Миланский "Интер" открыл в Минске академию эксклюзив

14 марта в Доме футбола состоялось знаменательное событие для детско-юношеского футбола Беларуси. В Минске на базе футбольной школы Николая Мурашко открыл академию миланский "Интер", который на днях отметил свое 110-летие. Корреспондент "Евро-футбол.ру" Алексей Торопацкий накануне заключения договора пообщался с директором "ФШМ-Минск" - Николаем Антоновичем Мурашко и разузнал чем "живет" проект.

— Расскажите, что представляет из себя футбольная школа Николая Мурашко?

— Школа функционирует четвертый год. Сегодня в нашем составе 10 тренеров, 2 психолога и более 150 детей 9 возрастов. Для каждого возраста - свой тренер. Юные спортсмены, которые приходят к нам, как правило, узнают о ФШМ от друзей. Они приходят, пробуют и остаются в 99 процентов случаях. Я думаю, это вызвано тем, что в своей школе мы не просто “растим” футболистов, но и прививаем любовь к спорту, всячески стараемся не отбить желание заниматься футболом.

— Какая концепция заложена в проект?

— Подготовка индивидуально сильного футболиста. С самого начала наша деятельность была направлена на развитие индивидуальных навыков спортсменов. Такая философия присуща европейскому футболу, где в академиях в первую очередь готовят самостоятельных сильных игроков, способных реализовать себя в любом европейском клубе.

— Какие сложности на данный момент самые актуальные в работе школы?

— Нет сложностей, есть планы и желание реализовать их. Иногда это непросто и требует времени и сил, но безумно интересно.

— При реализации, наверное, невозможно не смотреть на то, как футбольные школы функционируют в Европе. На чей опыт опирались при создании?

— В принципе, на европейский опыт. Не на опыт конкретного клуба, ведь базовые принципы подготовки детей очень похожи во всех европейских клубах.

— Можно ли в перспективе сравнить вашу школу с известной краснодарской академией?

— По главной цели - да. В остальном не могу судить, потому что не знаком с так называемой внутренней кухней школы.

— Были ли предпосылки к подобного рода договоренностями (как с "Интером") с другими европейскими клубами?

— Нет, не было. В определенный момент обстоятельства сошлись так, что стало понятно, с кем мы хотим сотрудничать. Те методики, которые мы применяем в своей школе, близки Академии "Интера". Можно сказать, мы нашли друг друга.

— В вашей структуре работает Иоанн Космин Мунтян, у которого есть опыт сотрудничества с "Кьево" и "Ювентусом". Насколько ценны такие тренеры-легионеры? Как их удается приглашать в Беларусь?

— О, это очень необычная история. Однажды мне на почту просто пришло письмо от одного из тренеров итальянского "Ювентуса", человек писал, что влюблен в Беларусь, женат на нашей землячке и мечтает переехать сюда жить, только не может найти работу в соответствии со своей квалификацией, чтобы и самому продолжать развиваться. Если честно, я сразу решил, что кто-то пошутил, но все равно ответил, предложил приехать и попробовать. И он согласился!

Его опыт и квалификация и одновременно европейский менталитет - большая сила. Мы очень довольны нашим сотрудничеством. 

Реклама


— Как возникло Ваше знакомство с "Интером"?

— Благодаря Виталию Кутузову. Он много лет провел в Италии, играя за различные клубы. Видел всю структуру воспитания и подготовки спортсменов изнутри, так и появилась идея создать академию "Интера" на базе "ФШМ-Минск".

— Как получается, что экс-игрок "Милана" представляет интересы "Интера"?

— Виталий в данном случае представляет интересы всего белорусского футбола, а не конкретного клуба.

— Какое впечатление оставляют о себе "нерадзурри"?

— Очень сильные впечатления. Выстроенная структура в детско-юношеском футболе, огромный успешный опыт в подготовке футболистов и, главное, накопленные знания. Люди, которые там работают, большие профи.

— С кем приходится вплотную общаться при заключении договора?

— С Марко Монти, техническим директором Академии "Интера", Алессандро Антонуччи, директором по развитию Академии "Интера", и, конечно, с вице-президентом "Интера" Хавьером Дзанетти.

— Кто еще будет связующим звеном между вашей школой и итальянским клубом?

Реклама


— Наше сотрудничество будет построено таким образом, что тренеры "Интера" будут находиться в Минске значительное время и будут в постоянном контакте с нашими тренерами. А белорусские тренеры будут каждый год проходить стажировку в Милане.

— Какие дивиденды сотрудничество принесет прямо сейчас, и какая польза намечается в перспективе?

— Сейчас главное, что мы получим - это системные знания по подготовке футболистов. Т.е. знания, которые мы утратили на смене эпох. Команда “Интера” накапливала эти знания 110 лет.

— Будет ли задача вырастить условного Марио Балотелли для первой команды "нерадзурри"?

— Стоит задача вырастить условного Балотелли для белорусского футбола, и не одного. Если при этом он будет игроком “Интера” - тем лучше!

Согласно договоренностям, уже в июне пройдут первые двухнедельные кэмпы с участием итальянских тренеров, в ходе которых молодые дарования покажут свои способности, а полноценно академия заработает с сентября. В академии "Интера" ученики будут обучаться не только физподготовке и технике, но тимбилдингу и спортивной психологии, которые добавятся к шахматам и иностранному языку. При этом по условиям контракта "черно-синие" обязуются обучать не только детей, но тренерский состав академии, который будет проходить ежегодные стажировки в Милане. Специалисты итальянского клуба будут несколько раз в год посещать Минск, курируя работу академии, а также проводить необходимые корректировки в учебных и тренировочных процессах.

Фото: "ФШМ-Минск"

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем