Без «Энергии» «Луч» может погаснуть

«Луч» из Владивостока за 25 сыгранных туров в ФНЛ расположился на границе зоны вылета, опережая московский «Спартак-2» на одно очко. «Красно-белые» на зимнюю паузу ушли потенциальной командой ПФЛ, если, конечно, в этом сезоне пятый снизу коллектив ФНЛ покинет лигу. Через несколько недель после ухода на перерыв из Владивостока пришли новости о том, что в команде нет денег. История повторяется? Или в этот раз «Луч потухнет окончательно»?
Embed from Getty Images

 

Финансирование клуба на данный момент осуществляется из двух источников. Первый — администрация Приморского края, второй – компания «Аква-Ресурсы». Обе компании исправно переводят денежные транши. Однако 5 декабря в Интернете появилось открытое письмо сотрудников клуба, в котором они обратились к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, в котором выразили свою позицию. Она заключается в том, что финансовые проблемы клуба тянутся из года в год, клуб имеет долги – заработная плата не выплачивается уже три месяца. Как результат, сотрудники клуба, игроки и представители Центра подготовки юных футболистов, в котором занимается более 300 детей, объявили о приостановке своей деятельности.

Embed from Getty Images

 

Два дня назад первый вице-губернатор края Вера Щербина провела совещание со спонсорами и заявила: «Позиция Администрации Приморского края и спонсоров заключается в том, чтобы сохранить и развивать футбольный клуб «Луч». Мы договорились совместно найти пути выхода из сложившейся тяжелой ситуации с задержкой выплаты заработной платы игрокам и персоналу. Основные решения будут приняты в январе следующего года, а сейчас главное выплатить людям деньги перед праздниками». Любопытно, что ровно год назад, в январе 2019-го, из Владивостока пришли аналогичные новости. На зимнюю паузу Владивосток уходил на десятой позиции, отставая на три очка от лидеров, и на десять опережая команды из зоны вылета. На итоговой встрече с болельщиками врио Губернатора Приморского края Олега Кожемяко заявил: «В комплексном плане развития Дальнего Востока на 2019 год предусмотрены средства на строительство новой базы - 99 миллионов рублей. Требуется корректировка проекта». Однако эти слова оказались всего лишь словами...

Embed from Getty Images

 

Год назад команда собралась уже перед самым стартом второй части сезона. В весенней стадии сезона коллектив из Владивостока одержал всего 2 победы, но сумел сохранить прописку в ФНЛ только за счёт удачного выступления на старте сезоне. В середине нулевых «Луч» имел приставку «Энергия», провёл три сезона в Премьер-лиге, затем три года отыграл в первом дивизионе, опустился во второй и последние годы был середняком ФНЛ. Очередные финансовые трудности команда с Дальнего Востока может и не пережить. Сначала «иссякла Энергия, а теперь «потухает и Луч». Это значит, что в России станет ещё на один футбольный клуб меньше.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем