"Бавария" взяла реванш у "Айнтрахта", одолев бывший клуб Ковача в Суперкубке Германии

В матче за Суперкубок Германии "Айнтрахт Франкфурт" на домашнем стадионе крупно уступил мюнхенской "Баварии". Чемпион страны не оставил сопернику ни единого шанса, решив вопрос о победителе уже в первом тайме. 

Протокол игры  

 

По традиции новый немецкий сезон открывали чемпион и обладатель кубка Германии. "Бавария" и "Айнтрахт" впервые встречались друг с другом в рамках Суперкубка, а всего у мюнхенцев было 6 побед в этом соревновании; для "орлов" это всего лишь второе участие в истории. Главный творец успеха "Айнтрахта" в прошлом сезоне – Нико Ковач – отныне возглавляет "Баварию". Хорватский специалист довел "орлов" до 8-го места и выиграл кубок в прошлом сезоне, обыграв в финале именно мюнхенский клуб (3:1). Удивительные пересечения в карьере и жизни Ковача, который в двух официальных матчах подряд (оба за трофеи) встречался со своим будущим и бывшим клубом.

Embed from Getty Images

С прибытием Ковача состав "Баварии" практически не изменился – прибыл Леон Горетцка и 18-летний Алфонсо Дэвис (за 10 млн евро), а из ушедших – Артуро Видаль. Изменений за межсезонье у "Айнтрахта" было значительно больше – ушли Кевин-Принс Боатенг, Мариус Вольф, Омар Маскарель, Лукаш Градецкий. Взамен клуб приобрел несколько новичков, двое из которых сразу попали в основной состав – голкипер Фредерик Рённов и Лукас Торро, а возглавляет фракнфуртцев австрийский специалист Ади Хюттер. 48-летний тренер оставил на скамейке запасных одного из лучших игроков сборной Хорватии на чемпионате мира Анте Ребича, еще не набравшего нужных кондиций.

Безусловным фаворитом встречи была "Бавария", и уже по итогам первого тайма мюнхенцы практически решили исход матча. Подопечные Нико Ковача владели мячом 78% времени, полностью контролируя происходящее на поле. Обе команды играли достаточно осторожно, "Бавария" терпеливо выискивала брешь в обороне соперника, "Айнтрахт" глубоко оборонялся и крайне редко угрожал воротам Мануэля Нойера. Малозаметен был Роберт Левандовски, но поляку хватило двух моментов, чтобы дважды поразить ворота Рённова. На 21-й минуте Левандовски головой замкнул подачу Джошуа Киммиха с правого фланга, а уже спустя пять минут оказался в полном одиночестве при подаче с углового. Навес Арьена Роббена вышел крайне удобным, и поляк отличился еще одним точным ударом головой.

Embed from Getty Images

После перерыва Роберт продолжил куражиться, реализовав свой третий момент уже на 54-й минуте. Баварцам удалось отобрать мяч в середине поля при переходе "Айнтрахта" из обороны в атаку, после чего в два паса поляка вывели на ударную позицию – 3:0. Незамедлительно Ковач выпустил на поле Кингсли Комана, и уже спустя пять минут француз тоже забил гол, замкнув прострел Давида Алабы. "Бавария" словно играла с представителем другого дивизиона, легко переигрывая соперника на каждом участке поля. Обновленный "Айнтрахт" не выглядел таким агрессивным, как был при Коваче, был плох на контратаках, хотя строго судить работу Хюттера не стоит, все-таки это "Бавария", да и работает в клубе австриец совсем недолго.

Несмотря на крупный счет, нерв в матче сохранялся, франкфуртцы играли достаточно жестко, чем крайне недовольны были игроки "Баварии" и тренерский штаб. В итоге Левандовски покинул поле с разбитой губой, а Алаба ушел в подтрибунное помещение прихрамывая. В середине тайма получил игровое время Горетцка, дебютировавший за мюнхенцев; появился на поле и Ребич. Выход хорвата немного активизировал атаку команды, "Айнтрахт" отчаянно пытался забить гол престижа, но бесславно, все действия были предсказуемы для чемпиона страны.

Embed from Getty Images

Напоследок "Бавария" внесла еще один мяч в ворота соперника – на 85-й минуте голом отметился Тьяго Алькантара, а спустя несколько минут Сандро Вагнер не попал с нескольких метров в пустые ворота. Главный арбитр Марко Фритц не стал добавлять ни минуты, судьба этого матча была решена еще задолго до финального свистка. "Бавария" в седьмой раз в истории выиграла Суперкубок Германии, и подходит к старту нового сезона в отличном настроении. Оба клуба сперва ждут матчи в Кубке Германии, а в 1-м туре Бундеслиги "Бавария" сыграет дома с "Хоффенхаймом", а "Айнтрахт" пожалует в гости к "Фрайбургу".

Денис Попович

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Августа 2018 в 09:00

Ну, к очередному титулу) Бундеслигу имею ввиду. Не видятся соперники в этом сезоне, Боруссия усилилась слабо, чтобы дать бой мастодонту Баварии. И игра вроде бы есть, как Ковач катком прошёлся по своему клубу, наглядно демонстрирует этот факт. Да и игроки все в форме, престарелый Роббен тот же. Да и анти-герой Мундиаля в порядке, готов пугать Германию:) Рибери хорошо отыграл.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем