Расклады на заключительный тур ФНЛ

Уже сегодня в ФНЛ состоится заключительный тур, который даст ответ на многие вопросы. Почему не на все? Потому что повышение в классе «Оренбурга» и возможное участие в стыковых матчах «Алании» будет решено «в кабинетах». А пока что о том, какие спортивные интриги хранит последний тур ФНЛ сезона 2020/2021. С первыми двумя позициями во втором по значимости дивизионе России всё стало ясно за несколько туров до финиша. «Крылья Советов» и «Оренбург» заслужили право повышения в классе.

С последними ситуация не решена окончательно. При отрицательном, для клуба Марцела Лички, решения, путёвку в РПЛ отдадут «Нижнему Новгороду». Аналогичная проблема со стадионом у «Алании», которая в заключительном туре играет в Хабаровске. В случае победы коллектив из Владикавказа остаётся на четвёртой позиции и без различных «кабинетных» решений получает право на борьбу за РПЛ.

Embed from Getty Images

 

С другой стороны, есть вариант, который усиленно обсуждается в «кулуарах»: стыковых матчей не будет. При подобном раскладе клубами РПЛ станут «Крылья Советов» и «Нижний Новгород».

Позиция Команда В Н П Мячи Очки
4 Алания 21 11 9 72-39 74
5 Балтика 22 7 12 49-34 73
6 Торпедо 21 9 11 64-40 72

Но мы продолжает верить в спортивный принцип. А значит, что вакантной остаётся позиция №4 в турнирной таблице. К последнему туру расположение клубов следующее: Поражение «Алании» в Хабаровске выведет «Балтику» на четвёртую позицию только в случае её победы. Равенство очков в пользу «Алании», которая по сумме очных матчей обыграла калининградцев 5:2. Согласно регламенту «Торпедо» может стать четвёртым только в случае потери очков «Алании» и «Балтики» и собственной победы над «Шинником». Вполне реальный вариант. Тем более что если «Алания» и «Торпедо» наберут по 75 очков, то в турнирной таблице будут выше «автозаводцы», набравшие в очных встречах с «Аланией» четыре очка.

Embed from Getty Images

 

Вторая история, которая согласно регламенту заставляет команды играть в одно время, присутсвует в нижней части турнирной таблицы. 

Позиция Команда В Н П Мячи Очки
16 Акрон 10 12 19 35-52 42
17 Краснодар-2 10 12 19 45-68 42
18 Томь 10 10 21  31-49 40

Известно, что вылетает не шесть клубов, а пять. Причина – не заявка «Тамбова» на будущий сезон. В настоящее время вылетает «Томь». «Краснодар-2» играет с «Волгарём», «Акрон» играет с «Факелом». Каждый из соперников лишён турнирной мотивации. «Томи» предстоит поединок с «Нижним Новгородом», который также не может «сдвинуться» со своей позиции. Если все клубы набирают по 43 очка, то сохраняют прописку «Томь» и «Акрон». Поэтому «Краснодару-2» нужно играть только на победу. При равенстве очков между томичами и тольяттинцами выше в турнирной таблице окажется «Томь». Поэтому «Акрон» также понимает, что нельзя играть вничью. Самый вероятный вариант – победа каждой команды и вылет «Томи».

Embed from Getty Images

 

Ситуация в ФНЛ достаточно запутанная, что радует. Вопрос с четвёртой позицией и последней вылетевшей командой открыт до вечера субботы. Будем ждать и смотреть футбол.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем