Секрет "Манчестер Сити" не в деньгах, гордый "Ливерпуль" и эволюция системы игры: обзор британских СМИ

"Евро-Футбол.ру" изучил британские СМИ после заключительного тура Премьер-лиги. Развязка сезона получилась интересной, но драмы не случилось - "Манчестер Сити" остался на вершине.

The Guardian: Разочарованный, но гордый "Ливерпуль"

"Ливерпуль" провёл прекрасный чемпионат, но оказалось, что 97 очков может оказаться недостаточно для завоевания титула Премьер-лиги. В последнем туре команда Юргена Клоппа сделала всё, что было в её силах – обыграла "Вулверхэмптон" благодаря дублю Садио Мане. Однако "Манчестер Сити" не допустил осечки в Брайтоне, хотя и пропустил первым. Команда Хосепа Гвардиолы второй год подряд стала чемпионом Англии.

"Вы делаете мечты реальностью" в исполнении Hall & Oates – странный выбор песни на "Энфилде" после того, как "Ливерпулю" всё-таки не удалось стать чемпионом Англии. Это было проявление гордости, принизанное мыслями о том, что могло бы быть, а не сбывшимися мечтами.

"Ливерпуль" оставался непокорным до самого конца. День надежды завершился подтверждением того, что "красные" стали лучшей командой, не выигравшей Премьер-лигу. 97 набранных очков хватило бы для чемпионства в 116 из 119 предыдущих сезонов. "Золотая перчатка" Алиссона, установившего в дебютном сезоне рекорд "Ливерпуля" в виде 21 "сухого матча", "золотые бутсы" для Мохамеда Салаха и Садио Мане… Всё это отражает выдающуюся кампанию "Ливерпуля". На протяжении двух чемпионатов мерсисайдцы не проигрывают на своём поле. Но титула снова нет.

Embed from Getty Images

 

Sky Sports: Эволюция системы игры

В материале о тенденциях прошедшего чемпионата Sky Sports отмечает очень интересный факт. Если в предыдущие сезоны наиболее популярной схемой в Премьер-лиге была схема 4-2-3-1, то теперь многие делают ставку на 4-3-3. Именно эту систему преимущественно использовали Хосеп Гвардиола и Юрген Клопп.

Схема 4-2-3-1 была доминирующей в течение нескольких сезонов. В чемпионате 2015/16 этот вариант преимущественно использовали более половины команд Премьер-лиги. Но теперь доля матчей, которые команды начинали при схеме 4-2-3-1, сократилась всего лишь до 18%, в то время как наиболее используемой теперь является система 4-3-3. Всё чаще команды стали экспериментировать с различными вариантами расположения, диапазон схем стал более разнообразным.

Схемы команд АПЛ*

Схема 2015/16 2016/17 2017/18 2018/19
4-2-3-1 361 249 185 135
4-3-3 56 161 127 160
4-4-2 128 86 79 99
4-4-1-1 58 28 119 63
3-4-2-1 10 54 98 37
4-1-4-1 86 42 16 48

* - указаны схемы, которые команды использовали на момент старта матча.

Daily Mail: Секрет "Манчестер Сити" не в деньгах

"Манчестер Сити" стал первой командой за десять лет, которой удалось защитить титул английской Премьер-лиги. Издание Daily Mail восторгается командой Хосепа Гвардиолы и чемпионской гонкой в этот удивительный сезон.

Предыдущие 3400 минут Премьер-лиги, возможно, местами для фанатов "Манчестер Сити" были похожи на чистилище. И всё же в заключительные двадцать минут чемпионата они могли отдыхать, получать удовольствие и даже веселиться. Они собирались сделать это. Они собирались победить. Они собирались набрать 98 очков, необходимых для получения титула в этот удивительный сезон. Защитить титул чемпиона Англии никогда не было легко. Арсен Венгер не делал этого с "Арсеналом", Дон Реви – с "Лидсом", а Билл Шенкли – с "Ливерпулем". "Челси" Антонио Конте переписывал рекорды, но не смог защитить чемпионство.

Какая команда может набрать 198 очков за два сезона? Возможно, та, которая способна выиграть 14 игр подряд, находясь под невероятным давлением. Секрет "Манчестер Сити" не в деньгах. Есть много клубов, у которых есть деньги. Более десяти лет у "Манчестер Юнайтед" было больше денег, чем в остальных команд Премьер-лиги, пока "Челси" не купил Роман Абрамович. Но они не набирали 100 очков, 98 или даже 97.

Никто так не подчёркивает блеск команды Хосепа Гвардиолы, как присутствие "Ливерпуля" в одном очке позади. Безусловно, команда Юргена Клоппа входит в число величайших команд в истории Премьер-лиги. Всего одна ничья "Манчестер Сити", и чемпионом стали бы мерсисайдцы. "Ливерпуль" был удивительно хорош, невероятен. "Манчестер Сити" был ещё лучше.

Embed from Getty Images

 

Mirror: "Манчестер Юнайтед" нужен капитальный ремонт

"Манчестер Юнайтед" завершил очередной серый сезон домашним поражением от "Кардифф Сити" со счётом 0:2. "Красные дьяволы" финишировали лишь на шестой позиции в турнирной таблице Премьер-лиги. Если "Уотфорд" обыграет "Манчестер Сити" в финале Кубка Англии, команде Уле Гуннара Сульшера придётся начинать путь в Лиге Европы уже со второго раунда квалификации, то есть 25 июля. Издание Mirror отмечает, что "Манчестер Юнайтед" нуждается в капитальном ремонте.

Нынешний подбор игроков просто недостаточно хорош для того, чтобы "Манчестер Юнайтед" снова стал претендентом на чемпионский титул. На капитальный ремонт уйдёт два или три трансферных окна. Нужен стратегический подход. После первого сезона в "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола решил, что ему нужна совершенно новая оборонительная линия. И испанец получил её. Уле Гуннар Сульшер нуждается в такой же поддержке со стороны "Манчестер Юнайтед".

В пятнадцатом подряд матче "Манчестер Юнайтед" пропустил, что стало худшим результатом команды с 1970 года. Нынешняя оборона "красных дьяволов" не годится для решения чемпионской задачи. Сульшеру нужны новые правый и центральный защитник, возможно, даже два, чтобы достичь желаемого стандарта.

8 из 27 очков в последних девяти играх подчёркивают масштаб работы, с которой сталкивается Сульшер в попытках восстановить имя клуба. "Манчестер Юнайтед" предстоит долгий путь, и ещё неизвестно, получит ли Сульшер время и ресурсы для того, чтобы оставить свой тренерский след на "Олд Траффорд".

Embed from Getty Images
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (36) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2019 в 13:18

Как все это выглядело до ФИНАНСОВОГО ДОМИНИРОВАНИЯ Манчестера Юнайтед ?

Чемпионы Англии до образования Премьер-лига в 1992 году.

1.Ливерпуль 18 витулов.

2. Арсенал 10 титулов.

3.Эвертон 9 титулов.

4.Астон Вилла и Манчестера Юнайтед 7 титулов.

5.Сандерленд 5 титулов

6.Шеффилд Уэнсдей и Ньюкасл Юнайтед 4 титула

7. Лидс Юнайтед,Хаддерсфилд Таун , Вулверхэмптон Уондерерс 3 титула

8. Дерби Каунти ,Манчестер Сити ,Тоттенхэм Хотспур, Бернли ,Портсмут,Блэкберн Роверс , Шеффилд Уэнсдей 2 титула

14 Мая 2019 в 08:25

"Ливерпуль" проиграл всего одну игру! МС хорошая команда, но следующий сезон не будет для них чемпионским!

14 Мая 2019 в 11:34

А кому Ливер проиграл "всего одну игру"?))

Как выяснилось на финише сезона-больше проигрывать было не нужно))

14 Мая 2019 в 13:46

Было три решающие игры на мой взгляд. Поражение от Сити и две ничьи с МЮ и Эвертоном.

По мне это очень символично)

14 Мая 2019 в 15:57

По мне так не особо смелая игра в гостях с Сити очень символична))

После этого писать про всего лишь один проигрыш как то не умно))

В сравнении с другими клубами Ливер обычно брал соперника за шкварник-ставил в удобную для себя позу-и имел его как хотел))

14 Мая 2019 в 17:24

Та там хоть автобус поставил бы-никто б его не осудил, если б это дало результат. Но сейчас рассуждать легко. Потому что Ливер проиграл)))

Но вот тот же МЮ Ливерпуль не рискнул брать за шкварник. Не повезло, что тогда команда Сульшара была на ходу.

А в итоге и получили второе место-там не рискнули, там побоялись. Только сами виноваты. Сити им нормальную фору дал

14 Мая 2019 в 20:03

Рассуждать сейчас конечно легко-я лишь о том-что в личных встречах Сити был сильнее Ливера...так что результат закономерен))

И если следующий сезон в АПЛ будет красным-не факт что эта краснота будет родом из Ливерпуля))

14 Мая 2019 в 21:16

Ну если так рассуждать, не все гладко было и у горожан. Ненужные поражения от Лестера, Ньюкасла были на руку Ливерпулю. В общем, если бы да кабы...Футбол не знает сослагательного наклонения, так что все честно)

15 Мая 2019 в 09:46

Но Сити играл с запасом. А вот у Ливерпуля было много матчей когда он выигрывал на тоненького. Но это не означает,что если б МС с Лестером сыграл вничью, то Ливерпуль не заслужил бы чемпионства. И обратно если бы)))

Жаль,что чемпион может быть один. Это как раз тот случай когда заслужили обе команды

14 Мая 2019 в 12:16

Наивные))

14 Мая 2019 в 07:36

Ливерпуль да, мощная команда... Но не хватило чуть-чуть.с На дальней дистанции допустили пару осечек. Сказалось... Сити показал себя двужильным клубом с большим подбором молодых и не очень исполнителей, а главное, дающим результат... И тактически, как и в игровом плане, не видел себе равных в Англии. Да, Ливерпуль может реваншироваться в ЛЧ, но им хотелось завоевать именно чемпионат. Возможно, в следующем сезоне это достижение станет ближе к Ливерпулю. Хотя последние годы они и так ходят вокруг да около него. а результата нет... Соперник в финале тоже из этой кухни и не сдастся, но не сдастся и Ливерпуль... И один трофей завоевать должен! А Сульшеру нужно время... И содействие... Яркая вспышка сменилась поражениями... Но я думаю, что того, настоящего Сульшера мы увидела в начале его пребывания в МЮ. Просто в человека нужно поверить и дать ему время. Поскольку МС теперь обойти исторически более сильному клубу будет очень и очень сложно! И тут одними капиталовложениями не обойдёшься, нужен тренерский гений...

13 Мая 2019 в 23:38

У Пепки реально крутые пиарщики.

14 Мая 2019 в 12:26

Пелегрини(или Манчини) берет АПЛ и вылетает в ЛЧ, Пелегрини - физрук!

пепка берет АПЛ, после вылетает из ЛЧ, пепка лЮчий тренер, сЭр пепка гений тренерского цеха!))

14 Мая 2019 в 15:00

Совершенно верно, все решает как выиграть..

14 Мая 2019 в 20:05

И как проигрывать...

Bub
13 Мая 2019 в 22:43

"...Это было проявление гордости, принизанное мыслями о том.."

Куды это оно "принизанно" то??

13 Мая 2019 в 22:18

Daily Mail: " Более десяти лет у "Манчестер Юнайтед" было больше денег, чем в остальных команд Премьер-лиги, пока "Челси" не купил Роман Абрамович. "

--------

МанЮнайтед на протяжении 15 лет покупал всех, которого хотел в Англии! Бюджет МанЮнайтед превышал бюджет Ливерпуля , Арсенала .... в 3 ,а порой в 5 раз в течении этого периода!

13 Мая 2019 в 22:31

Они с историей, епта)..

14 Мая 2019 в 13:48

А какой клуб в Англии без ИСТОРИИ ?

Манчестер Сити был основан в 1880 году под названием «Сент Маркс (Уэст-Гортон)» ( St. Mark's (West Gorton)). В 1887 году был переименован в «Ардуик» ( Ardwick A.F.C.). С 1894 года называется «Манчестер Сити».

2 года разницы с МанЮ...В АПЛ играют все клубы с большой историей - более 100 лет у каждго клуба за плечами

14 Мая 2019 в 15:00

Астон Вилла вообще круче всех)

14 Мая 2019 в 15:43

Футбольный клуб «Астон Вилла» основан в марте 1874 года

----------

«Шеффилд» (Шеффилд, Англия)Год основания: 1857

«Ноттс Каунти» (Ноттингем, Англия)Год основания: 1862

«Сток Сити» (Сток-он-Трент, Англия)Год основания: 1863

«Ноттингем Форест» (Ноттингем, Англия)Год основания: 1865

13 Мая 2019 в 21:38

"Daily Mail: Секрет "Манчестер Сити" не в деньгах"

А в чем тогда? По хорошему, МС должен бороться за выживание в лиге 1. Т.к. нет ни одного законного и честного способа вывести, скажем, условный Санделенд на такой уровень за столь короткий срок. Просто задумайтесь, что нужно сделать, чтобы те же Агуэро, Давид Сильва, КДБ и пр. пришли сейчас играть за Сандердленд. Надо либо взять их семьи в заложники, либо предложить им такие деньги которые не просто в разы, а на целые порядки превышают то, что показывает МС в зарплатной ведомости. Что кстати подтверждается недавно слитыми документами.

13 Мая 2019 в 21:49

Правильно КЭП, на деньгах все держится, но 98 очков можно не заработать и имея Погба или Азара в составе.

13 Мая 2019 в 21:51

Безусловно. Но очевидно, что этот момент вторичен по отношению к тому, о чем я говорил выше.

13 Мая 2019 в 22:08

Очевидно, что к успеху а главное шикарной игре МСити деньги имеют вторичное отношение.

13 Мая 2019 в 22:23

Ну да... ведь без денег можно привлечь хорошего тренера и классных игроков, создать команду, которая будет выигрывать титулы... это ведь так очевидно.

13 Мая 2019 в 22:34

Без денег и без мозгов нет, никак не получится.

На сегодняшний день Мансур показал себя владельцем высшего класса, это не Перец, каталонец или эти тупорылые америкосы, которым британцы готовы вылизывать темные места..

14 Мая 2019 в 00:01

Я Вам говорю о читерстве (обмане и бесчестной игре)... а Вы уводите беседу в дебри не имеющие отношение к сути разговора. Ну да ладно... наверное Вы мз тех, кто с детства за МС.

14 Мая 2019 в 00:13

а кто вообще с этим спорит

не было тогда фэйр плэй

повезло челси, сити и псж

больше аналогичных случаев не будет

--

но это не отменяет высокий уровень селекции клуба и работы гвардиолы

14 Мая 2019 в 01:41

Все что ты написал можно сказать про любую топ команду, тебя грамотно закрыли, а ты сразу слился. Либо пиши что то дельное, либо промолчи.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем