Кто такой Паулу Соуза? Наставник "Фиорентины", который может возглавить "Зенит"

Летом Андре Виллаш-Боаш покидает "Зенит". Пока руководство питерского клуба не определилось с его преемником, но разговоры о наставнике "Фиорентины" Паулу Соузе звучат всё громче. Портал "Евро-Футбол.Ру" внимательнее знакомится с этим тренером.

Футбольная карьера

Паулу Соуза до начала тренерской карьеры был успешным футболистом. Это был талантливый полузащитник, который успел много всего выиграть. Вместе со сборной Португалии Соуза стал триумфатором молодёжных чемпионатов мира 1989-го и 1991-го года. С основной командой он завоевал бронзу на Евро-2000.

Что касается клубной карьеры, то португалец выиграл две Лиги чемпионов подряд. В 1996-м году он стал победителем в составе "Ювентуса", а сразу после победы перешёл в дортмундскую "Боруссию", чтобы повторить успех. Правда, в Германии Соуза не задержался и вернулся в Италию, но ни в "Интере", ни в "Парме" успеха уже не добился. Португалец завершил карьеру тихо в возрасте 32 лет.

Однако нас Соуза интересует не как футболист, а как тренер, по этой причине стоит уделить внимание тем специалистам, с которыми он успел поработать. В "Бенфике" полузащитник начинал под руководством Свена-Горана Эрикссона. Из стана "орлов" Соуза перебрался в другой лиссабонский клуб - "Спортинг", который в ту пору тренировал сэр Бобби Робсон, переводчиком которого был Жозе Моуринью. В "Ювентусе", где Соуза показывал, пожалуй, свой лучший футбол в ту пору работал Марчелло Липпи, а в дортмундской "Боруссии" хавбек стал подопечным Оттмара Хитцфельда. В "Интере" наставником полузащитника был Мирча Луческу, а в "Парме" – Альберто Малезани.

Если подводить итог, то с наставниками Паулу Соузе, безусловно, повезло. Ему было, у кого учиться, причём он работал с тренерами-победителями, которые в тоже время исповедовали разную футбольную философию.

Тренерский путь

Паулу Соуза, будучи игроком, много путешествовал и, став тренером, от этой привычки не отделался. На одном месте сидеть португалец не любит. Лишь в начале своего пути он на три года задержался в сборной Португалии до 16 лет, после чего став помощником Каршуа Кейруша в национальной команде.

Однако ассистентом он был менее года, перебравшись в Британию. Сначала Соуза руководил "Куинз Парк Рейнджерс", но покинул команду из-за конфликта с руководством. Португальца обвинили в разглашении конфиденциальной информации. Затем был "Суонси", который Соуза привёл к лучшему в ту пору результату в истории клуба, когда "лебеди" лишь немного не дотянули до зоны плей-офф в чемпионшипе. Из "Суонси" португалец перебрался в "Лестер", где Милан Мандарич планировал построить амбициозный проект, но "лисы" завалили старт сезона, и тренер был уволен.

На этом Соуза решил прекратить английскую часть карьеры, но выбор его оказался не столь очевидным. Португалец возглавил… чемпиона Венгрии "Видеотон". Пробиться в Лигу чемпионов этот клуб не смог, зато в отборе к Лиге Европы был повержен "Трабзонспор". Выход в групповой этап, безусловно, стал успехом для "Видеотона".

Именно после венгерского этапа карьера Соуза пошла в гору. Вслед за этим два года подряд португалец выиграл два чемпионата. Сначала он привёл "Маккаби" из Тель-Авива к триумфу в Израиле, а затем в прошлом году победил в швейцарской Суперлиге с "Базелем". Минувшим летом Соуза возглавил "Фиорентину". Выиграть Серию А он, кончено, не сможет, хотя на старте сезона "фиалки" выглядели очень ярко и возглавляли таблицу. По итогам 32 туров уже два ли кто-то верит, что "Фиорентина" пробьётся в Лигу чемпионов, удержаться бы в зоне Лиги Европы. И всё же текущий сезон Соуза сможет записать себе в актив.

Зачем Соузе уходить из Фиорентины

Соуза из тех людей, кто не привык сидеть на одной месте. Португалец легко меняет не только клубы, но и чемпионаты. Сейчас Соуза – это тот тренер, на которого есть спрос, и сам наставник, по всей видимости, это прекрасно понимает. Он бы и не прочь остаться в "Фиорентине", но хочет решать более серьёзные задачи, выступать в Лиге чемпионов. Зимой Соуза просил у руководства клуба укрепить состав, чтобы претендовать на попадание в тройку, но желаемого усиления не получил. По данным итальянских СМИ, Соуза настаивает на приобретении новичков в летнее трансферное окно, однако руководители "фиалок" не торопятся удовлетворять его пожелания.

В этом смысле "Зенит" выглядит вполне привлекательным вариантом для португальца. Питерский клуб, если, конечно, попадёт в Лигу чемпионов, сможет дать Соузе то, чего он хочет. Португалец попробует на вкус этот турнир и сможет работать с игроками более высокого класс (при всём уважении к "Фиорентине", во Флоренции футболистов уровня Гарая или Халка нет).

Правда, стоит понимать и то, что "Зенит" Соуза, скорее всего, будет рассматривать как трамплин в более сильный клуб. По слухам, за португальцем следит, в частности, "Ювентус". Ближайшим летом туринцы менять наставника не будут, но рано или поздно Массимилиано Аллегри свой пост покинет. Если Соуза переедет в Россию сумеет блеснуть с "Зенитом" в Лиге чемпионов, то может получить приглашение от своего бывшего клуба.

Не сложно понять, что в таком подходе есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, Соуза сделает всё, чтобы добиться успеха. С другой, питерский клуб не сможет рассчитывать на наставника на долгую перспективу. Как только Соуза получит более заманчивое предложение, он предпочтёт покинуть Санкт-Петербург.

Стиль игры

Паулу Соуза сменил в "Фиорентине" Винченцо Монтеллу, который делал ставку на контроль мяча. Португалец продолжил этот путь. В текущем сезоне в среднем флорентийцы контролируют футбольный снаряд 58,9% (здесь и далее – по данным портала whoscored.com) игрового времени. У "Зенита" этот показатель равен 54,7%. Кстати, процент точных передач у "фиалок" также выше: 85,6% против 81,3%. Игра в короткий пас для Соузы является важным аспектом философии.

Говоря о Соузе, стоит отметить интересную расстановку, которую он порой использует. Часто "Фиорентина" играет по схеме 4-2-3-1, которая стала привычной во всём мире. Однако есть в загашнике у португальца и иной вариант – 3-4-2-1. В этом случае у "фиалок" нет номинального левого защитника. Эту зону старается закрывать левый хав и один из центральных оборонцев. Освободившаяся игровая единица – это Борха Валеро, блуждающий по полю плеймейкер.

Трансферные предпочтения

Можно также предположить, кого Паулу Соуза захочет приобрести в "Зенит", если возглавит российский клуб. Никола Калинич – это вполне реальная кандидатура, так что слухи о нём появились ни на пустом месте. Однако хорвата надо рассматривать исключительно в связке с Соузой. Португалец хотел приобрести Калинича ещё в "Базель", но тогда этого сделать не смог. "Фиорентина" же смогла себе позволить нападающего, и тот наставника не подвёл. Калинич в 40 матчах забил 15 голов и сделал 7 передач, результат вполне достойный.

Вторая очевидная кандидатура – это защитник "Бенфики" Лисандро Лопес. Паулу Соуза очень хочет видеть аргентинца в составе "Фиорентины". При этом он вполне подойдёт и "Зениту". Питерскому клубу, судя по всему, нужен второй центральный защитник в пару к Гараю. Так, почему бы не сделать ставку как раз на Лопеса?

А, может, Паулу Соуза придёт в Динамо?

Действительно, недавно имя Паулу Соузы всплыло в связи с московским "Динамо". Сотрудничество бело-голубых с его соотечественником Жорже Мендешом вроде как лишь подтверждает, что такое развитие события может иметь место. Однако в такой поворот событий всё же не верится. Соуза – талантливый и амбициозный тренер, его сложно представить в клубе, который пока не ставит серьёзных задач. Кроме того, Мендеш не представляет интересы наставника, во всяком случае, пока.

Скорее всего, Паулу Соуза, если и переедет в Россию, то именно в "Зенит". Если это случится, то РФПЛ получит тренера, за которым будет интересно следить. Его переезд был бы крайне любопытным.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Следите за результатами чемпионата Италии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Italy/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2016 в 13:02

А Соуза то крутой мужик.

13 Апреля 2016 в 12:38

На что сделать ставки? w w w . m у b b е t . r u

12 Апреля 2016 в 22:13

Форум о договорных матчах dogz.tibi dohs.ru

12 Апреля 2016 в 18:38

Внимание вопрос. Спалетти хуже Соузы или АВБ чем хуже Соузы?

12 Апреля 2016 в 22:16

Вряд ли хуже, но оба цели не добились. Руководство Зенита хочет в 1/4 или даже 1/2 финала. Возможно, для этого и нужен такой горизонтом

12 Апреля 2016 в 18:00

Хороший материал. Все по полочкам разложено.

12 Апреля 2016 в 15:43

Чуть ли не впервые соглашусь с Суперзином, не того тренера наше руководство просматривает.

Инженер более чем приемлемый вариант.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем