Дмитрия Аленичева ждут в «Нижнем Новгороде»

Майские праздники – это не только время сажать картошку и отмечать праздники. Любители футбола предвкушают старт чемпионата Европы, а пока что следят за финишем внутренних чемпионатов. В ФНЛ за два тура до конца сезона «Нижний Новгород» в принципиальной встрече уступил «Оренбургу», упустив возможность завоевать прямую путёвку в РПЛ. Руководство клуба пошло на решительные шаги, расставшись с главным тренером Робертом Евдокимовым.

Ситуация с приходом нового наставника назревала давно, видимо, просто искали повод, который получился весомым. В оставшихся двух турах выводить команды ну игру будет Антон Хазов. 42-летний специалист хорошо знаком любителям футбола по игре за «Динамо» и «Шинник», но бывший форвард, а ныне руководитель молодёжного отделения футбола «Нижнего Новгород» никогда не работал главным тренером. Неудивительно, что сразу же после отставки Евдокимова пошли слухи о новом наставнике нижегородцев, которые, даже не смотря на третью строчку в турнирной таблице, могут получить прямую путёвку в РПЛ.

Embed from Getty Images

 

И дело не в том, что «Нижнему Новгороду» играть с «Чертаново» и «Томью», у которых они обязаны набирать шесть очков, а в состоянии стадиона у «Оренбурга». Про регламент, замечания и необходимость доведения количества мест до 10 тысяч говорилось уже давно. Похоже, что в очередной раз «продавить» решение не получится. Следовательно, «Нижний Новгород», обладающий соответствующей инфраструктурой, которая осталась в пользовании клуба с чемпионата Мира получит вторую путёвку в РПЛ. Для лиги это вполне логичный шаг. Вместо малопредставительного «Оренбурга» получить пафосный «Нижний Новгород». Но спортивно ли это? В любом случае, не нам решать в этом вопросе.

Embed from Getty Images

 

Для руководства «Нижнего Новгорода», которое уже наверняка готовится к РПЛ, решающий шаг – это выбор главного тренера. Представители клуба заявили, что до конца сезона не будут искать нового наставника, но фамилия основного кандидата уже прозвучала. Это Дмитрий Аленичев. А вполне мог быть и Жозе Моуриньо, но «Рома» успела сыграть на опережение (шутка). 48-летний (вот время летит!) специалист уже десять лет на посту главного тренера. Успел поработать в сборной России U-19, тульском «Арсенале», с которым последователь преодолел путь от ЛФЛ до РПЛ, затрачивая на каждую лигу по одному сезоне. Пик карьеры Аленичева пришёлся на период работы со «Спартаком», а всем известное выражение «багаж Аленичева» до сих пор вызывает спорные вопросы в чемпионстве «красно-белых».

Embed from Getty Images

 

Последним местом работы Аленичева был «Енисей», с которым вышел в РПЛ через стыковые матчи, но быстро вернулся в ФНЛ. Уже два года, как Дмитрий Анатольевич без работы. Однако понапрасну наставник времени не терял, углубляясь в теорию игры. По разным причинам сорвались стажировки в «Наполи» и «Аталанте». В феврале этого года Аленичев заявлял о том, что летом готов приступить к работе, а приоритетом для него является российский клуб РПЛ. Похоже, что все звёзды сошлись на «Нижнем Новгороде», который получит уже достаточно опытного наставника. Если же нижегородцам не удастся получить путёвку в элиту нашего футбола, то фаворит будущего сезона ФНЛ определён заранее.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем