"Криш" бил, бил - не забил: "Реал" проиграл дома "Вильярреалу"

Мадридский "Реал" в заключительном туре первого круга испанской Ла Лиги принимал в родных стенах "Вильярреал". Для команды Зинедина Зидана этот поединок был очень важен, ведь в случае поражения для "галактикос" нависала реальная угроза дальнейшего выпадания из лидирующей четвёрки, и к тому же хозяевам "Сантьяго Бернабеу" нужно было порадовать своих болельщиков первой домашней победой в новом календарном году. Но порадовать не вышло. "Королевский клуб" большую часть игрового времени владел инициативой, но забить так и не сумел. "Желтая субмарина" же, отстояв свои ворота, в концовке матча провела разящую контратаку, которую разогнал россиянин Черышев, и победный гол за гостей провёл Форнальс.

После матча с "Сельтой" (2:2) недельной давности послышались слухи об имеющемся конфликте Зинедина Зидана с игроками "Реала" ближайшего резерва, которые недовольны тем, что француз доверяет место в основном составе всегда одним и тем же, не зависимо от их успехов на поле. Тем не менее "ЗиЗу" выпустил практически тот же состав, который играл в Виго - только Карвахаль заменил на правом фланге обороны Ашрафа. На больничном продолжают оставаться Рамос и Бензема, так что "сливочным" снова пришлось обходиться без них. Но у "Вильярреала" кадровых потерь было значительно больше, так что жаловаться столичной команде точно не стоило.

Старт матча получился достаточно спокойным - команды приспосабливались к тяжёлому газону, который обильно поливал мадридский дождь. Немного освоившись, "Вильярреал" начал пытаться бегать в атаки почаще, но ближе к середине первого тайма "Реал" включился в игру по-максимуму и "желтая субмарина" оказалась зажата на своей трети поля. И вскоре ворота гостей столичной команде удалось распечатать - после подачи Крооса Роналду сбросил мяч на Бэйла, которая отправил мяч в сетку, но гол валлийца был отменён по причине положения "вне игры".

"Реал" не стал сильно расстраиваться отменённому голу, а наоборот ещё больше усилил давление на ворота соперника. Красивым голом мог отметиться Марсело, но после его дальнего выстрела мяч практически из "девятки" в броске сумел потащить Асенхо. Ещё через пару минут Роналду отметился плотным выстрелом со штрафного удара, но снова сработал Асенхо, отбивший мяч на этот раз в перекладину. На исходе часа игрового времени Роналду с правого края вырвался на ворота "подводников", но направил мяч чуть мимо дальнего нижнего угла ворот. А ещё через минуту португалец пробил в сетку с внешней стороны ворот, рядом с "девяткой". Но самую реальную возможность Криштиану не использовал перед свистком на перерыв, когда после прострела Иско буквально с двух метров пробивал по воротам, но умудрился попасть в Асенхо.

С первых минут второго тайма в игру в составе "Вильярреала" вступил Денис Черышев. И буквально сразу россиянин мог стать героем - накрутил он двух защитников и с линии штрафной площади беспрепятственно пробивал левой ногой, но получилось несколько коряво, и мяч пошёл правее цели. Гости после перерыва играли значительно смелее, уверенно демонстрируя то, что они приехали в Мадрид не для того, чтобы отстоять ничью, а за полноценной победой. Такая дерзость "жёлтых" негативно сказывалась на уверенности команды Зинедина Зидана, у которой увеличился процент брака, и мяч у "бланкос" держался гораздо хуже, чем в первом тайме.

Вообще, голевые моменты во втором тайме были большой редкостью - мяч надолго задерживался в центре поля, и ни одной из команд не удавалось придумать что-либо интересное в своих наступательных действиях. "Сливочные" продолжали много играть на Роналду, но португальцу своими ударами по-прежнему не удавалось заставить Асенхо капитулировать. Всего Криштиану за матч нанёс с десяток ударов, но всё было тщетно. Казалось, что матч в итоге так и закончится безголевой ничьей 0:0, но "Реал" большими силами в концовке матча пошёл на очередную подачу углового, и нарвался на разящую контратаку, которую разогнал Черышев, и победный гол для "подводников" забил Форнальс.

0:1 - "Вильярреал" вплотную приблизился к "Реалу" в турнирной таблице, увеличив вероятность непопадания "королевского клуба" в Лигу чемпионов на следующий сезон, хотя об этом говорить пока рано.