Возвращение "Барселоны", продолжение борьбы за места в еврокубках

Анонс 28 тура Примеры.


"Реал" Мадрид - "Мальорка"


Начало матча:
23:30 (сб)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 36 = 11 – 10
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)


Когда-то "Мальорка" считалась крайне неприятным соперником для испанских грандов, в том числе и для мадридского "Реала". Островитяне то и дело вставляли палки в колёса лидерами, причём не только дома, но и в гостях. Наиболее эпичным в этом плане стал, пожалуй, сезон 2002/2003. Тогда "сливочные" выиграли на балеарских островах со счётом 5:1, дожав соперника во второй половине (на перерыв команды ушли при счёте 1:1), но они даже не догадывались, что их ждёт на "Сантьяго Бернабеу". На своём поле "Реал" после первого тайма вёл со счётом 1:0, но потом произошла самая настоящая катастрофа. "Мальорка" великолепно провела второй тайм, разорвав "галактикос" своими выпадами и поразив ворота хозяев пять раз! Таким образом, островитяне взяли реванш за домашний вынос, а болельщики на "Бернабеу" получили самый настоящий шок.

После того великого для "Мальорки" матча балеарцы также обыгрывали "Реал", в том числе и на его поле, но феерия 2003 года продолжает оставаться особняком в отношении противостояний этих команд. Однако, несмотря на былую принципиальность, в последнее время "Реал" стабильно обыгрывает "киновари", как дома, так и в гостях. После ничьей в 2010 на Балеарах "сливочные" выиграли четыре кряду игры, причём последние две крупно – 4:1 и 5:0.  

В то, что "Мальорка" возьмёт в 28 туре реванш за домашний погром верилось с трудом, но ситуация команды не оставляла ей другого выбора, кроме как сражаться за очки на "Сантьяго Бернабеу". Островитяне к очередному игровому дню в Примере подходили в зоне вылета, и радовать болельщиков команды мог лишь тот факт, что последние две встречи балеарцы выиграли, хоть немного добавив оптимизма. Подопечные Грегорио Мансано, который вернулся в "Мальорку", вырвали победу в самой концовке матча с "Гранадой" в гостях, после чего уже дома переиграли другого представителя Андалусии "Севилью" - 2:1. В обоих матчах блестяще проявил себя Джовани дос Сантос, который вновь примерял на себя роль спасателя. Воспитанник "Барселоны" уже был в таком положении, когда на правах аренды из "Тоттенхэма" выступал за сантандерский "Расинг". Тогда, во многом именно благодаря мексиканцу кантабрийцы сохранили себе прописку в элите. Такая же задача сейчас стоит перед "Мальоркой".

Но пока островитянам нужно не упасть лицом в грязь в матче с "Реалом", который набрал отличный ход и после победы в Виго, выбравшийся на второе место.



"Валенсия" - "Бетис"


Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 47 = 19 – 27
Судья: Муньис Фернандес (Астурия)


Центральный поединок 28 тура Примеры состоится в Валенсии, где одноимённый коллектив на своём поле примет "Бетис". Команды занимают соседние места в турнирной таблице (левантийцы идут седьмыми, андалусийцы шестыми) и ведут прямую борьбу за четвёртое место, которое даст право принять участие в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Ещё перед прошлым туром "летучие мыши" опережали "вердибланкос", но команда Эрнесто Вальверде оступилась в Бильбао, а подопечные Пепе Меля добились своего в домашней игре с "Осасуной". Осечка на "Сан Мамесе" была особенно обидной для левантийцев ещё и потому, что "Атлетик" смотрелся вовсе не лучше "Валенсии" и по многим аспектам уступал ей. Тем не менее, "лос чес" не использовали свои моменты, а редкий выпад басков в конце второй половины привёл к точному удару Икера Муньяина. Спастись левантийцы могли, но продолжали транжирить моменты, а Роберто Солдьдадо и вовсе каким-то невероятным образом шарахнул выше ворот с пары метров.

"Бетис" в своём матче был гораздо более ответственным в плане реализации и, несмотря на то, что "Осасуна" оказала серьёзно сопротивление, всё же добился минимальной победы со счётом 2:1. Три очка, добавленные в копилку, позволили андалусийскому коллективу приблизиться на расстояние в одно очко к набравшему великолепный ход "Реал Сосьедаду" и сдавшей в чемпионате "Малаге". Что правда, "Валенсии" до этих команд было только на один пункт больше, так что уже по итогам 28 тура команды в группе борцов за 4 место могли поменяться местами самым непредсказуемым образом.

Однако, для достижения положительного результата в домашнем матче, "Валенсии" и её главному тренеру Эрнесто Вальверде предстояло решать уже привычную задачу по укомплектованию линии обороны. По ходу первого тайма в Бильбао повреждение получил последний здоровый центрбек "летучих мышей" Виктор Руис и оставшееся игровое время пару в центре обороны составлял левый защитник Жереми Матье и опорный хавбек Давид Албельда.

Учитывая, что такая оборона на фоне скоростных нападающих "Бетиса" может смотреться совсем не лучшим образом, медикам "лос чес" предстоит серьёзно потрудиться, чтобы хоть кого-то из центральных защитников поставить на ноги к приезду андалусийцев. Кроме того, "Валенсии" стоило помнить о матче первого круга, когда на "Бенито Вильямарин" левантийцы минимально проиграли, попав в крепкие тиски команды Пепе Меля.



"Осасуна" - "Атлетико" Мадрид


Начало матча:
22:00 (вс)
Стадион: "Рейно де Наварра" (Памплона)
История личных встреч: + 21 = 10 – 35
Судья: Перес Монтеро (Андалусия)


Мадридский "Атлетико" в прошлом туре не только впервые не выиграл на своём поле в рамках национального чемпионата, потерпел поражение, да и в придачу потерял второе место в турнирной таблице. Сплошной негатив для команды Диего Симеоне заключался ещё и в том, что "матрасники", как и в матче с казанским "Рубином", не смогли вскрыть неплохо организованную оборону.

"Атлетико" на данный момент переживает определённый спад, физические кондиции оставляют желать лучшего, да и эмоциональный уровень несколько упал. На ответный матч полуфинала Копа дель Рей против "Севильи" запала "матрасникам" хватило, в остальном же, последний месяц сложился неудачно. Команда Симеоне вылетела из Лиги Европы, хотя и выиграла в Москве у дружины Курбана Бердыева вторую игру, а из-за осечек в рамках чемпионата (одно очко в двух играх) упустила второе место в таблице.

По сути, второе место от третьего ничем не отличается – и то и другое даёт право играть в Лиге чемпионов следующего сезона, а преследователи отстали слишком далеко. Но тут уже вопрос принципа – для "Атлетико" опередить "Реал" в таблице, пожалуй, даже важнее, чем финишировать вторым. Можно легко предположить, что "матрасники" спокойно уступили бы вторую строчку условной "Валенсии", если бы они заняли третье место, а "Реал" - четвёртое. Таковы отношения двух столичных клубов, да и для общей уверенности команде Диего Симеоне, которая желает выйти на топ-уровень, такой успех не помешал бы.

Проиграв на "Висенте Кальдерон" "Реал Сосьедаду", "Атлетико" ждёт очень непростой выезд на "Рейно де Наварра". В Памплоне редко бывает легко, да и "Осасуне" сейчас не до борьбы "матрасников" с "Реалом", ей и самой очки нужны не меньше. Команда Хосе Луиса Мендилибара в последний месяц набрала неплохой ход и покинула зону вылета, но два поражения кряду вновь заставили наваррских болельщиков нервно считать очки, разделяющие их любимый коллектив от восемнадцатой строчки.

Неудачи в играх с "Атлетиком" и "Бетисом" заставляли "Осасуну" настраиваться на реванш за поражение на "Висенте Кальдерон". В первом круге "Атлетико" дома выиграл со счётом 3:1, но, как кажется, повторить этот результат на "Рейно де Наварра" "матрасникам" будет гораздо тяжелее, хотя последние два выезда в Памплону принесли столичным две виктории. А вот наваррцы последний раз брали верх в 2009 году, обыграв "Атлетико" дома – 3:0.



"Барселона" - "Райо Вальекано"


Начало матча:
23:59 (вс)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 15 = 8 – 4
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)


"Барселона" провела великолепный поединок во вторник, разгромив в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Милан" и заставив замолчать всех тех, кто уже успел списать каталонцев со счетов. На "Камп Ноу" болельщики, здорово поддерживавшие свою команду на протяжении всей встречи, увидели знакомую "Барселону" лучший образцов – высокий тотальный прессинг и активный отбор, быстрые комбинации и разящие удары. Тренерский штаб "блаугранас" наконец-то сработал без претензий по тактике, стратегии и стартовому составу, а игроки словно скинули с плеч тяжкий груз, который довлел на них в последних встречах. "Милан" был смят, а каталонцы квалифицировались в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Победа над "россонери" может стать положительным импульсом для "Барселоны", которая действительно столкнулась с кризисом в последний месяц. Именно с победы в кубковом "Эль Класико" буквально восстал мадридский "Реал", до того абсолютно не впечатлявший, выдавший затем ряд побед в важнейших встречах. Каталонцы вполне могут пойти по тому же пути, а прибавить оптимизма фанатам должен придать не только реванша с "Миланом", но и тот факт, что Тито Виланова вернётся на тренерскую скамейку команды уже в конце месяца.

А пока же "блаугранас" следует закрепить впечатления от своей игры с "Миланом" матчем в рамках национального чемпионата. На "Камп Ноу" пожалует "Райо Вальекано", а публика намерена увидеть, как их любимцы разделаются с мадридскими гостями.

"Пчёлы" держаться в восьмёрке и даже ведут борьбу за места в еврокубковой зоне, но это вряд ли должно беспокоить "Барселону". Несмотря на серьёзное преимущество над "Реалом" в таблице, каталонцам важно оставаться на победном пути. К тому же, последние игры с "Райо Вальекано" давались "блаугранас" без особых проблем. А ведь когда-то "пчёлы" то и дело доставляли проблемы "Барселоны". Подумать толь, до прошлогоднего погрома каталонцы не могли выиграть в Вальекасе четыре встречи кряду – две мировых и два поражения. А вот последние четыре поединка команд, вне зависимости от места проведения, были за "Барселоной". Более того, "Райо Вальекано" не сумел забить в них ни одного мяча, а общий счёт был просто унизительным – 0:19. Грубо говоря, "пчёлы" получали по пять голов за матч.

Не откажется публика "Камп Ноу" от "маниты" и в этот раз, но "Райо", стоит предполагать, будет делать всё, чтобы подобного избежать.


 

Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2013 в 10:41

барса будет унижена как обычно

15 Марта 2013 в 23:26

Павелко опять глорит) а разве Барса где-то пропадала?)

з.ы. про нет тактических ошибок - всё так же проваливались на флангах Альба и Алвес, ЦЗ опять выдали свойственную глупую ошибку

Другое дело, что Милан этим не смог воспользоваться. Не принижаю игру Барсы, но просчеты в игре были

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем