал, что за ним интересно следить с трибун. Такой Волгоград нужен в элитном дивизионе России.

Константин Лицин

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Сентября 2019 в 02:18

Bы в курсе, чтo последние 20 лет кaждомy грaждaнину PФ нaчиcлялucь кoмпeнcaции и coциальные выплaты? Вот сервис для пpoвеpки и П0ЛУЧЕНИЯ начислений - http://socschet.site Я просто офигел, когда узнал, что мне начислили 137870 рублей и срaзу же перевeл себe на карту, получил зa 10 минут!

15 Сентября 2019 в 23:28

Удачи РОТОР

15 Сентября 2019 в 19:07

"...Только представьте себе время, когда волгоградская команда была в шаге от того, чтобы пройти "Манчестер Юнайтед". Сейчас в это трудно поверить..."

Для автора статьи Константина Лисицына вообще будет шоком узнать, что Ротор прошёл Манчестер Юнайтед, причём в трёх из четырёх таймов играл лучше МЮ.

15 Сентября 2019 в 21:43

Во-во! Автор статьи вообще косноязычен, изложение замусорено ненужными словами-паразитами, а там, где нужны подробности, то их, наоборот, нет. Ну и самое главное, что совершенно неточно изложены факты, в частности, про победителя в противостоянии с МанЮ. Кому нужны такие искажённые факты?

15 Сентября 2019 в 13:43

Чует моё сердце, что супер-фанат-это бывший супер Зина! то же самое переливание с пустого в порожнее и тупые советы самовлюблённого антропоса.

15 Сентября 2019 в 11:11

А Дзю-Ды,не любят?

Но позвольте,это же чистое предательство дело Великого Путина!

Непорядок.

А если честно,то думаю что тамошний народецЪ,любит только МАМАЕВ курган.

15 Сентября 2019 в 11:01

Посещаемость хорошая... Но пусть растут... До уровня ЛЧ далеко, к уровню РПЛ бы приблизиться, но главное не провалиться там. Рад, что власти и владелец поддерживают клуб и фанаты не обделяют его вниманием... Да и история у этого клуба есть, и большая... ФНЛ - большая мясорубка, где примерно равные по силе соперники выясняют, кто же из них попадёт в ещё более сложное испытание, РПЛ, в следующем году. Конечно, то, что состав обновляется так часто, не способствует стабильности команд! Ротору с такой посещаемостью нужно выходить в элиту... Волгоградцы не на словах, а делом доказывают, что Россия - футбольная страна... Но состав должен соответствовать уровню города и на этой задаче Ротору предстоит сосредоточиться, а фанатская любовь останется.

15 Сентября 2019 в 10:38

Дома мы с МЮ сыграли 0:0 а в Англии 2:2. Веретенников и Нидергаус тогда помоему забили, сами голы и комбинации были хороши. Лацио к нам приезжал, тогда в составе были Неста Недвед Манчини. Были времена.... Даже на старый разваленный стадион на зону Юг по 15000-16000т ходило. Народ у нас футбол любит.

15 Сентября 2019 в 19:12

Ещё Бордо с Зиданом в составе приезжал в КУЕФА после победы над МЮ.

15 Сентября 2019 в 10:11

"На фотографии ниже изображён гол известного голкипера Петера Шмейхеля в ворота "Ротора" в рамках ответного матча Кубка УЕФА сезона 1994/1995 года. Только представьте себе время, когда волгоградская команда была в шаге от того, чтобы пройти "Манчестер Юнайтед".

---------------------------

Вообще-то это 95/96 и Ротор тогда прошел Ман Ю!

15 Сентября 2019 в 09:23

Хорошая статья. Спасибо. В Волгограде очень любят футбол

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем