"Боруссия" Дортмунд и "Герта" поделили очки в Берлине

Программа 19-го тура чемпионата Германии по футболу стартовала в Берлине. Дортмундская «Боруссия» пожаловала к «Герте».

К 18-му туру берлинская «Герта» умудрилась набрать равные показатели в трёх графах. Шесть побед, ничьих и поражений накопила команда, набрав 24 очка и расположившись в середине турнирной таблицы. Разница мячей у берлинской команды тоже равная, по 26 забитых и пропущенных. Команда с интереснейшей статистикой. Дортмундская «Боруссия» находится поближе к первой тройке, а точнее, вплотную к ней примыкает. Всего одно очко отделяет «шмелей» от «Шальке». Но до первого места гораздо больше – 15 турнирных баллов. В принципе, о борьбе за чемпионство подопечные Петера Штёгера уже могут забыть.

В последнем туре Пьер-Эмерик Обамеянг устроил очередной демарш, из-за чего тройку нападения составили молодые Исак и Санчо, а также Андрей Ярмоленко, всего полгода находящийся в команде. Против «Герты» Петер Штёгер выставил следующую атакующую группу: Пулишич – Шюррле – Санчо. Сразу два персонажа изменились, Исак и Ярмоленко остались на скамейке запасных. Только Джедон Санчо сохранил своё место в основе.

Однако в первом тайме балом правила оборона. «Герта» и «Боруссия» защищались очень уверенно, опасных моментов почти не возникало. Можно вспомнить разве что удар Марвина Платтенхадта со штрафного, но тогда футбольный снаряд пролетел над перекладиной. Дортмундцы ответили плотным выстрелом Кагавы со средней дистанции. Правда, и Синдзи пробил выше цели, не использовав передачу Кристиана Пулишича.

Зато вторая половина встречи началась лихо. Валентино Лазаро устроил фланговый проход, после чего классно прострелил с правого края. На дальнем углу вратарской расторопнее всех сыграл Дейви Зельке, в касание замкнувший прострел партнёра. Гол из раздевалки получила дортмундская «Боруссия». Моментально бросились отыгрываться «шмели». Джедон Санчо выводи на удар Кагаву, а Пулишичу отпасовал Шюррле, однако удары Синдзи и Кристиана парировал Томас Крафт. Голкипер явно не хотел отдавать гостям зачетные баллы.

Но в середине второго тайма дрогнул и Крафт. Джедон Санчо отобрал мяч у Дуды, воспользовавшись того неторопливостью. Сначала молодой игрок попытался пробить Томаса Крафта – попытка завершилась неудачно. Однако вторым касанием Санчо сделал филигранный навес на дальний угол вратарской, откуда без помех пробил Кагава. Мяч от головы Синдзи оказался в сетке.

«Шмели» очень старались, последние минуты проведя в атаке, однако берлинская оборона выстояла. Единственный опасный момент загубил активный Джедон Санчо, с 15-ти метров пробивший мимо цели. Итоговый счёт на табло - 1:1. «Боруссия» догнала «Шальке» по набранным очкам, в данный момент переместившись на третью строчку в турнирной таблице. Однако, у гельзенкирхенцев остается матч в запасе.