Кто возглавит «Баварию» вместо Флика

На этой неделе участились разговоры о вероятном уходе Ханса-Дитера Флика из «Баварии», а значит, о поиске мюнхенцами нового наставника. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, кто может принять клуб.

На фоне вылета из Лиги чемпионов на стадии 1/4 финала всё чаще стали говорить о том, что Ханс-Дитер Флик покинет «Баварию». Дело, конечно, не в результатах команды. Просто летом Йоахим Лев покидает сборную Германии, и главным претендентом на пост наставника бундестим называется именно Флик. По некоторым сообщениям, договорённость уже достигнута.

Для «Баварии» процесс выбора нового главного тренера довольно непростой. В отличие от других топ-клубов, в Мюнхене важное значение отводят тому, что это, прежде всего, немецкая команда. Особенно после периода Хосепа Гвардиолы и Карло Анчелотти в «Баварии» стараются подчёркивать свою немецкость. Даже Нико Ковач ложится в эту парадигму, ведь он был своим по менталитету и бэкграунду.

Проблема такого подхода заключается в том, что найти немецкого тренера уровня «Баварии» сложно. Юрген Клопп, несмотря на все сложности в «Ливерпуле», вроде бы остаётся на «Энфилде», руководство мерсисайдцев не собирается предпринимать резких шагов. Томас Тухель тоже нашёл себе отличный клуб в лице «Челси».

По сути, из сильных немецких тренеров остаётся только Юлиан Нагельсманн, который возглавляет «Лейпциг». Молодого тренера считают первым номером в шорт-листе «Баварии», но заполучить его будет непросто. По данным медиа, мюнхенцам придётся заплатить «красным быкам» компенсацию в размере 15-20 миллионов евро. Однако главной проблемой являются не деньги, Нагельсманна ещё придётся уговорить. Молодой тренер является поборником современных технологий в футболе, при этом сам на большом уровне никогда не играл. В свою очередь «Бавария» строит свою клубную систему на легендах клуба, на традициях. Большой вопрос, дадут ли Нагельсманну, который пока ничего не выиграл, свободу действий, примут ли его в довольно снобистском клубе. Кажется, что главный вопрос заключается в том, насколько ментально и культурно подходит 33-летний наставник «Баварии».

При этом других доступных тренеров даже второго порядка в Германии нет. Марко Розе договорился с дортмундской «Боруссией», Ади Хюттер — с одноклубниками из Менхенгладбаха. Представить в «Баварии» Люсьена Фавра в принципе нельзя. Есть, конечно, Ральф Рангник, но он давно как главный тренер не работал, так что вряд ли можно ждать его приглашения. Правда, освободится и Йоахим Лёв, но он в свою очередь давно не трудился в клубах, что тоже несёт риск.

В итоге мюнхенцы обращают свой взор на иностранцев. Называется имя Массимилиано Аллегри, который уже второй год отдыхает. Итальянец «Баварии» подходит стилистически — он титулован, ставит интересный футбол. Правда, не очень понятно, чего хочет сам Аллегри, которого звали и в английские клубы, и «ПСЖ», но договориться не смогли. Да и вдруг его обратно позовут в «Ювентус», где у Андреа Пирло очевидные проблемы.

Остальные варианты, пожалуй, ещё более рискованные. Можно позвать Хулена Лопетеги, который хорошо себя проявляет в «Севилье», но нет гарантий, что испанец адаптируется в Германии. То же самое можно сказать о Де Дзерби, хотя он и заявил, что хочет поработать в иностранном чемпионате.

В итоге получается, что выбор у «Баварии» очень ограниченный, и большого простора для фантазии особо и нет. При этом его можно сформулировать примерно так: Нагельсманн, Аллегри или любой другой.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
06 Апреля
19 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Апреля 2021 в 21:24

Флик не уйдёт. Точка. Он был чуть хуже ПСЖ, причём брал ЛЧ ещё в прошлом сезоне! Возьмёт чемпионство - останется... Бавария при нём играет сильно, мощно, вспомните, что было при Коваче. Тут он допустил лишь минуты слабости. Думаю, необоснованно его критикуют в СМИ. Другие кандидатуры особо не радуют. Нагельсманн ещё может прийти, но попозже, пусть ещё опыта наберётся. Аллегри долго не тренировал, рискованная авантюра. Моуриньо после увольнения брать? Издеваетесь? А других тренеров уровня Баварии и нет-то толком. Разве что появления Флика очередного ждать, но не факт, что и новый устроит Баварию на длительную перспективу.

17 Апреля 2021 в 22:14

Не был он хуже ПСЖ, у Баварии пол основы считай на травме

18 Апреля 2021 в 13:00

Это всё отговорки. Ливерауль так играет весь сезон и не жалуется. А тут, видите ли, несколько игроков основы выпали на один матч и нате, все плачут за Баварией!

18 Апреля 2021 в 15:48

Не на один , а на 2 матча, и даже без основы играли лучше, никто не плачет за Баварией, просто это факт, что Бавария была даже такая лучше

18 Апреля 2021 в 18:59

Счёт на табло. И да, ПСЖ не реализовал массу моментов во втором матче. При удачном исходе была бы минимум ничья. Но я согласен, что Бавария заслужила победу хотя бы в одном из двух матчей.

16 Апреля 2021 в 09:47

Баварии подойдут Клопп, Тухель, Нагельсман, Лёв и Аллегри....

16 Апреля 2021 в 06:39
Да это плохо что Флик уходит при нём Бавария играет красивый футбол. Есть ещё один вариянт может рисковат и позват Блана он тоже не плохой тренер. Мне больше нравится Блан , Рагник можно и Бьелса.
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем