Самые дорогие трансферы, часть I: Итальянская схема, новичок "Барселоны" и конкурент Черышева

В Европе завершилось трансферное окно, и пришла пора подводить его итоги. Портал "Евро-Футбол.ру" начинает называть самые дорогие переходы этого лета.

19-21. Маттиа Кальдара

Откуда: "Ювентус" (Италия)

Куда: "Милан" (Италия)

Стоимость: 35 млн. евро

"Милан" и "Ювентус" этим летом провернули хитрую сделку. По её условиям сразу два футболиста переехали из Турина в Милан. Компанию Госнало Игуаину составил защитник Маттиа Кальдара. Формально его трансферная стоимость составила 35 миллионов евро, однако на самом деле это тонкая игра бухгалтерии клубов, согласно которой новичок "Милана" должен был стоить столько же, сколько и Леонардо Бонуччи. Безусловно, сейчас Кальдара едва ли стоит 35 миллионов евро. С другой стороны, это молодой и перспективный защитник, у которого есть потенциал. Вдруг он превзойдёт ожидания?

19-21. Леонардо Бонуччи

Откуда: "Милан" (Италия)

Куда: "Ювентус" (Италия)

Стоимость: 35 млн. евро

 

Embed from Getty Images

В продолжение темы Кальдары – переход Леонардо Бонуччи, а точнее его возвращение из "Милана" в "Ювентус". Всего год назад он скандально последовал в обратном направлении, вызвав гнев болельщиков туринцев. Одного сезона Бонуччи хватило, чтобы осознать свою ошибку. В итоге, Бонуччи вернулся туда, где сделал себе имя, а трансфер составил всё те же 35 миллионов евро, которые год назад за него заплатил "Милан". Главная интрига заключается в том, сможет ли Леонардо на этот раз найти общий язык с наставником "старой синьоры" Масимиллиано Аллегри.

19-21. Тибо Куртуа

Откуда: "Челси" (Англия)

Куда: "Реал" (Испания)

Стоимость: 35 млн. евро

Летнее трансферное окно было не самым безумным за последние годы. Однако в голове с трудом укладывается тот факт, что Тибо Куртуа стал лишь третьим по стоимости вратарём этого периода дозаявок. Бельгиец давно порывался вернуться в Мадрид, правда, вместо "Атлетико" он хотел оказаться в "Реале". В столице Испании у Куртуа давно находится дом, но осуществить этот план долго не удавалось. Летом 2018-го года всё совпало. "Челси" не попал в Лигу чемпионов, а у самого Куртуа оставался последний год по контракту с лондонцами. "Синие" были вынуждены продавать бельгийца, причём за не самые большие деньги. Интересно, что Куртуа при этом в Мадриде не обеспечена роль первого номера, так как Кейлор Навас никуда не ушёл и не намерен сдавать позиции.

Реклама


18. Клеман Ленгле

Откуда: "Севилья" (Испания)

Куда: "Барселона" (Испания)

Стоимость: 35,9 млн. евро

"Барселона" продолжает активно искать нового центрального защитника после расставания с Хавьером Маскерано. Зимнее приобретение в лице Йерри Мины себя не оправдало, и колумбиец уже покинул Каталонию. Вместо него был подписан Клеман Ленгле, который себя неплохо зарекомендовал в "Севилье". Для каталонцев трансфер выглядит удачным. Андалузцы тоже едва ли расстроены вырученными почти 36 миллионами евро. Скорее вопрос в решении самого Ленгле. При живых и здоровых Юмтити и Пике новичок получит роль первого запасного. При этом талант и развитие Ленгле в последние годы позволяли верить, что он и сам вскоре станет топовым защитником. Или француз будет ждать ухода Пике на пенсию?

17. Тило Керер

Откуда: "Шальке" (Германия)

Куда: "Пари Сен-Жермен" (Франция)

Стоимость: 37 млн. евро

 

Embed from Getty Images

Думается, на этой фамилии многие могли бы слегка подвиснуть. Далеко не все знают молодого защитника, который этим летом был продан дороже Куртуа и того же Ленгле. Кереру 21 год, и в прошлом сезоне он был основным в "Шальке 04", который по итогам чемпионата Германии стал вторым. Талантливый немецкий футболист в последние годы стал синонимом словосочетания "сильный футболист". И все же 37 миллионов евро пока выглядят слишком большим авансом для Керера. Откровенно говоря, есть сомнения, купил бы "Пари Сен-Жермен" защитника за эти деньги, не возглавь парижан летом немецкий наставник. Керер выглядит абсолютной креатурой Тухеля.

Реклама


16. Фелипе Андерсон

Откуда: "Лацио" (Италия)

Куда: "Вест Хэм" (Англия)

Стоимость: 38 млн. евро

Бразильский атакующий полузащитник считался на родине большим талантом, и многие удивились, что для переезда в Европу он выбрал "Лацио". При всём уважении к римской команде, она не выглядит грандом в последние годы. В "Лацио" Андерсон постепенно стал лидером. Сам римский клуб, сделав ставку на ряд молодых игроков, также стал сильнее. Однако не богаче. Для "Лацио" 38 миллионов евро - неплохие деньги, от которых отказаться было непросто. А вот выбор самого Андерсона вновь удивил. Казалось, что бразилец мог претендовать на переход в более солидную команду, чем в стан середняка английской премьер-лиги.

15. Раджа Наингголан

Откуда: "Рома" (Италия)

Куда: "Интер" (Италия)

Стоимость: 38 млн. евро

Бельгийский полузащитник в последние годы был объектом желания многих топ-клубов. Ближе всех к подписанию Раджи Наингголана был "Челси". Однако сам игрок не рвался уйти из "Ромы", в столице Италии его все устраивало. Тем удивительнее ситуация, которая возникла этим летом. По словам самого Наингголана, его уход стал инициативой "Ромы". Римский клуб предпочёл продать бельгийца в "Интер", сумев на этом заработать чуть менее 38 миллионов евро. Сейчас это шаг столичной команды кажется ошибкой - бельгиец выглядит явным усилением для миланцев. Сам же Наингголан, привыкший к Серии А, ещё точно способен приносить пользу.

14. Ришарлисон

Откуда: "Уотфорд" (Англия)

Реклама


Куда: "Эвертон" (Англия)

Стоимость: 39,2 млн. евро

 

Embed from Getty Images

Год назад "Эвертон" накупил кучу футболистов, но успеха так и не добился. Этим летом "ириски" выступили спокойнее, а главным трансфером стал нападающий Ришарлисон, которого знают далеко не все. Он только год назад перебрался в Европу, подписав контракт с "Уотфордом". Нельзя сказать, что он поразил своей игрой - лишь 5 голов и 5 ассистов в 38 матчах премьер-лиге. Бразилец скорее показал, что у него есть талант, за него "Эвертон" и заплатил почти 40 миллионов евро. Пока ставка выглядит удачной - Ришарлисон в двух стартовых турах чемпионата отличился трижды. Как итог - нападающий был впервые вызван в сборную Бразилии.

13. Гонсалу Гуэдеш

Откуда: "Пари Сен-Жермен" (Франция)

Куда: "Валенсия" (Испания)

Стоимость: 40 млн. евро

"Валенсия" сумела сохранить в своём составе Гонсалу Гуэдеша, но ради этого пришлось серьезно раскошелиться. Год назад "лос чес" арендовали португальца, но опции выкупа не было. Гуэдеш провёл в Испании прекрасный сезон, был лидером "Валенсии" и помог ей пробиться в Лигу чемпионов. В какой-то момент прошлого года его называли лучшим португальским футболистом. Естественно, что "Пари Сен-Жермен" хотел выручить максимальную сумму, учитывая свои сложности с финансовым фэйр-плей. "Валенсия" долго вела переговоры, даже усилилась Денисом Черышевым, но все же выкупила Гуэдеша. Пожалуй, это понятно и заслуженно.

12. Жоау Канселу

Откуда: "Валенсия" (Испания)

Куда: "Ювентус" (Италия)

Стоимость: 40,4 млн. евро

Жоау Канселу перебрался в "Ювентус" формально из "Валенсии", но на самом деле он второй год подряд будет выступать в Италии. В прошлом сезоне португальский защитник на правах аренды выступал в миланском "Интере". Своей игрой за этот клуб он и убедил туринцев выложить немалые 40 с лишним миллионов евро. Для самого Канселу - это, безусловно, шаг вперёд. "Ювентус" в лице португальца получил качественного латераля, а заодно и соотечественника для главного своего летнего приобретения. Довольна может быть и "Валенсия" - "лос чес" научились играть без Канселу в прошлом сезоне, а кругленькая сумма лишней никогда не будет.

11. Малком

Откуда: "Бордо" (Франция)

Куда: "Барселона" (Испания)

Стоимость: 41 млн. евро

Одна из самых детективных историй этого лета связана с трансфером Малкома. Бразилец сидел в самолете и ждал вылета в Рим, где должен был подписать контракт с "Ромой", а самого вингера ждали поклонники столичного клуба. Но в последний момент в борьбу за Малкома вступила "Барселона", которая перебила предложения итальянцев и заполучила футболиста. Пока никто с уверенностью не может сказать, стоил ли он таких усилий. О Малкоме давно говорят в Бразилии, его считают большим талантом, но его ещё предстоит раскрыть. Вингер был лидером "Бордо", но этот клуб не боролся за высокие места во Франции. Пока в трансфере Малкома больше вопросов.

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2018 в 16:40

ЕФ!

В конце статьи надо печатать: "Продолжение следует...".

Или: "Продолжение читайте в ближайшем номере" :).

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем