"Вокруг Света". Коке: почему я отказал "Барселоне"

Рубрика "Вокруг Света" продолжает путешествовать по футбольной планете и на очереди Мадрид, в котором базируется чемпион страны "Атлетико" и один из самых перспективных испанских игроков Хорхе Ресурексьон Меродио или просто Коке.

Полузащитник мадридского "Атлетико" поднял занавес с одного из самых интригующих вопросов этого лета в Ла Лиге, объяснив, почему он отказался переходить в "Барселону". Один из лидеров чемпиона Испании рассказал, что главным фактором было то, что Мадрид – его дом, и он хотел бы ближайшие годы провести в стане "матрасников". При этом плеймейкер отметил, что было очень трудно отклонить предложение из Каталонии.

22-летний полузащитник попал в сферу интересов "Барселоны" после фантастического сезона 2013/2014, в котором Коке помог "Атлетико" выиграть чемпионат и добраться до финала Лиги чемпионов.

Каталонцы видели в Коке прямую замену легенде "блаугранас" Хави, но вынуждены были искать альтернативные варианты и в итоге остановили свой выбор на Иване Ракитиче из "Севильи".

Этим летом "Атлетико" уже покинули Тибо Куртуа, Диего Коста, Филипе Луис и ряд других игроком меньшего "калибра". Коке мог последовать их примеру, когда на "матрасников" и игрока вышла "Барселона", но, несмотря на огромный интерес каталонцев, хавбек отказался от выступлений с Лионелем Месси и компанией. Коке выразил желание остаться и продолжить выступления в команде Диего Симеоне.


"Решение далось мне очень непросто. Одна сторона меня говорила о том , что трудно отказать "Барселоне" и такие предложения не делают каждый год, другая напоминала о том, что я хотел бы продолжать за "Атлетико" в течение многих лет.

Считаю, что уходить было не время. Мадрид – это мой дом, где я прекрасно себя чувствую. Мне комфортно здесь и я счастлив, ведь я нужен клубу и он не хочет продавать меня.

Это не просто, взять и отказать такому клубу, как "Барселона". Их интерес был высоко оценён, ведь они  предлагали большие деньги, а это значит, что та работа, которую я провёл, дала свои плоды, и впечатлила даже каталонцев. Рад, что мои старания оправдались, но в Мадриде и в "Атлетико" – я дома, и это имеет большое значение.

Тем не менее, я остаюсь просто ещё одним игроком "Атлетико". Игроком, который отдаёт все силы для успехов команды и делает то, что просит главный тренер Диего Симеоне. Я не лучший игрок команды, не её лидер и не главная звезда. Самое главное для меня, быть в команде и приносить ей максимальную пользу, чтобы сделать сильнее и лучше. Это всё, что действительно имеет значение.


Да, мы потеряли несколько по-настоящему мастеровитых игроков, которые ковали славу "Атлетико", но клуб не сидел сложа руки. Считаю, что мы  сделали прекрасные приобретения. Те игроки, которые пополнили нашу команду, внесут свой вклад в построении сильной команды. Они пришли, чтобы команда не почувствовала потери ключевых игроков, и намерены сделать всё, чтобы проявить себя. Я знаю, что Диего Симеоне очень высоко ценит это", – рассказал Коке.

Коке попал в школу мадридского "Атлетико" в 2000 году, когда ему было восемь лет, и пребывал там, пока ему не исполнилось шестнадцать. Затем хавбек три года вступал за вторую команду "матрасников" – 66 игр, 7 голов. С 16-летнего возраста Коке стал вызываться в различные юниорские сборные Испании. За Ю-16 он провёл лишь три поединка, поскольку быстро был переведён в старшую категорию, где зарекомендовал себя одним из лидеров "Фурии Рохи".

Поднимаясь по ступенькам национальных сборных, Коке в 17 лет дебютировал в основной команде "Атлетико". Что любопытно, первый официальный матч полузащитника пришёлся на встречу с "Барселоной". Коке заменил Паулу Ассунсао, когда "матрасники" уже горели со счётом 2:5. Всего в сезоне 2009/2010 воспитанник клуба провёл четыре встречи, но этого было достаточно, чтобы Коке перевели в первую команду на постоянной основе.


С 2010 года роль Коке в "Атлетико" становилась всё более важной, а сам игрок продолжал прогрессировать. Представить "Атлетико" без молодого плеймейкера становилось всё сложнее, а в прошлом сезоне он и вовсе был одним из лидеров команды Диего Симеоне, одним из тех, кто составлял костяк чемпионской дружины. В 36 матчах Примеры, которая впервые с 1996 года завершилась для "Атлетико" победой, Коке забил 6 голов и отдал 14 результативных передач.   

Летом прошлого года ориентировочная стоимость Коке составляла 14 миллионов евро. Сейчас 22-летнего игрока оценивают в 40 миллионов, и вряд ли кто-то может сказать, что эта цифра не соответствует действительности, учитывая нынешние реалии футбольного трансферного рынка.


Несмотря на ещё юный возраст, Коке уже успел выиграть с "Атлетико" чемпионат Испании, Кубок Короля, Лигу Европы и Суперкубок УЕФА. В составе молодёжной сборной Испании футболист триумфовал на чемпионате Европы, а успехи в составе национальной команды, наверняка, ещё впереди.

 

Источник: as.com

 

Перевод и адаптация Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Августа 2014 в 17:33

Коке настоящий азербайджанец))

05 Августа 2014 в 12:17

Шта?

05 Августа 2014 в 12:18

И я тоже настоящий Азербайджанец!

04 Августа 2014 в 11:25

На вопрос почему он не хочет переходить в Бабселону, потому что он не гей! И не хочет переходить в команду гамосексуалов! Он хочет играть в команде мужиков! Из-за этого он играет в Атлетико! И когда то перейдет в великий Реал!!!!

04 Августа 2014 в 11:58

Побойся бога, что ты пишешь....С каждым днём убеждаюсь в том , что Артур был прав говоря о том что за Реал ты болеешь с 24 мая)

В какой ещё Реал он перейдёт???Игрок дырявого матраса перейдёт в Реал???Ты в своём уме парень ?Совсем что ли нечего не одупляешь в футболе , в частности в Ла лиге?

04 Августа 2014 в 12:19

Я болею за Реал с 5 лет и мне все равно что вы все думаете, Коке пока игрок уровня Атлетико, время пройдет он может перейти в Реал, для этого он должен хорошо играть и реализовать свою перспективу, и тогда он будет готов играть за великий Реал!

04 Августа 2014 в 12:25

В какой нибудь азерский реал он может и перейдёт, но в МАДРИДСКОМ РЕАЛЕ нам его не надо)

В общем с тобой всё понятно ,глор. Ты и правда не фига не одупляешь оказывается)

04 Августа 2014 в 12:58

Когда нибудь он нам понадобится! И я не глор! ( не устою повторять ) и мне очень обидно что ты меня называешь глором:( ведь я с 5 лет болею за Великий Мадридский Реал! И я не когда не перестовал за него болеть! Hala Madrid!

04 Августа 2014 в 16:48

может ты и правда с 5 лет болеешь за реал, но, судя по грамотности, много времени с тех пор не прошло

04 Августа 2014 в 17:22

Ты не мой папик! Пишу как хочу! И у меня всего лишь несколько ошибок!

05 Августа 2014 в 05:59

С пяти лет ? То есть сейчас тебе около 7 или 8 лет ?

04 Августа 2014 в 17:14

ты видно еще школота если такие детские вещи говоришь . наивный глор

05 Августа 2014 в 05:59

Гамосексуалы ? Йахху! ;)

10 Августа 2014 в 17:25

В великий мешок ты хотел написать.

04 Августа 2014 в 09:20

барса пока команда загадка...состав не шибко усилился...непонятно за счет чего энрике поднимет команду на другой уровень..

менять относительно стабильный в будущем сезоне атлетико на блауграну я бы на месте коке не стал..

04 Августа 2014 в 12:28

Вот что меня удивляет ,посмотри на состав вместо того чтобы купить молодых игроков и омолодить состав,Баб.. покупает стариков.Вот пример:Жереми Матье в конце сезон 2015 года ему стукнет30 Кусаке стукнет 28, Ракитичу 27,да и сторожилам не меньше Адриано 30 ,Чави 35,Иньесте 31, Маскерано 30 .Да и вечно молодому Барину 28 стукнет. Ну и состав тянет в среднем подсчете на 30 лет.

04 Августа 2014 в 12:52

да лан если адекватная замена была бы, усиляющая команду..

а так - отдали сеска и алексиса...взяли средних матье, ракитича...и кусаку за бешенные бабки...

молодежь давно можно было по арендам раздать(как с делоуфеу)....

проблем с позициями куча - эль-капитано нет замены, хави почти закончил играть.. - кто его будет подменять?- ракитич?....алвес скоро отчалит..- нужно было брать хотя бы куадрадо - и где он?....

в общем не понятно мне за счет чего будет строиться новый мегафутбол....

04 Августа 2014 в 12:30

Ах да, Жоре Пике 28.

04 Августа 2014 в 03:26

Я могу ошибаться, но возможно парень сам чувствует, опасается, что пока не потянул бы на уровень Барсы...

04 Августа 2014 в 08:19

согласен.опасается видимо в запас попасть,либо вылететь из Барсы через год другой.

04 Августа 2014 в 11:48

Да, вариант с быстрым уходом и, как следствие, возможным "ухудшением" репутации, тоже можно было бы рассматривать.

04 Августа 2014 в 14:59

Да,ты прав! Такой ход событий более реален.А если учитывать и его возраст,то ему и не следует торопиться.Ещё возможно,что Коке ждёт совсем другое стечения обстоятельств,например перейти в АПЛ.

04 Августа 2014 в 16:35

Неужели ДиМойес№2???? Ой, не вовремя всё это...

04 Августа 2014 в 17:17

похоже энрике мойес номер 2 света тут ты права

04 Августа 2014 в 00:38

Ракитич круче Коке, так что может оно и к лучшему, что матрас остался в матрасах.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем