"Валенсия" победила, "Реал" теперь отстаёт от 3-го места на 8 очков

В матче 19-го тура чемпионата Испании «Депортиво» принимал «Валенсию».

Поражение «Реала» от «Вильярреала» подарило «Валенсии» отличную возможность закрепиться на третьем месте, оторвавшись от мадридцев на восемь очков (пять по потерянным). Для этого команде Марселино нужно было на выезде обыграть «Депортиво» - команду, находящуюся в довольно глубоком кризисе. К отчетной игре галисийцы подошли с 16 очками – на одно больше, чем у команд из зоны вылета. В последнем матча, правда, «Депор» смог на выезде отобрать очки у «Вильярреала», поэтому в субботу рассчитывал на успех и в матче с другой левантийской командой.

«Валенсия» в первом тайме смотрелась предпочтительнее соперника. Гости много времени проводили на чужой половине поля. Тем не менее, позиционные атаки «летучих мышей» особого результата не приносили – все они разбивались об массированную оборону соперника. Первый момент «Валенсия» создала только на 27-й минуте – дальним ударом. Гуэдеш пробивал с левого фланга, закручивая в дальний угол, но голкипер Рубен среагировал на мяч и в эффектном прыжке его отразил. «Депортиво» ответил сразу же – Борхес остро бил головой после навеса с левого фланга, но чуть неточно.

«Валенсия» добилась своего за восемь минут до окончания первого тайма. Санти Мина классно прошел на дриблинге по флангу, отдал на Родриго, тот отпасовал в одно касание чуть левее на Гуэдеша – Гонсало сильно пробил с линии штрафной, но точно во вратаря. Тем не менее, Рубен ошибся и пропустил мяч.

Во втором тайме шла примерно равная игра – «Депортиво» побольше владел мячом, но остроты никакой почти не создавал. В то время как «Валенсия» время от времени довольно остро врывалась в штрафную соперника. Второй гол левантийцев, впрочем, тоже пришел после дальнего удара. Хозяева потеряли мяч на своей половине, Родриго сильно пробил издали – мяч срикошетил и полетел в противоход Рубену.

До конца встречи «Депортиво» почти ничего не создал, но под самый конец создал большие проблемы сопернику. Сначала Адриан скинул мяч после подачи слева и Андоне с пары метров вколотил его в ворота. А уже в компенсированное время хозяева едва не сравняли счет – Лукас выполнил изумительный пас парашютом на Адриана, но форвард не попал в ворота с пяти метров.

1:2. Даже если «Реал» выиграет свой перенесенный матч с «Леганесом», «Валенсия» опережает мадридцев уже на пять очков.