Дортмундская закупка. Как "Боруссия" становится круче "Баварии"

Формально чемпионат Германии сезона-2018/19 ещё не завершился. "Штуттгарт" сыграет два переходных матча с клубом "Унион Берлин" и тогда можно будет делать выводы по сезону, подводить итоги и заниматься другой статистической работой. Но Люсьен Фавр и дортмундская "Боруссия" во всеуслышание заявили уже сейчас: "шмели" будут главными претендентами на "салатницу" в следующем сезоне. "Евро-футбол.ру" объясняет почему.

Embed from Getty Images

Майское усиление

Такого резвого старта трансферной кампании и не вспомнишь. Дортмундская "Боруссия" за два майских дня подписал трёх классных футболистов, точечно укрепившись и параллельно ослабив соперников. Как это часто бывает в Германии, трансферы произошли между клубами Бундеслиги. Правда, обычно "крадёт" игроков "Бавария". Знакомимся со "шмелиным" пополнением.

НИКО ШУЛЬЦ. Крайний защитник сборной Германии. Нико - новая надежда Йоахима Лёва на возрождение немецких флангов. Быстр, вынослив, играет по всей бровке, хорош в дриблинге и передаче мяча. Дебют за "Бундестим" выдался крутым - гол в первом же товарищеском матче. До забитого мяча в официальной игре пришлось подождать, но оно того стоило. Нико Шульц отправил победный мяч в ворота сборной Голландии. Встреча проходила в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2020.

Embed from Getty Images

Шульц резво ворвался в основу сборной Германии, накопив 5 матчей за полтора года. В "Хоффенхайме" он играл гораздо чаще. Провёл 444 минуты в Лиге чемпионов, отметившись одним ассистом, в Бундеслиге сыграл 30 матчей: 5 голевых передач, 1 забитый мяч. Оборонительные показатели Шульца чуть хуже атакующих. На 1,1 отбор за матч Нико совершает 1,7 удачного дриблинга и отдаёт 2 ключевые передачи. В Дортмунде всегда делали ставку на защитников, умеющих атаковать. Рафаэл Геррейру постепенно стал вингером, Шульц, видимо, будет действовать под португальцем.

ЮЛИАН БРАНДТ. Пополнение из Леверкузена редко следует в Дортмунд, но тут боссы "аспириновых" сделали исключение. Юлиану всего 23 года, а он уже проводит пятый сезон на высоком уровне. Брандт невероятно универсален, готов закрыть едва ли не любую позицию в атаке. С 2016-го года призывается под знамёна сборной Германии, сыграл 23 матча. Юлиан держал атакующую игру "Байера" на пару с Хаверцом, но Кая вместе не отдали. За главный талант Германии борются сильнейшие клубы мира.

Embed from Getty Images

33 матча из 34-х провёл Брандт в прошлом сезоне. Крутые 7+11 по системе гол+пас, 2,6 ключевые передачи за игру. Часто Юлиан угрожает воротам и сам - по 2 удара за матч наносит. Чаще всего Брандт играл центрального атакующего полузащитника, но при необходимости закрывал и края обороны. Странно, что Леверкузен отдал своего талантливого воспитанника в Дортмунд. Видимо, Брандт устал от "Байера", прогресса там в последние годы нет.

ТОРГАН АЗАР. Азар в Дортмунде. Звучит очень круто. Торган, конечно, не Эден, но на уровне дортмундской "Боруссии" - усиление топовое. Азар-средний стремится за Азаром-старшим. Эден в АПЛ сделал двузначные показатели в графах голы и голевые передачи, Торган повторил в Бундеслиге. Правда, результат получился чуть скромнее. У Эдена - 15+16, у Торгана - 10+10. Именно Торган стал катализатором мощного выступления менхенгладбахской "Боруссии" в прошедшем сезоне.

Embed from Getty Images

Только Дортмунд, рвавшийся к чемпионству лишил своих тёзок Лиги чемпионов. Поражение от "шмелей" в последнем туре отбросили Менхенгладбах на пятую позицию. Однако Торган Азар не останется без Лиги чемпионов, пришло время бельгийцу заявить о себе на европейской арене, выйти из тени старшего брата. Роль топового флангового полузащитника как раз свободна в "Боруссии". Джейдону Санчо и Марко Ройсу нужна помощь.

Понимание тренера, притирание, очищение Дортмунда

"Боруссия" прошла переходный период практически безболезненно. Люсьен Фавр первый сезон провёл с командой, которую неслабо перестроил, и результат превзошёл все ожидания. После зимнего перерыва "шмели" были главными претендентами на титул, но ожидаемые осечки подарили им серебро, вместо серебряной салатницы. Теперь же команда пропиталась тренерскими идеями, сыгралась, увидела ошибки и с новыми силами устремится в сезон, который будет или чемпионским, или провальным.

Embed from Getty Images

"Боруссия" станет лучше не только из-за трансферов Шульца, Брандта, Торгана Азара. Лидеры команды (кроме Ройса) войдут во второй сезон, что сделает их сильнее, сыграннее. Дилэйни, Санчо, Ларсен, Витсель, Вольф, Диалло, Алькасер - больше не новички. А совсем "зелёные" таланты, вроде купленного аргентинца Балерди, испанца Серхио Гомеса, француза Загаду ещё окрепнут. Параллельно Дортмунд очищается. Чего стоит только сверхвыгодная продажа Пулишича в "Челси". Кристиан перестал приносить прежнюю пользу - отправили в Лондон, зимой избавились от Кагавы. В Дортмунде не осталось талантов за прежние заслуги. Понимает это Марио Гётце, заигравший чуть (7 голов за 26 матчей) бодрее.

"Бавария" на распутье

Пока крепнет и прогрессирует дортмундская "Боруссия", неизвестным путём идёт "Бавария". Парадоксально, но чемпионский титул наверняка сыграет с мюнхенцами злую шутку. Поражение помогло бы поднять тревогу и трезво взглянуть на накопившиеся проблемы. Уйдут Роббен и Рибери, забившие последние голы "Баварии" в сезоне. Отвратительный год провели Нойер, Боатенг, Хуммельс, Мюллер. Игроки сборной Германии зачахли в Мюнхене. Толиссо вечно травмирован, Хамес не выкуплен у "Реала" и нестабилен, непонятную роль исполняет Тьяго Алькантара. За все этим безобразием лидером полузащиты стал Леон Горецка, перебравшийся из "Шальке".

Embed from Getty Images

Реклама


Футбол Нико Ковача до сих пор не понят. Да, очень круты Киммих и Алаба, раскрывается талант Сержа Гнабри, наколотившего 10 мячей, всё также силён Роберт Левандовски, ставший лучшим бомбардиром Бундеслиги с 22 голами, но "Бавария" больше не суперклуб по меркам Лиги чемпионов. Показала это 1/8 финала с "Ливерпулем", когда мюнхенцы дома жались к своим воротам, будто верный аутсайдер. А что будет со всеми потерями? "Баварии" необходимо очень мощно поработать на трансферном рынке (Сане, Дибала, Гризманн), но даже так неясно, сумеет ли Ковач собрать обилие звёзд в коллектив. Мюнхенцы не будут фаворитом следующего сезона Бундеслиги. Сейчас эта роль больше подходит дортмундской "Боруссии".

Иван Терентьев

Кто будет выше в следующем сезоне Бундеслиги?
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2019 в 11:22

Дортмунд очень понравился в этом сезоне... Немного опыта не хватило, да! Ковач на классе выиграл... Своих игроков! Тренерской мысли пока ноль. При этом со всеми нововведениями и потенциальными потерями (потеря Пушилича), Фавр отыграл очень сильно. Боруссия не только попала в ЛЧ. что ожидалось, но и вела войну с Баварией до последнего круга. Наконец-то не травмированный Ройс, вернувшийся из Китая Витсель, Дилэйни, Санчо раскрывшийся принесли свою пользу. Конечно, команде пока рано бросать вызовы грандам, что показали матчи с Тоттенхэмом. Но Дортмунд же наконец-то продолжает укомплектовываться, а не распродаёт своих лидеров, как это было раньше. Брандт здорово подойдёт и вкупе с Витселем, Ройсом и Гётце расцветёт. Торган Азар тоже должен войти в стартовый состав. У Боруссии, по сути, будет два состава в полузащите. Защиту также надо укрепить, пусть и куплен Шульц, но центр обороны нуждается в усилении после ухода Папастатопулоса. А то одна травма и сезон может пойти под откос. А пока Боруссия действительно демонстрирует, что даст бой в следующем сезоне... Куда развивается Бавария непонятно. Вроде бы и ищет топ-звёзд. Но 70 миллионов за Сане? Серьёзно? Красная цена которому 150? Нужно им вцепиться в Левандовски и удерживать всеми силами... И не терять фланги! И это про чемпиона Германии так говорят... Позор. Застой у них уже давно, Рибери и Роббен не демонстрировали прежней игры. За счёт опыта взяли чемпионство, да, но ведь и нынешняя Бавария сильнее Боруссии. Но Боруссия работает над ошибками, а Бавария теряет лидеров! И, видимо, в Дортмунде скупаться уже не будет, что было для них палочкой-выручалочкой раньше... Конечно, посмотрим на трансферы Баварии, которая должна выстрелить хотя бы Дибалой или Сане. Но, думаю, реванш в в борьбе за чемпионство в следующем сезоне вполне возможен. Ведь Фавр показывает тенденцию к развитию, в отличии от Ковача...

25 Мая 2019 в 01:40

Чего ????!!!!Как такое можно утверждать? Процитирую- "непонятную роль исполняет Тьяго Алькантара". Очевидно автор статьи абсолютно далек о нынешней игре Баварии и Бундеслиги в целом . Тьяго сейчас является ключевым игроком Мюнхена , через него начинаются почти все позиционные атаки , при том,что у него просто потрясающая статистика отборов -2.9 за матч ,больше чем у кого либо в Баварии.Уверен о выиграет в ежегодном голосовании ,как самый ценный игрок куба и один из претендентов MVP Бундеслиги сезона 18\19

24 Мая 2019 в 15:42

Ну да, действительно, ведь в Баварию не перешли Бенджамен Павар и Люка Эрнандес. Да и никого не купит Бавария в это межсезонье

Наши поздравления! Мочите теперь Баварию!

24 Мая 2019 в 15:32

В этом сезоне уже мочили))) Сколько там, 9 очков был разрыв??

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем