Дубль Хамеса и Бэйла, гол Бензема. "Реал" разгромил "Бетис"

В поединке второго тура чемпионата Испании мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» принимал «Бетис».

"Реал Мадрид" (Мадрид) – "Бетис" (Севилья) – 5:0 (2:0)

Голы: Бэйл 2’ – 1:0, Родригес 39’ – 2:0, Бензема 47’ – 3:0, Родригес 49’ – 4:0, Бэйл 89’ – 5:0

"Реал Мадрид": Навас, Данило, Варан, Рамос, Марсело, Кроос (Касемиро 64’), Модрич (Ковачич 75’), Родригес, Бэйл, Роналду, Бензема (Иско 53’)

Запасные: Пепе, Хесе, Касилья, Карвахаль

"Бетис": Адан, Пиччини, Песселья, Гонсалес, Молинеро (Видаль 46’), Торрес, Н'Диайе (Петрос 80’), Сехудо, Варгас, Себальос (Дигар 53’), Рубен

Запасные: Вестерманн, Портильо, Хименес, Реннелла

Предупреждения: Кроос 24’, Варан 60’, Касемиро 86’ — Варгас 29’, Молинеро 38’, Торрес 90’

Судья: Эрнандес Алехандро.
29 августа. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).

Многие болельщики «Реала» после неудачи своей любимой команды в стартовой игре против новичка Примеры хихонского «Спортинга» обрушились с критикой в адрес нового главного тренера «бланкос» Рафаэля Бенитеса. Но поскольку тот матч мадридисты проводили на выезде, свою критику инчас высказывали в интернете или медиа. Сейчас же, во втором туре, когда Бенитес проводил первую игру перед трибунами «Сантьяго Бернабеу», своё «фэ» по отношению к работе наставника болельщики «Реала» могли высказать лично – свистом, гулом и всем остальным. Чтобы избежать этого, футболистам «Реала» надо было доказать, что поражение неделю назад было случайным, то бишь, победить другого новичка высшего дивизиона «Бетис». Желательно, победить как можно более убедительно. В старте «Реала», восстановившись после травмы, оказался Карим Бензема, а также Хамес Родригес, начинавший игру в Хихоне со скамейки. Иско и Хесе остались в запасе. Также две замены по сравнению с ничейной игрой первого тура против «Вильярреала» провел энтренадор «Бетиса» Пепе Мель: Молину в атаке поменял Дани Себальос, а вместо Портильо вышел левый защитник Молинеро – Варгас, соответственно, переместился на позицию левого хавбека.

И как раз с левого фланга «огурцов» на второй минуте матча Хамес Родригес выполнил подачу в штрафную площадку, где центрбеки гости выпустили (или даже не прикрывали) Бэйла. Валлиец легко головой пробил мимо Адана – 1:0. Быстрый гол, естественно, был для «Реала» очень кстати: уже через минуту все тот же Хамес вывел на ударную позицию Бензема, однако француз переиграть вратаря «Бетиса» не смог. На пятой минуте Адан снова вступил в игру – Роналду сильно пальнул под перекладину со штрафного. Выпуская на позицию левого защитника Молинеро, Пепе Мель наверняка понимал, что именно из этого фланга от «Реала» будет исходить наибольшая опасность. Другое дело, что опытный Франсиско Молинеро едва ли справился со своими обязанностями: Хамес и Данило его просто задергали, и множество атак «Реала» прошло именно этим краем. На 18-й минуте, например, правый защитник «бланкос» классно сместился в центр и бил в ближний угол левой ногой, но немного промахнулся.

Правый фланг «Бетиса» действовал хоть и не безупречно, но всё-таки лучше. Кроме того, именно от Пичини и Сехудо справа исходила та самая нечастая угроза воротам «Реала». Например, на 21-й минуте Сехудо запустил по правому флангу Рубена Кастро, тот пробросил мяч мимо Марсело, перепрыгнул бразильца, а затем упал. Футболисты севильской команды требовали пенальти, но судья совершенно справедливо его не назначил. Вскоре к атакам своей команды начал подключаться и на левом фланге Варгас. На 28-й минуте, например, он классно простреливал на Ндиайе, однако центральный хавбек «Бетиса» «пробежал» эту передачу. Атаковали гости, конечно, ценой открытых зон на своей половине поля, однако «Реал», шедший вперед уже с гораздо меньшим энтузиазмом, чем вначале матча, это сопернику прощал. После затишья первый момент у ворот «Бетиса» возник только за десять минут до конца первого тайма, когда Роналду на левом фланге обыграл Пасселлу, но не смог реализовать выхода тет-а-тет с Аданом.

«Реал» шёл вперед далеко не агрессивно, а очень даже спокойно. Однако на перерыв «бланкос» всё же ушли с преимуществом в два мяч. Роналду заработал штрафной на правом фланге, к мяч подошёл Хамес Родригес и левой ногой по классной траектории закрутил мяч в дальний, вратарский угол. Тут же «Бетис» получил возможность один мяч отыграть: Молинеро получил классный пас от Сехудо и вышел на свидание с Кейлором. Защитник решил не бить, а отдать передачу на Рубена Кастро. Тот тоже не решился на удар в одно касание, а пока останавливал мяч, ему в ноги кинулся вратарь «Реала» и угрозу от своих ворот отвел.

В перерыве вместо Молинеро Пепе Мель выпустил Молину, а Варгас перешел играть левого защитника. Но это не уберегло «Бетис» от пропущенного мяча уже на третьей минуте второй половины встречи. Именно с того фланга Бэйл выполнил мягкую подачу на линию вратарской, где в гордом одиночестве удар головой наносил Бензема – 3:0. «Реал» не собирался сбавлять обороты, а «Бетис» наоборот, начал рассыпаться. Прошло еще две минуты, Марсело сделал прострел слева, защитники «Бетиса» выбили мяч, но точно на Крооса. Тони ударил, попал в Хамеса, мяч завис в воздухе, после чего Родригес – лучший игрок матча – с семи метров пробил в падении через себя – Адан выручить не сумел. Преимущество в четыре мяча позволило «Реалу» немного расслабиться. Хозяева позволяли сопернику проводить контратаки, другое дело, что игра «Бетиса» в нападении в этот день не выдерживала никакой критики. Кульминацией состояния атаки севильцев стал момент на 61-й минуте, когда Варан сбил в своей штрафной Молину, «Бетис» получил право на пенальти, а Рубен Кастро пробил туда, куда и прыгнул Кейлор Навас.

У кого из футболистов «Реала» не шла игра, так это у Роналду. Криштиану старался и очень хотел забить, но то пробивал во вратаря, но в защитника, стоявшего на ленточке. Был шанс у португальца и на восьмидесятой минуте, когда он выполнял штрафной с восемнадцати метров, но пробил точно в Адана. Прекрасный удар несколькими минутами ранее наносил Рамос – Серхио пытался повторить гол Хамеса и бил слета в падении после подачи справа, однако попал в штангу. Отдельно надо сказать о заменах Бенитеса. Иско реально усилил игру команды в атаке, частенько получал мяч, включать скорость и делал все остальное, что от него требуется. Ковачич же был просто незаметен, а вот Каземиро только и делал, что рубил соперников – бразилец несколько раз действительно грубо и опасно подкатывался под игроков «Бетиса». И точку в матче поставили футболисты, игравшие с первых минут. Точнее, футболист. Гарет Бэйл прошел по центру, получил возможность для удара и классно выстрелил с левой – от штанги мяч затрепетал в сетке.

5:0. За Хихон Бенитес реабилитировался сполна – уверенно, крупно. Словом, так, как и надо было. Теперь для Рафы важно успешно провести матчи сентября, а календарь в них для «бланкос» очень демократичный. Даже расписание Лиги чемпионов – лучше не придумаешь («Шахтёр» дома и «Мальмё» на выезде). Если хотя бы большую часть сентябрьских матчей «Реал» проведет так, как против «Бетиса», Бенитес наверняка получит хорошую поддержку мадридских болельщиков. «Бетис» же начинает чемпионат, в принципе, ожидаемо. Одно набранное очко – вполне неплохой результат для новичка Примеры, учитывая уровень соперников. Впрочем, команда у севильцев весьма неплохая, способная сражаться как минимум за место в середине турнирной таблицы.