Дубль Суареса обеспечил "Барселоне" крупную победу в каталонском дерби

В одном из центральных матчей 35-го тура испанской Ла Лиги сошлись две каталонские команды "Эспаньол" и "Барселона". Несмотря на то, что "попугаи" в последнее время крайне редко берут очки в матче с сильнейшей командой Каталонии, статус дерби всё равно подогревает интерес болельщиков, которые надеются, что именно в этот день "Эспаньол" сумеет победить "сине-гранатовых". Но сегодняшний день снова не оказался таким.


"Барселона" уже закончила выступления в Лиге чемпионов, так что у Луиса Энрике не было надобности выдумывать варианты для ротации состава, и он выпустил свой сильнейший состав. Единственной проблемой для "блаугранас" было отсутствие капитана Андреса Иньесты, который имел небольшое повреждение, и его здоровьем решили не рисковать врачи, поэтому он даже не был включён в заявку на матч, а на поле его заменил Андре Гомеш. Зато в состав вернулся Неймар, отбывший двухматчевую дисквалификацию.

"Эспаньол" на своём поле начал игру очень решительно, пытаясь своей активностью ошеломить соперника. И это могло стать реальностью, после того как Кайседо разогнал быструю атаку своей команды правым краем и выдал отличную проникающую передачу в штрафную площадку в темп на Хурадо, который с убойной позиции пробивал по воротам, но мяч прошёл рядом с левым нижним углом ворот.

Лишь по истечении первой десятиминутки "попугаи" прекратили свой яростный командный прессинг, обосновавшись всей командой на своей половине поля. "Барселона" почувствовала момент и начала сама активно угрожать воротам Диего Лопеса. Соскучившийся по игре Неймар сместился с левого фланга в центр и пробивал в дальний угол, но один из самоотверженных защитников бросился под удар. Спустя несколько минут Ракитич испытал удачу дальним ударом - мяч после небольшого рикошета прошёл рядом со штангой.

В середине тайма игра перешла в спокойное русло, что было выгодно в большей мере "Эспаньолу". Лишь под занавес первого тайма гостям "Корнелья-Эль Прат" удалось создать острый момент, когда Роберто головой немного мимо цели пробил, замыкая подачу Неймара. По первым минутам второго тайма также казалось, что ничего кардинально в игре не поменяется, но как гром среди ясного неба случилась ужасная ошибка Хурадо, который от центральной линии вдруг "отличной" передачей вывел Суареса на рандеву с Лопесом, и уругваец прощать соперников не стал, пробив точно в угол ворот внешней стороной стопы.

Гол Суареса "Эспаньолу"

Пропустив гол, "Эспаньолу" необходимо было перестраиваться на более агрессивную манеру ведения игры, что подопечные Кике Санчеса Флореса и предприняли. Нет, "попугаи", конечно, не стали бросаться в атаку сломя голову, но работы у защитной линии "Барселоны" заметно прибавилось. Тем не менее команда Луиса Энрике была опасней, начав действовать на быстрых контратаках, которые были весьма опасны. Неймар мог забить красивый гол, пробивая на исполнение в дальний верхний угол, но Лопес кончиками пальцев мяч потащил. Чуть позже Месси заработал для себя штрафной удар, но также не сумел переиграть вратаря. Хозяевам было сложно успевать за проворными соперниками, и часто контратаки "Барселоны" заканчивались жёлтыми карточками для игроков "Эспаньола".

Короче говоря, второй гол в ворота хозяев был более вероятным, нежели ответный гол в ворота тер Штегена. Так и произошло - одну из очередных контратак через центральную ось разогнал Месси, который сделал пас на левый край штрафной площади, куда ворвался Ракитич и точно пробил в дальний угол.

Классный проход Месси перед голом Ракитича

На этом "Эспаньол" прекратил сопротивление и "Барселона" спокойно довела матч до победы, забив ещё и на последних минутах третий мяч - Луис Суарес оформил дубль. Команда Луиса Суареса, таким образом, вернула себе первое место в турнирной таблице. "Попугаям" же придётся готовится лучше, чтобы в следующем сезоне прервать свои неудачные выступления в каталонских дерби.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Мая 2017 в 21:35

Победа в дерби всегда приятна, особенно со столь убедительным счетом. Продолжайте в том же духе, барселонцы, вы должны быть лучшими!

30 Апреля 2017 в 08:36

Попугаи дома неплохо играют против Барсы и в этом сезоне. Барса отыграла неплохо, Диего Лопес не дал сделать счет совсем уж неприличным. И давненько на ноль не играли, оборона постаралась. Жаль только, что Неймар не забивает, 9 мячей на данный момент как-то скромно. Суарес с Месси далеко впереди.

30 Апреля 2017 в 06:32

Давненько такой интриги не было в чемпионате. У Реала впереди неуступчивая Малага, амбициозная Севилья и яркая Сельта, так что остается просто выигрывать свои матчи и ждать подарка от этих команд.

30 Апреля 2017 в 07:32

каждый год интрига-в прошлом году Барса её создала-до этого пару лет Реал создавал

если ещё копнуть глубже-пару лет подряд судьба чемпионства решалась в последнем туре-когда кто то из сладкой парочки (не помню кто) регулярно сливался в матчах с аутсайдерами

30 Апреля 2017 в 07:57

Да вот как то не то%) Последние годы к концу сезона было ясно, кто возьмет чемпионство, да, были промахи, были глупые потери, но чемпионат более-менее очевиден был всегда.

Лишь когда Атлетико брал чемпионство - это был крутой сезон, когда все ждали оплошности от матрасников, но они дотерпели и в матче с Барсой можно сказать взяли титул.

На сегодня ситуация довольно сложная: у Барсы в соперниках команды мелкого пошиба, у Реала же 3 из 4 команды колючие и вполне способные выигрывать. А матч с Валенсией в очередной раз доказывает, что Кроос и Модрич устали, что центр обороны ужасен, Бензема скучен, Роналду не торт, а Навас не так надежен. Так что буду надеяться и верить в Севилью и Сельту:)

30 Апреля 2017 в 11:12

каждый год кто то на что то надеется

в былые годы Реал не подводил

надеюсь и в этом сезоне он не разочарует))

29 Апреля 2017 в 23:47

Понял, что выйграем, когда Гомеша заменили на 77 минуте :)

29 Апреля 2017 в 23:47

а как же ла-лига и каждый может дать бой каждому?

30 Апреля 2017 в 00:28

а что не дали бой?

первый тайм барса практически без моментов

2 гола хозяевы привезли себе сами

29 Апреля 2017 в 23:46

хорошая игра в исполнении барсов, особенно во втором тайме. попугаи задницу рвали, чтобы насолить соседям, но не свезло, да и в обороне синегранатовые отыграли отлично, в начале только сплоховали. Месси был как всегда хорош и полезен, Ней просто хорош (польза сомнительная во многих моментах), Суарес не слишком хорош, но архиполезен. в общем то все хорошо отыграли. жаль, мадрид сегодня не оступился. но пока шансы есть, нужно надеяться на лучшее.

всех cules - с победой в дерби!

29 Апреля 2017 в 23:41

мда, если бы не ошибка защитника эпаньола с первым голом, то ещё неизвестно как бы закончился матч! большое количество ошибок в передачах.

29 Апреля 2017 в 23:38

pozdravliauuuuu......

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем