"Реал" пропустил первым, но в пух и прах разнёс "Депортиво"

В матче 20-го тура испанской Ла Лиги мадридский "Реал" встречался с "Депортиво". В этой встрече практически все были уверены в лёгкой победе действующего чемпиона над аутсайдером, но и здесь "королевский клуб" умудрился немного пощекотать нервы своим болельщикам, но в конце концов добился крупной победы.

21 января. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).

Перед матчем "Реал" испытывал кадровые проблемы только в центре обороны - из-за травм не мог играть капитан Серхио Рамос, а также резервист Хесус Вальехо, но у Зинедина Зидана в распоряжении оставались Варан и Начо, так что особого беспокойства не было - разве что проблематично играть без ротации в условиях плотного графика. Также после травмы ещё не успел набрать форму Бензема, и Зидан решил дать шанс проявить себя Майоралю, который играл в центре нападения, а с краёв должны были атаковать Роналду и Бэйл.

Но и у "Депортиво" были проблемы в центре обороны, причём настолько серьёзные, что тренерам пришлось вызывать из дубля 23-летнего Альдо Оне и ставить его в стартовый состав, хотя ранее этот парень никогда не играл в Ла Лиге. Мадридский "Реал" начал матч достаточно вальяжно, чувствуя своё огромное преимущество в классе, и спокойно хозяева "Сантьяго Бернабеу" прощупывали оборону соперника на предмет слабых мест.

Первое время галисийцы слишком робко действовали на поле, вжимаясь к своей штрафной площади, но постепенно начали набираться смелости и выбегать в контратаки. В одной из них Андоне пытался выпросить пенальти после того, как наткнулся на Каземиро, но судья справедливо развёл руки в стороны. Но следующий контрвыпад гостей из Ла-Коруньи стал результативным - Андоне сбросил мяч на левый край штрафной площади в темп на Переса, а прострел вдоль ворот Лукаса замкнул Адриан.

Конечно, после пропущенного гола "Реалу" пришлось включаться в игру на полную, чтобы избежать позорной потери очков в домашнем матче с соперником из зоны вылета, и вскоре у ворот Рубена стало очень жарко. Близок был к ответному голу Роналду, который ударом головой замыкал подачу Марсело с левого фланга, но вратарь кончиками пальцев потащил мяч, а добивание с острого угла Майораля успел блокировать Шёр. Затем уже Марсело после смещения в штрафную площадку пробивал по воротам и был близок к голу, но мяч рикошетом от Рубена угодил в ближнюю штангу.

Долго сдерживать такой натиск галисийцы не могли, и по исходу получаса игрового времени счёт в матче всё-таки сравнялся - активный Марсело достиг своего, оформив на свой счёт голевую передачу, сумев найти в центре штрафной площади соперника свободного Начо, и центральный защитник "Реала" с ходу точно пробил в дальний угол. Сравняв счёт, "Реал" не стал снижать обороты, продолжая напирать на ворота "Депортиво", и ещё до свистка на перерыв столичная команда повела в счёте - на правом краю штрафной площади Бэйл обработал мяч, переложил мяч на рабочую левую ногу и шикарным ударом снял паутину их дальнего верхнего угла ворот.

Во втором тайме картина игры не изменилась - "Реал" доминировал и создавал голевые возможности с регулярностью, в то время как "Депортиво" мог рассчитывать только на редкие контратаки, которые зачастую даже ударами не заканчивались. Было ясно, что только чудо может не позволить "Реалу" победить в этой встрече, и чуда не произошло. Третий гол за "сливочных" снова забил Гарет Бэйл, на этот раз отличившись ударом головой после подачи углового с левого фланга.

К чести "Депортиво" стоит отметить, что команда не сдавалась и не опускала руки - гости прибавили в атакующей агрессии, но особых дивидендов это галисийцам не принесло. А в середине второго тайма "галактикос" довели счёт на табло до крупного - Бэйл с правого фланга отдал пас вдоль линии штрафной площади, Роналду сделал тонкое подправление на ход Модричу, и хорват ударом на технику в касание положил мяч в правый нижний угол. А затем сумел отличиться всё-таки Роналду, который снова много бил, но забить смог только ближе к концу матча, сперва замкнув прострельную передачу от Каземиро, а затем навес от Васкеса. Причём в моменте с шестым голом Шёр случайно рассёк голову португальцу, задев португальца шипами. Точку же в матче поставил Начо, который также умудрился оформить дубль.

7:1 - красивая победа "Реала", которая вернула "галактикос" в лидирующую четвёрку, в то время как "Депортиво" продолжает прозябать в зоне вылета.