Яркий всплеск и затишье: 6 игроков, запомнившихся лишь одним большим сезоном в карьере

Йоанн Гюркуфф («Бордо», 2008-2009)

Сезон 2008-2009 выдался невероятно успешным для «Бордо» – чемпионский титул, Кубок французской лиги, Суперкубок страны. Всего этого не случилось бы без выдающейся игры Йоанна Гюркуффа. Тогда ему был всего 21 год, парню пророчили большую карьеру и смело называли новым Зиданом. И не случайно, достаточно лишь посмотреть на этот гол. Увы, но тот сезон так и остался единственным светлым пятном в карьере Гюркуффа, о чем можно только сожалеть.

В нем видели идеального плеймейкера, он находил свободное пространство там, где, казалось, его нет. Он чудесно исполнял стандартные положения. Изящная, утонченная техника, светлая голова, элегантность в каждом движении. 15 голов и 14 голевых передач в том самом сезоне. Но вдруг что-то пошло не так. Йоанн потух и больше никогда не показывал игру такого уровня, скатившись до того, что на сегодняшний день, в 29 лет, он пребывает без клуба.

Embed from Getty Images

Этому можно найти несколько объяснений. Первая причина в его непрофессионализме, по крайней мере, так считали Карло Анчелотти и Паоло Мальдини. С 2006 по 2008 год Гюркуфф играл за «Милан», но закрепиться там не сумел, держался отстраненно от команды, не учил язык, испытывал проблемы с самоконтролем. Психологически надломил его и конфликт в сборной Франции на ЧМ-2010, ссоры с тренером Раймоном Доменеком и партнерами, последовавшие критика и давление. Ну и травмы, которых у него в дальнейшем было предостаточно.

Амр Заки («Уиган», 2008-2009)

Когда Мохамед Салах еще выступал на молодежном уровне и лишь мечтал о том, чтобы однажды покорить Премьер-лигу, его соотечественник Амр Заки ворвался в английский футбол очень и очень громко. Настоящий киллер в штрафной площади, забивший 8 голов в первых же 11 матчах АПЛ. Он забивал голы на любой вкус из любой позиции, ударом с левой и правой ноги, ударом головой или «ножницами», как вот этот шедевр в ворота «Ливерпуля». В этом и был его плюс – он редко обрабатывал мяч, пробивая первым же касанием из любой неудобной позиции, и это недурно получалось.

По манере игры его сравнивали с Аланом Ширером, но и близко до уровня английского бомбардира Заки приблизиться не удалось. Наставник «Уигана» Стив Брюс знал причину, высказавшись об этом после того, как весной 2009-го Заки не объявился в расположении команды после матчей сборной: «Это сущий кошмар, такого непрофессионального футболиста я в своей жизни не видел. Он уже четвертый раз не приезжает в назначенный срок, мы не можем выйти с ним на связь. Мы уже штрафовали его на такую сумму, какую обычный человек не зарабатывает и за год. Это немыслимо. Я предприму более строгие меры, иначе пострадает команда».

Embed from Getty Images

Наказание было суровым – «Уиган» расстался с египтянином, который выступал за «латикс» на правах аренды. Заки вернулся на родину, в «Замалек», после чего забил всего 11 голов за шесть лет карьеры. В 2015 году он закончил с футболом, а какой успешной могла стать карьера! И не будем забывать, что Заки был частью московского «Локомотива» в 2006 году, но так и не провел ни одной игры за «железнодорожников». «Я не могу гордиться временем, проведенным в «Локомотиве». Мне сделали очень щедрое предложение, но я так ни разу не сыграл за эту команду, я испытывал проблемы со здоровьем. Я скучал по Египту, а климат в России показался ужасным», – высказался Заки о своем российском опыте.

Энди Кэрролл («Ньюкасл», 2010-2011)

Рослый 21-летний форвард произвел фурор в 2010 году, поднявшись с «Ньюкаслом» в АПЛ после годичного пребывания в Чемпионшипе. Он помог «сорокам» вернуться в элиту, и уже в первых 19 матчах АПЛ забил 11 голов. Кэрролл стал сущим кошмаром для защитников и вратарей, перебороть его в воздухе было крайне сложно, парировать его пушечный выстрел с левой ноги – тем более. Глаз на молодого англичанина сразу же положили топ-клубы Премьер-лиги, а самым расторопным оказался «Ливерпуль».

В январе 2011 годa мерсисайдцы выложили рекордную для себя сумму – 35 млн фунтов. Энди переехал на «Энфилд», став партнером с еще одним новичком клуба – Луисом Суаресом. Правда, на момент трансфера Кэрролл был травмированным, испытывал проблемы с бедром. Отсюда и поздний дебют, давление из-за суммы перехода, завышенные ожидания, сложная адаптация. Кэрролл провел один выдающийся матч за «красных» в том сезоне, двумя голами положив на лопатки «Манчестер Сити». Итого – 13 мячей и 7 голевых передач за сезон, больше таких цифр он не показывал, результативность стремительно падала, как и количество проведенных на поле минут.

Embed from Getty Images

Зато травмы не прекращались, а с ними и походы по ночным клубам и тому сопутствующие истории, вроде попадания на обложки желтых газет. Сейчас Кэрроллу 30 лет, минувшим летом он покинул «Вест Хэм» и вернулся домой, на «Сент-Джеймс Парк», но все еще не провел ни одной игры, тоже из-за травмы. Любопытно, что в ближайшем туре АПЛ «Ньюкасл» едет в гости как-раз к «Ливерпулю», но, хотя Энди уже начал тренировки, его дебют на этих выходных маловероятен.

Даниэль Гуиса («Мальорка», 2007-2008)

Этот форвард сменил множество команд за свою длительную карьеру, успев поиграть в трех испанских дивизионах, в Турции, Малайзии, Парагвае. Но послужной список Гуисы вполне мог бы выглядеть куда солиднее, его результативность в сезоне 2007-2008 открыла перед ним большие возможности. В 26 лет Гуиса забил 27 мячей в Примере за «Мальорку», причем ни одного гола с пенальти. Он стал лучшим бомбардиром лиги, с тех пор этого не удавалось ни одному испанцу, вот уже одиннадцать сезонов, а до Гуисы никто из испанцев не становился лучшим бомбардиром на протяжении пяти сезонов (последний – Диего Тристан в 2002 году).  

Реклама


На Балеарские острова сразу же отправились представители больших клубов, среди которых – «Арсенал», «Барселона» и «Реал». Однако летом 2008 года, став чемпионом Европы вместе со сборной, он отправился покорять Турцию. За «Фенербахче» Гуиса провел четыре года, и в совокупности не забил столько мячей в чемпионате, сколько сделал это за тот самый сезон в «Мальорке». Затем он вернулся в «Хетафе», потом пошли клубы рангом еще ниже. В итоге, в 39 лет, он состоит в клубе третьего испанского дивизиона, и может лишь сожалеть о том, какой вышла его карьера.

Мичу («Суонси», 2012-2013)

Embed from Getty Images

Еще один испанский нападающий, неожиданно блеснувший и вскоре пропавший из виду. Трансферу Мичу из «Райо Валекано» в «Суонси» (за 2,2 млн евро) никто не предал особого значения, однако его старт в АПЛ выдался невероятным. 22 гола за валлийский клуб в первом же сезоне, победа в Кубке лиги. Его покупали как замену ушедшему в «Тоттенхэм» Гильфи Сигурдссону, на позицию под нападающим. Однако на ту пору наставник «Суонси» Микаэль Лаудруп посчитал, что испанцу лучше действовать в роли «девятки», и не прогадал.

Безжалостный и хладнокровный у чужих ворот, Мичу забивал изящные голы с левой ноги, а также сполна пользовался своим ростом. Защитники не понимали, как действовать против столь рослого, быстрого и техничного футболиста. В него влюбилась вся Англия, а затем… словно всего этого и не было, как будто во сне. Виной всему травма правого колена, которую он получил в следующем сезоне. Он страдал из-за нее всю оставшуюся карьеру, а в 2017 году, в 31 год, и вовсе закончил с футболом. Это подтвердил представитель игрока, сообщив, что колено больше не позволяет Мичу играть в футбол. Сейчас испанец занимает должность технического секретаря в «Овьедо».

Графите («Вольфсбург», 2008-2009)

Embed from Getty Images

28 голов в Бундеслиге (35 во всех турнирах), лучший бомбардир лиги, лучший игрок года в Германии и автор самого красивого гола сезона. И самое главное – чемпион Германии. Таким выдался лучший сезон в карьере бразильского форварда Графите, покорившего Европу в 30 лет. Прежде он выступал на родине, а также за французский «Ле-Ман», однако такой удивительной результативностью не блистал.

В сезоне 2008-2009 Графите вместе с Эдином Джеко наводили ужас на всех соперников. Боснийский форвард забил немногим меньше бразильца – 26 голов в чемпионате. Эта парочка обеспечила «Вольфсбургу» первое в истории чемпионство, опередив «Баварию» на два очка. В 2011 году Графите уехал в ОАЭ, затем в Катар, а потом вернулся на родину, завершив карьеру два года назад.

Денис Попович   

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Сентября 2019 в 20:50

Кэрролл и Мичу, конечно, самые громкие провалы, хотя ожидания были фантастическими и топ-клубы интересовались.

13 Сентября 2019 в 16:08

кто все эти люди?

13 Сентября 2019 в 17:14

Марш уроки делать!

14 Сентября 2019 в 13:59

В топ!))

16 Сентября 2019 в 05:35

я уроки делал когда тебя даже в планах не было

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем