Несчастный случай, жёсткая борьба и личная месть: Самые тяжёлые травмы эпохи АПЛ рубрика

В матче «Эвертона» и «Тоттенхэма» произошло поистине страшное событие. Футболист «ирисок» Андре Гомеш в столкновении с Соном и Орье получил страшный перелом ноги. Форвард «шпор» был так потрясён случившимся, что зарыдал прямо на поле и даже в раздевалке не смог успокоиться, а португальца ждёт реабилитация. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает самые тяжёлые травмы в истории АПЛ.

Дэвид Баст

Embed from Getty Images

В матче между «Манчестер Юнайтед» и «Ковентри Сити» в 1996 году произошла, возможно, самая страшная травма в истории АПЛ. В борьбе за мяч сошлись игроки «красных дьяволов» Денис Ирвин и Брайн МакКлейр, а также защитник гостей Дэвид Баст. Правая нога пострадавшего буквально сложилась пополам, врачи зафиксировали открытый перелом большой и малой берцовых костей. Момент был настолько жутким, что голкипер «МЮ» Петер Шмейхель ещё пару месяцев посещал курсы психотерапии, а матч был прерван на 15 минут, чтобы можно было отмыть кровь.

Конечно, в футбол Баст не вернулся, врачи настаивали на ампутации ноги, но защитник перенёс 26 операций и всё-таки встал на ноги. Несмотря на случившееся, он не перестал любить футбол и сейчас работает детским тренером. В прошлом году Баст принял участие в благотворительном танцевальном шоу и регулярно говорит о том, что в любой ситуации нельзя впадать в отчаяние.

Люк Нилис

Бельгийский форвард исправно забивал в Голландии,и, по словам Роналдо, был лучшим партнёром в его футбольной карьере. В возрасте 34 лет решил попробовать свои силы в АПЛ. Он сходу забил за «Астон Виллу», но уже в 3-м матче столкнулся с голкипером «Ипсвича». Врачи зафиксировали двойной перелом правой ноги. Была надежда, что он сможет восстановиться, но, к сожалению, приключение в Англии получилось слишком коротким. На поле бельгиец больше не вернулся.

Из футбола Нилис не ушёл, он работал в родном ПСВна разных должностях, был помощником тренера в Турции, но затем вернулся в Голландию и уже четвёртый сезон работает с нападающими ПСВ.

Джибриль Сиссе

Француз был главной звездой «Осера», чем и привлёк внимание «Ливерпуля». За «красных» он начал забивать с первого тура, но 30 октября 2004 года в борьбе с защитником «Блэкберна» Джеймсом Макивли получил ужасную травму. Открытый перелом большой берцовой и малой берцовой костей выглядел ужасно и, если бы не своевременное вмешательство, мог бы привести к ампутации. На поле форвард вернулся в апреле 2015 года, но, как позже признавался француз, он уже не был прежним.

С переменным успехом Джибриль поиграл в разных клубах, побывал он даже в чемпионате России, где забил 4 мяча за «Кубань». Последним же его клубом стал швейцарский «Ивердон», за который Сиссе забил 24 гола в 29 матчах.

Алан Смит

Любители АПЛ наверняка помнят прекрасный дуэт из «Лидса». Марк Видука и Алан Смит наводили ужас на защитников. Англичанин пошёл на повышение в «Манчестер Юнайтед», где не был твёрдым игроком основы, но порой успешно выходил в основном в кубковых матчах. Вот и в матче против «Ливерпуля» в кубке Смит был брошен в бой, но при попытке блокирования свободного удара сломал лодыжку. В итоге «МЮ» сумел выиграть трофей и посвятил победу Смиту, а тот восстанавливался 7 месяцев, а затем покинул стан «красных дьяволов», понимая, что уже не может выдержать конкуренцию.

Завершил карьеру британец только в 2018 году. Увы, нигде не сумел показать свой уровень и забил за это время лишь 2 мяча.

Эдуардо да Силва

Бразильский нападающий с хорватским паспортом регулярно забивал за «Динамо Загреб» и заслужил приглашение в «Арсенал». Поначалу адаптация в стане «канониров» давалась непросто, но под конец года форвард освоился, и именно в этот момент случился роковой эпизод. Защитник «Бирмингема» Мартин Тэйлор врезался прямой ногой в Эдуардо, в результате чего тот получил перелом голеностопа. Пострадавший рассказывал, что потерял сознание, а врачи около 8 минут не могли поднять его на носилки, боясь навредить. В футбол да Силва вернулся только через год и забил в первом же матче.

К сожалению, после травмы ему не удалось проявить себя в «Арсенале». Отыграв Лондоне сезон, да Силва перебрался в «Шахтёр». Завершил карьеру нападающий в Польше, а всего после травмы сыграл более 150 матчей, в которых забил 61 гол и ни разу не пересматривал видео с травмой.

Аарон Рэмзи

Embed from Getty Images

Спустя 2 года в матче «Арсенала» вновь случилась травма, которую не показали в повторе. В стыке с защитником «Сток Сити» Райаном Шоукроссом валлиец получил перелом обеих берцовых костей. Футболист «гончаров» был удалён и уходил с поля в слезах, а в интервью не раз говорил, что не желал нанести оппоненту травму и до сих пор переживает из-за этого эпизода. Лечение заняло около 8 месяцев, но Рэмзи очень долго не показывал выдающейся игры. Несмотря ни на что, Арсен Венгер продолжал верить в талант полузащитника, оказывая ему всяческую поддержку.

К счастью, постепенно Рэмзи вернулся на свой высокий уровень и даже стал прибавлять. Он внёс огромный вклад в завоевание трёх Кубков Англии, стал капитаном «Арсенала», а сейчас выступает за «Ювентус».

Петр Чех

Матч между «Челси» и «Редингом» в 2006 году был остановлен уже на 20-й секунде. Голкипер столкнулся с полузащитником соперника Стивеном Хантом и рухнул на газон. Арбитр даже подошел к вратарю и попросил его отползти за пределы поля. Клубные доктора отправили Чеха в больницу, где был диагностирован вдавленный перелом черепа. По словам специалистов, от смерти голкипера отделяли несколько сантиметров. Реабилитация была непростой, Чех испытывал сильные боли, но при этом он вернулся в команду через 3 месяца.

Остаток славной карьеры Чех провел в специальном шлеме, чтобы исключить риск повторения того злополучного эпизода. На его игру это, по всей видимости, никак не повлияло. Карьеру Петр завершил в мае этого года, выиграв вместе с «Арсеналом» и «Челси» 16 трофеев.

Кирон Дайер

Полузащитник был твердым игроком основы «Ньюкасла», принимал участие в чемпионате мира 2002 и чемпионате Европы 2004 года. В 2007 году он покинул стан «сорок» и очень сильно пожалел об этом. В одном из первых матчей за «Вест Хэм» в кубковом матче против «Бристоль Роверс» Дайер в единоборстве получил двойной перелом ноги. Реабилитация заняла почти год, однако в первом же матче после восстановления случился рецидив, так что общий срок лечения составил 18 месяцев.

Кирон рисковал остаться без футбола, но сумел вернуться и провести несколько сезонов. Впрочем, былой игры Дайер уже не показывал и часто сталкивался с разного рода болячками. Завершил карьеру полузащитник в 2013 году, а сейчас часто появляется на футбольных шоу в роли эксперта.

Реклама


Альф-Инге Холланд

Embed from Getty Images

Все вышеописанные ситуации хоть и выглядели ужасно, однако в них не было злого умысла со стороны оппонента, чего не скажешь об этом эпизоде. Всё началось в 1997 году, когда полузащитник «МЮ» Рой Кин получил тяжелую травму колена в столкновении с игроком «Лидса» Альфом-Инге Холландом. Мало того, норвежец набросился на лежавшего с болевым шоком Кина с обвинениями в симуляции. Простить такое Рой не мог, а выражение «месть – это блюдо, которое подают холодным», точно о нём. Спустя четыре года в дерби Манчестера Рой Кин на полном ходу влетел в колено оппоненту, а затем демонстративно плюнул в него. Этого ирландцу показалось мало: получив красную карточку, он вернулся Холланду и прокричал в его адрес ряд оскорблений. За это Кин был оштрафован на 150 000 фунтов и дисквалифицирован на 5 матчей, а Холланд после долгого лечения сыграл 3 матча и завершил карьеру.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
01 Ноября
28 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Ноября 2019 в 08:58

Рэмси откровенно жаль... Но вроде вышел на свой уровень. Помогла медицинская служба Арсенала, долгое восстановление и упорная работа над собой... И сломался молодым, что тоже помогло... Теперь борется за основу в Ювентусе, 7-кратном чемпионе Италии подряд, между прочим. Так что всё преодолимо, если человек сам в это поверит!

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем