Ливерпульский каток, отскок «Манчестер Сити» и лигочемпионская нервотрепка

В заключительной части обзора сезона 2019/20 английской Премьер-лиги мы поговорим о пяти лучших командах, среди которых, конечно же, особняком стоит «Ливерпуль». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» уверено, что, несмотря на отсутствие чемпионской интриги, этот сезон получился по-настоящему крутым.

Первая часть разбора сезона – «Английское дно: Худшие команды Премьер-лиги»

Вторая часть– Спасибо, что не вылетели: Середняки Английской Премьер-лиги

Третья часть – Худший сезон «Арсенала», невероятные «клинки» и революция в «Тоттенхэме»

5 место. «ЛЕСТЕР» – 62 очка

С приходом в команду Брэндана Роджерса «Лестер» снова заставил говорить о себе в восторженных тонах. «Лисы» вплоть до последнего тура сражались за попадание в Лигу чемпионов. «Лестера» банально не хватило на весь чемпионат. До 21 декабря «лисы» потерпели всего два поражения! И от кого - от «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед»!

Самым ярким моментом сезона для «Лестера», безусловно, станет гостевой матч против «Саутгемптона», когда «лисы» накидали за воротник Ангусу Ганну девять безответных мячей. Джейми Варди и Айозе Перес тогда отметились хет-триками. Варди вообще провёл уникальный сезон. Он стал лучшим бомбардиром в свои тридцать три года. Более возрастного страйкера в списке рекордсменов АПЛ ещё не было. Он реально обрёл вторую молодость, наводя страх на соперника прямо как в чемпионский сезон.

Global Look Press

Пятое место – очень крутой результат для «Лестера», и расстраиваться из-за того, что команда не попала в Лигу чемпионов, не стоит. Роджерс сумел выстроить великолепную игру в команде с, прямо скажем, средним составом. Если ему дадут усилиться, то можно не сомневаться, что появления «Лестера» в числе лидеров не будет восприниматься как сенсация. Роджерс времён «Ливерпуля» и Роджерс в «Лестере» – это два разных человека. Брендан очень сильно прокачал свои тренерские скиллы в Шотландии, и теперь готов наводить шорох в АПЛ. Собственно, уже навёл.

4 место. «ЧЕЛСИ» – 66 очков

Бывший тренер «Челси» Аврааам Грант недавно заявил, что если бы он завершил сезон с «синими» на четвёртом месте, то владелец «Челси» Роман Абрамович отправил бы его в Сибирь. Да, лондонцы действительно привыкли сражаться за золото, а не за попадание в лигочемпионскую зону, но времена сейчас другие.

«Челси» наказали трансферным баном, и этот фактор сразу же вычеркнул команду из претендентов на итоговую победу. Кроме того, у руля «синих» оказался Фрэнк Лэмпард. Да, он – легенда клуба, но опыта на тренерской скамье у него совсем немного – только сезон с «Дерби» в Чемпионшипе. Тем не менее, Лэмпард и его молодые подопечные блестяще справились с поставленной задачей минимум.

Молодой тренер уже с первых матчей сезона стал доверять молодым игрокам, о которых многие болельщики «Челси» и знать не знали: Тэмми Абрахэм, Мэйсон Маунт, Рис Джеймс, Фикайо Томори. И они оправдали оказанные авансы, да, не без ошибок, но их выступление поразило многих, даже критиков «Челси». Лондонцы впервые за долгие годы начали играть в яркий, атакующий футбол. Далеко не всегда это приносило дивиденды, но смотреть за игрой команды Лэмпарда было приятно.

Global Look Press

Главной проблемой оказалась защитная линия и абсолютно дырявый Кепа Аррисабалага. Испанский вратарь, который каким-то чудом стал самым дорогим в мире, совершенно дискредитировал себя, пропустив сорок семь мячей в тридцати трёх матчах Премьер-лиги – сущий кошмар даже для вратаря средней руки.

Сейчас «Челси» ведет агрессивную трансферную кампанию, надеясь отыграть упущенные позиции. В основном «синие» покупают игроков в атаку, совершенно забывая об обороне. И если Лэмпард не решит проблему с защитой, то борьба за Лигу чемпионов вновь окажется пределом мечтаний «Челси».

3 место. «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – 66 очков

Первый полноценный сезон Сульшера на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» получился сумбурным, нервным, но, в целом, весьма положительным. Хотя в начале чемпионата некоторые болельщики «Манчестер Юнайтед» были близки к тому, чтобы начать скандировать: «Оле аут!». Ещё бы, после стартового разгрома «Челси» 4-0 манкунианцы сумели добиться победы лишь в одном матче из восьми. К октябрю «Манчестер Юнайтед» занимал четырнадцатое место, и тогда норвежскому тренеру было не до шуток.

Реклама


Ближе к концу года ситуация несколько выровнялась, «красные дьяволы» поднялись на пятую строчку благодаря стараниями молодой поросли в лице Рэшфорда и Гринвуда. Мартиаль тоже не ветеран, но на фоне Маркуса и Мэйсона выглядел уже дядькой.

Global Look Press

Наилучший отрезок у «Манчестер Юнайтед» был после коронавирусной паузы: три ничьи и шесть побед подряд. Приход в команду Бруну Фернандеша явно оживил игру подопечных Сульшера. Атака «Юнайтед» стала едва ли не самой грозной в чемпионате, а попадание в зону Лиги чемпионов стало делом техники.

Кажется, что у «Манчестер Юнайтед» наконец-то завершилась чёрная полоса, и теперь впереди реальная борьба за чемпионский титул, о которой уже успели соскучиться манкунианские болельщики.

2 место. «МАНЧЕСТЕР СИТИ» – 81 очко

Когда появилась новость о том, что «Манчестер Сити» могут наказать за нарушение финансового фейр-плей исключением из Лиги чемпионов, большинство болельщиков обрадовались – наконец-то эти шейхи получили по заслугам. Но карательные меры после апелляции превратились в жалкий пшик – десять миллионов фунтов штрафа. Это и деньгами для «Манчестер Сити» назвать нельзя.

Global Look Press

Пеп Гвардиола в этом сезоне сделал акцент на Лигу чемпионов, успокоившись после победы в Премьер-лиге год назад. Сражаться на полную мощность на два фронта оказалась слишком сложным испытанием для «горожан». Первый тревожный звоночек прозвучал для «МанСити» уже в пятом туре, когда он проиграл «Норвичу». Затем было домашнее поражение от «Вулверхэмптона», а в ноябре «Манчестер Сити» безапелляционно проиграл «Ливерпулю» 3-1. К этому моменту «красные» уже оторвались от своего главного соперника на восемь очков, и стало понятно, что догнать «Ливерпуль» «Манчестер Сити» не сумеет.

После рестарта «горожане» вернули «Ливерпулю» должно, разгромив в родных стенах 4-0, но было уже поздно. На длинной дистанции красная машина оказалась намного быстрее голубой.

1 место. «ЛИВЕРПУЛЬ» – 99 очков

Тридцать лет «Ливерпуль» ждал этого. Именно столько потребовалось «красным», чтобы наконец стать лучшей командой Англии. За это время мерсисайдцы успели дважды выиграть Лигу чемпионов, победить в Кубке УЕФА и трижды выиграть Суперкубок УЕФА. Никто не пытался сомневаться, что «Ливерпуль» является суперклубом, но отсутствие успехов в национальном чемпионате оставалось таким триггером, который каждый раз стрелял прямо в сердце мерсисайдских болельщиков. Теперь этот гештальт закрыт. «Ливерпуль» – чемпион!

Реклама


Уступив в прошлый раз «Манчестер Сити» на финише, мерсисайдцы были предельно мотивированы. Это было заметно в каждом матче команды Юргена Клоппа. Даже в играх с явными аутсайдерами «красные» не позволяли себе расслабиться. «Ливерпуль» был сильнее соперников во всем: в атаке, в защите, в позиционной игре, в быстрых прорывах, в стандартных положениях. Клопп выдрессировал своих ребят так, что они практически разучились ошибаться. Да, были и единичные провалы вроде сенсационного разгрома от «Уотфорда», который помешал «Ливерпулю» перевалить за сотню очков, но, в целом, это были лишь исключения, подтверждающие общее правило.

Нынешний «Ливерпуль» соединил в себе всё, что должно быть в идеальной команде. Игроки стартового состава чувствовали друг друга буквально на подсознательном уровне. Атакующее трио Мане-Фирмино-Салах всё также наводило ужас на соперников, ван Дейк цементировал оборону, а Алиссон был непроходимой стеной. Но, пожалуй, главным игроком «Ливерпуля» минувшего сезона стал Трент Александр-Арнольд. Он – больше чем просто правый защитник. Он один из главных людей в атаке «Ливерпуля». Только Кевин де Брёйне оформил больше ассистов, чем Трент. Добавим к этому и то, что Александр-Арнольд – лучший в команде по перехватам, и получим, пожалуй, лучшего игрока сезона.

Global Look Press

Юрген Клопп наконец-то заставил болельщиков «Ливерпуля» позабыть о былой нестабильности. Теперь это грозная сила, которая способна добиваться успеха не только из раза в раз, а постоянно. О таком мерсисайдцы и мечтали тридцать лет.

Этот сезон не подарил нам чемпионской интриги, но назвать его скучным априори невозможно А самое крутое, что следующий сезон обещает стать ещё более интересным. «Ливерпулю» придётся постараться, чтобы удержать свои лидирующие позиции.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Августа 2020 в 19:55

Для Лестера ЛЕ норм, это фигня 51 пенальти, если бы судили норм было бы 30 с натяжкой) Мю мычит, как делает это после финала с челчи в ЕК

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем