Стабильность – признак мастерства: "Ювентус" снова минимально побеждает в Турине

В заключительной встрече 21-го тура Серии А туринский «Ювентус» сумел одолеть «Дженоа». Единственный гол на свой счет записал Дуглас Коста.

22 января. Стадион "Альянц Стэдиум" (Сидней).

В нынешнем сезоне поход за очередным Скудетто получается для «Ювентуса» очень непростым. И, хотя большинство конкурентов серьезно сбавили ход, «Наполи» сдаваться на милость чемпиона пока категорически отказывается и опережает туринцев на четыре балла. На зимний перерыв «старая синьора» уходила с серией из четырех побед, обыграв подряд «Рому» (1:0), «Болонью» (3:0), «Верону» (3:1) и «Кальяри» (1:0). Прекрасным получился и последний отрезок для «Дженоа». Генуэзские «грифоны» перед каникулами не проигрывали четыре встречи кряду, выиграв у «Беневенто» и «Сассуоло» (1:0), а также сыграв нулевые ничьи с «Торино» и «Фиорентиной». Но, в целом, сезон пока выглядит провальным, ведь клуб занимает 15-ю строчку в «табели о рангах» и продолжают бороться за выживание. Не так давно клубы встречались в рамках Кубка Италии, и тогда «старая синьора» победила с результатом 2:0. Да и в чемпионате уже четыре сезона подряд «грифоны» проигрывают на выезде. Слабо верится, что «Дженоа» сможет одержать победу над «Ювентусом», однако борьбу одному из лидеров чемпионата навяжет наверняка.

Далеко не полная туринская арена встретила соперников на поле завершающего программу 21-го тура матче Серии А. «Ювентус» со стартовым свистком матча захватил инициативу на поле и создал реальную угрозу у ворот соперника. Первый тревожный звонок состоялся уже на 6-й минуте встречи, когда после передачи Косты с фланга, и эффектного трюка Игуаина мяч был доставлен на линию штрафной Хедире. Сами в касание пробивал по воротам, но направил сферу намного выше цели, загубив вернейший голевой эпизод. Спустя пару минут «старая синьора» получила возможность забить гол со штрафного. Заместитель Дибалы по штрафным ударам, Миралем Пьянич, подошел к снаряду и эффектно обвел стенку. Однако видел момент удара Перин, который тут же взмыл в броске и спас свой коллектив от неминуемого гола.

Впрочем, третья попытка туринцев все же была суждена стать голевой. Передача, на сей раз, прошла на левый край штрафной из центра, где самым расторопным оказался Манджукич, который смог продлить полет снаряда в результате подката на ближнюю штангу. Казалось бы, Лаксальт и Перин смогут разобраться с «круглым», однако ни игрок «Дженоа», ни его вратарь по мячу не сыграли, тогда как неожиданным образом сферой овладел Коста, который вторым касанием отправил мяч по назначению. 1:0, и туринский клуб вышел вперед.

На 24-й минуте матча рефери был вынужден показать первую карточку желтого цвета игроку «грифонов» Сполли, наступившего на ногу Игуаину. Пьянич подошел к мячу и направил его в сторону партнера. Хедира успел подставить голову и пробил в дальнюю «девятку», но в цель не попал, и мяч пролетел в каких-то миллиметрах от мишени. Манджукич в связи с отсутствием большого количества голов в матче продолжал лютовать и время от времени угрожал воротам соперника. Сумел он нанести удар, будучи окруженным тремя защитниками. Сфера полетела по непредсказуемой траектории, но в конечном итоге все же оказалась в перчатках Перина. Концовка первого тайма запомнилась очередной желтой карточкой, которую снова получил игрок «Дженоа». На сей раз рефери был наказан Роси, откровенно сфоливший на своей половине поля против Игуаина.

Вторая половина встречи стартовала с того, что генуэзцы в своем составе сразу же произвели замену, выпустив на поле Галабинова вместо Ригони. Со свистком на поле, в общем-то, ничего не поменялось. Инициативой продолжили владеть хозяева, тогда как «грифоны» играли больше в обороне. Первый момент второго тайма случился на 60-й минуте, когда после передачи от Дугласа Косты Алекс Сандро здорово обработал мяч и нанес удар по воротам оппонента. Сфера полетела на огромной скорости в сторону ворот, но в мишени не оказалась, а ушла чуть левее «крестовины». Пьянич был близок сделать счет 2:0 уже через 5 минут, однако после передачи Кьеллини и собственного выстрела с десяти метров был вынужден схватиться за голову и пожалеть об упущенных возможностях.

На 66-й минуте матча самый реальный шанс отличиться во втором тайме имел Игуаин, который после прострела с правого фланга от Косты пытался отправить в подкате мяч в ворот, но попросту до мяча там не дотянулся. За оставшееся время матча команды успели получить четыре желтых карточки, но ни одного, по-настоящему опасного момента так и не  создали. 1:0 – фирменная победа «Ювентуса».