Перестройка у подножия Везувия: Как Анчелотти меняет "Наполи"

Возвращение Карло Анчелотти в Италию - знаковое событие для кальчо, и отрадно, что оно происходит успешно. "Наполи" делит второе место с "Интером" и показывает очень симпатичный футбол. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает, как новый тренер успешно избавляется от багажа Маурицио Сарри.

Имя Анчелотти связывали с "Наполи", еще когда "партенопейцев" возглавлял Маурицио Сарри, так что ничего удивительного в том, что его заменил именно Карло - нет. Анчелотти не работал на Апеннинском полуострове почти 10 лет, так что его возвращение в кальчо ожидалось с большим интересом. "Бавария" стала первым клубом за очень долгое время, где у великого тренера мало что получилось, так что согласиться возглавить команду после Сарри - весьма смелый поступок. Маститому наставнику в последнее время не хватало серьезного вызова, и наконец-то он его получил.

Embed from Getty Images

После назначения Анчелотти сразу пошли разговоры о том, что теперь "Наполи" придется серьезно потратиться на трансферном рынке. Назывались самые разные кандидатуры вроде Бензема, Кавани и многих других, однако мало кто обратил внимание на высказывание президента команды Эурелио де Лаурентиса. "Он сумеет оценить по достоинству глубину нашего состава", - говорил босс о новом тренере. Действительно, Сарри можно было упрекнуть в том, что у него была слишком маленькая обойма, а вся ротация по большей части сводилась к выбору третьего центрального полузащитника из Гамшика, Зелиньски или Диавара. Так что, трансферная компания "Наполи" получилась довольно скромной, зато эффективной. Уже заиграл Верди, а Оспина и Руис потихоньку адаптируются к Серии А.

В плане ротации состава Анчелотти абсолютный антипод Сарри. В 14 матчах под его руководством на поле появлялись 14 разных сочетаний игроков, и только Калиду Кулибали каждый раз выходил в основе. Алленаторе меняет не только футболистов, но и схему игры. Если раньше "Наполи" вообще не отходил от расстановки 4-3-3, то сейчас команда пробует 4-4-2, а также 4-3-2-1. Даже позиции игроков могут меняться от матча к матчу, Верди успел поиграть на обоих краях атаки, Зелиньски помимо привычной позиции в центре поля выходил справа в полузащите, а Мертенс был задействован в центре нападения, а также на левом краю атаки.

Все это никоим образом не сказывается на результате, предсказать, как сыграют неаполитанцы в следующем матче, практически невозможно, Де Лаурентис может быть доволен. Конечно, со временем в "Наполи" будет прослеживаться определенный костяк, и экспериментов будет меньше, чем сейчас, но даже тогда игра "партенопейцев" будет более разнообразна, чем при Сарри. Анчелотти прекрасно видит, что секретом успеха "Ювентуса" во многом является ротация, и старается, в какой-то степени, победить Аллегри его же оружием. "Папа Карло" всегда был сторонником того, что игра команды должна определяться футболистами, имеющимися в составе, а не только видением тренера, так что у его команд всегда был не такой яркий тренерский почерк, как у того же Гвардиолы.

Впрочем, определенные постулаты у Анчелотти, разумеется, имеются. Так что, по сравнению с временами Сарри, изменилась не только модель игры, но и сам стиль команды. Команда играет в более вертикальный футбол, делает в среднем за матч на 150 передач меньше, что неудивительно, учитывая уход Жоржиньо, но при этом чаще бьет по воротам. Разумеется, количество обостряющих передач также выросло. При этом, команда стала куда реже владеть мячом, если раньше цифры находились в районе 60%, то теперь "Наполи" владеет мячом в среднем 52% игрового времени, а порой и вовсе отдает сопернику мяч, как например, в матче против "Сассуоло".

Если говорить о персоналиях, то больше всего изменилась роль Инсинье. Похоже в Неаполе есть традиция - делать из миниатюрных левых вингеров форвардов. Два года назад Сарри выдвинул в центр нападения Мертенса, а теперь Анчелотти проделывает с Инсинье практически то же самое. У Лоренсо всегда было много свободы, но сейчас она возведена в абсолют. Он вообще не участвует в оборонительных действиях и практически всегда оказывается в центре, либо выдвигается на острие атаки, либо, когда в старте выходит Милик, действуя чуть глубже. Доверие со стороны тренера и новая роль привели к тому, что Инсинье в 10 матчах забил 7 голов и проводит свой лучший сезон в карьере. При всем своем мастерстве, он никогда не был на первом плане, и теперь, наконец-то, получил главную роль.

Embed from Getty Images

Анчелотти здраво рассудил, что "Наполи" нужна встряска, и вполне осознанно делает так, чтобы его команда совсем не походила на удалую банду Сарри. И здесь стоит отдать должное де Лаурентису, он вполне мог пригласить после ухода прошлого тренера того же Джампаоло или другого специалиста, проповедующего схожий стиль игры, но копия, скорее всего, оказалась бы хуже оригинала, так что смена курса - вполне здравый и обдуманный шаг, Сарри счастлив в Лондоне, а в Неаполе, кажется, появился новый герой.

Сергей Румянцев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Ноября 2018 в 23:36

Теперь папа Карло на своем месте, в родной стихии. А то бегал по зарубежным чемпионатам, особенно в Баварии он вообще был не в тему.

06 Ноября 2018 в 09:06

В серии А Наполи на своём месте, а вот в ЛЧ в группе смерти удивляет пока, может Ливерпуль или ПСЖ отцепить от борьбы за титул.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем