Гонка ценою в жизнь: Кто вылетит из Премьер-лиги рубрика

Чемпионат Англии приближается к своему заключительному отрезку. Всего через восемь недель любители Премьер-лиги получат ответы на все турнирные вопросы, а пока же мы только предвкушаем борьбу на различных участниках таблицы. "Евро-Футбол.ру" решил присмотреться к командам, которые борются за выживание и оценить их шансы на спасение.

Принято считать, что для сохранения прописки в Премьер-лиге достаточно набрать 40 очков. На деле же бывает достаточно меньшего количества зачётных пунктов. За последние пять сезонов проходной балл составлял 34, 36, 37 (дважды) и 38. Если посмотреть на сегодняшнюю таблицу чемпионата Англии, команды, уже имеющие 30 очков и выше вряд ли в мае будут отчаянно бороться за выживание. Взять хотя бы "Лестер" (30 очков), набравший отличный ход или "Бёрнли" (32 очка), прекрасно выступающий в родных стенах. Так что мы разберёмся с положением пяти последних коллективов, не достигших планки в тридцать баллов.

Кристал Пэлас

Место: 16. 28 игр: +8=4-16. Разница мячей: 36:46. Очков: 28.

Календарь: "Челси" (в гостях), "Саутгемптон" (в гостях), "Арсенал" (дома), "Лестер" (дома), "Ливерпуль" (в гостях), "Тоттенхэм" (дома), "Бёрнли" (дома), "Манчестер Сити" (в гостях), "Халл Сити" (дома), "Манчестер Юнайтед" (в гостях).

"Кристал Пэлас" отправился на международный перерыв после трёх подряд побед в Премьер-лиге. Сэм Эллардайс имеет опыт решения задачи по сохранению команды в элите английского футбола – в прошлом сезоне этот специалист оставил в АПЛ "Сандерленд". На данный момент "орлы" занимают шестнадцатую позицию в таблице, но всё ли так гладко в южном Лондоне?

"Кристал Пэлас" имеет сумасшедший календарь, определённо худший среди команд последней пятёрки Премьер-лиги. В оставшихся десяти матчах коллектив Сэма Эллардайса сразится со всеми без исключения представителями топ-6, причём лишь с двумя на своём поле. На "Селхерст Парк" пожалует неудобный для "орлов" "Арсенал" и амбициозный "Тоттенхэм". Из своих прямых конкурентов команда Эллардайса сыграет только против "Халла" в предпоследнем туре. У учётом такого жуткого расписания можно сделать вывод, что "Кристал Пэлас" нужно совершать подвиг для сохранения прописки. Нет никаких сомнений в активизации набора очков "Суонси" и "Халлом" – этому способствует календарь. Так что "орлам" придётся отбирать очки у грандов. Другого выхода нет.

Суонси

Место: 17. 29 игр: +8=3-18. Разница мячей: 36:63. Очков: 27.

Календарь: "Мидлсбро" (дома), "Тоттенхэм" (дома), "Вест Хэм" (в гостях), "Уотфорд" (в гостях), "Сток Сити" (дома), "Манчестер Юнайтед" (в гостях), "Эвертон" (дома), "Сандерленд" (в гостях), "Вест Бромвич" (дома).

"Суонси" после назначения Пола Клемента сделал серьёзный шаг вперёд. Неслучайно именно рулевой валлийской команды в январе был признан лучшим тренером Премьер-лиги. Положение "лебедей" было бы куда более уверенным, если бы команда поправила статистику выступлений в гостях. Дома "Суонси" выиграл последние три матча, а на выезде - проиграл последние пять. Почувствуйте разницу.

У "Суонси" достаточно запаса прочности, чтобы сохранить прописку в Премьер-лиге. Как мы уже говорили, в родных стенах валлийцы выступают довольно удачно. До завершения чемпионата у команды Пола Клемента немного тяжёлых домашних матчей – на "Либерти" пожалуют "Мидлсбро", "Тоттенхэм", "Сток Сити" и "Вест Бромвич". Да и на выезде у "лебедей" будут шансы добиться положительных результатов, например, в гостях у "Уотфорда" и особенно "Сандерленда".

Халл Сити

Место: 18. 29 игр: +6=6-17. Разница мячей: 26:58. Очков: 24.

Календарь: "Вест Хэм" (дома), "Мидлсбро" (дома), "Манчестер Сити" (в гостях), "Сток Сити" (в гостях), "Уотфорд" (дома), "Саутгемптон" (в гостях), "Сандерленд" (дома), "Кристал Пэлас" (в гостях), "Тоттенхэм" (дома).

"Халл Сити" от зоны жизни отделяют всего три очка. После прихода на тренерский мостик Марку Силвы, которого часто называют преемником Жозе Моуринью, команда преобразилась, чему поспособствовала самая активная среди клубов Премьер-лиги январская трансферная кампания. "Тигры" выглядят боеспособно даже в проигранных матчах. Взять, например, последнее поражение от "Эвертона". Команда Силвы получила четыре "сухих" мяча, но кто знает, как бы завершилась встреча, если бы не удаление Хаддлстоуна при минимальном преимуществе "ирисок".

У "Халл Сити", пожалуй, самый оптимальный календарь среди всех борцов за выживание. Из представителей топ-6 команде Марку Силвы предстоит сыграть только против "Манчестер Сити" и "Тоттенхэма". Причём со "шпорами" "тигры" сразятся дома в последнем туре, когда, возможно, лондонцам уже не нужно будет лезть из кожи вон для победы. В то же время "Халл" ждут три встречи с прямыми конкурентами – две из них на своём поле. Дома коллектив Силвы примет "Мидлсбро" и "Сандерленд", а в гостях померяются силами с "Кристал Пэлас". Также "тигры" в родных стенах сыграют с "Вест Хэмом" и "Уотфордом". В этих поединках подопечные Марку Силвы также имеют шансы набрать по три балла.

Мидлсбро

Место: 19. 28 игр: +4=10-14. Разница мячей: 20:33. Очков: 22.

Календарь: "Суонси" (в гостях), "Халл Сити" (в гостях), "Бёрнли" (дома), "Арсенал" (дома), "Борнмут" (в гостях), "Сандерленд" (дома), "Манчестер Сити" (дома), "Челси" (в гостях), "Саутгемптон" (дома), "Ливерпуль" (в гостях).

Недавнее падение "Мидлсбро" в зону вылета, честно говоря, удивило. Трудно поверить, что с известными Альваро Негредо, Кристианом Стуани, Гастоном Рамиресом и Виктором Вальдесом в составе команда не смогла стать хотя бы середняком Премьер-лиги. Айтор Каранка покинул "боро", но станет ли рокировка на тренерском мостике встряской для команды – большой вопрос.

Реклама


В оставшейся части сезона "Мидлсбро" сталкивается с непростым календарём. Команду Стива Эгнью ждут матчи против "Арсенала", "Манчестер Сити", "Челси" и "Ливерпуля". Пожалуй, решающим для "боро" будет уже начало апреля. 2-го и 5-го числа команда сразится с прямыми конкурентами - "Суонси" и "Халл Сити" соответственно. Только матчи эти "Мидлсбро" проведёт в гостях, что уменьшает шансы с учётом лишь трёхдневного перерыва между ними. "Боро" может дать бой любому сопернику, и недавняя игра с "Манчестер Юнайтед" лишь подтверждает этот факт, однако смогут ли сплотиться футболисты в решающий момент – загадка. Лидеры "Мидлсбро" знают, что они будут востребованы на трансферном рынке летом. Защитником Беном Гибсоном, если верить данным Mirror, интересуются все без исключения команды топ-6. Так найдётся ли у него и у других ведущих игроков "боро" мотивация для борьбы за выживание? Едва ли.

Сандерленд

Место: 20. 28 игр: +5=5-18. Разница мячей: 24:50. Очков: 20.

Календарь: "Уотфорд" (в гостях), "Лестер" (в гостях), "Манчестер Юнайтед" (дома), "Вест Хэм" (дома), "Арсенал" (в гостях), "Мидлсбро" (в гостях), "Борнмут" (дома), "Халл Сити" (в гостях), "Суонси" (дома), "Челси" (в гостях).

Для "Сандерленда" борьба за выживание – обыденное дело. В последние четыре сезона "чёрные коты" всякий раз активно сражались за место под солнцем, причём исключительно удачно. На этот же раз команде Дэвида Мойеса ничего не светит. Обычно "Сандерленд" всерьёз принимается за дело примерно в начале марта, но в нынешнем сезоне этого не наблюдается. "Коты" в последних четырёх матчах Премьер-лиги набрали один балл и не забили ни одного гола. Полупустой "Стэдиум оф Лайт" в концовках игр уже мало кого удивляет.

Руководство "Сандерленда", похоже, уже давно смирилось с вылетом команды в Чемпионшип. Владелец клуба Эллис Шорт с осени активно хочет продать клуб, который каждый год борется за выживание. Дэвид Мойес в зимнее трансферное окно рассчитывал на серьёзное усиление состава, но его не получил. "Сандерленд" – единственный клуб из нижней части таблицы, который не сменил тренера. Это говорит о многом.

Анализ календаря

Команда Матчи против ТОП (1-6) Матчи против СРД (7-15) Матчи против АУТ (16-20)
"Кристал Пэлас" 6 3 1
"Суонси" 2 5 2
"Халл Сити" 2 4 3
"Мидлсбро" 4 3 3
"Сандерленд" 3 4 3

Прогноз "Евро-Футбол.ру":

18. "Кристал Пэлас"

19. "Мидлсбро"

20. "Сандерленд"

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2017 в 21:54

Надеюсь здесь интрига до конца сохранится... Впрочем как и в борьбе за зону ЛЧ... Жаль,что чемпион уже ясен :)

29 Марта 2017 в 19:59

за Сэма я спокоен, слишком сильные для вылета! Суонси зависит от физ.кондиций Сигурдссона и Льоренте, Халл имеет хорошую перспективу на концовку и может выстрелить в следующем, Боро с Котами на выход!

29 Марта 2017 в 17:53

Сандерленд 100%

29 Марта 2017 в 11:50

Боро явно вылета не заслуживает.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем