"Барселона" и "Реал" подпустили "Атлетико", Промес выбрал "Севилью": Итоги трансферного окна в Испании

Испания этим летом не сходила с первых полос. То Хулен Лопетеги совершит первый тренерский трансфер нового сезона, обезглавив сборную перед чемпионатом мира, то один из двух лучших игроков современности покинет Пиренейский полуостров, оставив горевать Лионеля Месси. Испанцы не разменивались, всего 1 696 переходов зарегистрировано (для сравнения в Англии 2 571, а в Германии – 17 187 по данным Transfermarkt), но практически каждый трансфер достоин внимания. Портал "Евро-футбол.ру" перед паузой на Лигу наций выделил интересные моменты по изменению составов испанских клубов. Тем интереснее будет следить за ними по возвращению клубного футбола.

Три самых дорогих трансфера лета в мире

И всего однажды замешан клуб АПЛ, представляете. Времена меняются, самые громкие сделки лета нам дарит Испания. Безусловным хэдлайнером трансферного рынка стал Криштиану Роналду, чья цена составила 117 миллионов евро. Португалец за новым вызовом отправился в Италию, дабы доказать насколько он несгибаем и многофункционален. Лига чемпионов в составе "Ювентуса" стала целью номер один, но за три тура в Серии А аппетиты снизились. Хотя бы "голик" положить итальянскому катеначчо, за 270 минут так и не получилось. Второй трансфер по стоимости и снова продажа испанского клуба. И снова выгодная. На сей раз даже слишком. "Челси" выложил 80 миллионов евро за Кепу, сделав "ноунеэйма" самым дорогим вратарем в истории. Первые четыре матча в основе сыграл Аррисабалага, в пассиве три пропущенных мяча. Время для выводов ещё не пришло.

Embed from Getty Images

Бронзовый призёр самых дорогих переходов выбрал маршрут в Испанию. Мадридский "Атлетико" всерьёз вознамерился вернуть себе чемпионский титул. Диего Симеоне мощно усилился, приобретя за 70 миллионов евро чемпиона мира. Тома Лемар талантливый атакующий полузащитник, который добавит креатива в быстрых и позиционных атаках, а также при стандартах. Напомним, что кроме француза "матрасников" пополнили Родри, Ариас, Адан, Желсон Мартинш и Калинич. Эта "банда" значительно увеличит глубину состава "Атлетико", позволив сбросить обидное звание третей силы Ла Лиги. "Реал" и "Барселона" будто решили помочь в этом, сейчас узнаем, как.

Максимально странно: трансферная кампания "Барселоны"

По-другому назвать поведение каталонце в межсезонье нельзя. Лишь два трансфера выглядят объяснимо. Выброс Андре Гомеша и приобретение Артуро Видаля. Возрастной чилиец, имеющий проблемы с дисциплиной стал лучшим трансфером "Барселоны". Караул, когда такое было. В остальном сплошь вопросы. Клеман Лангле и в "Севилье" то незаменимым защитником не был, а вырвать Малкома из лап "Ромы", которая за него не слишком то и боролась, выглядит как попытка отомстить за щелчок по носу в прошлой Лиге чемпионов. Начало чемпионата проходит ожидаемо, два "супертрансфера", между прочим порядка 40 миллионов евро за каждого отдали, глухо сидят на замене. Завершили когорту спорных приобретений бразилец Артур и "возвращенец" Мунир.

Embed from Getty Images

При этом выброшенными оказались Паулиньо, едва ли не лучший полузащитник "Барселоны" в прошлом году, Йерри Мина разрывавший на чемпионате мира и Пако Алькасер, единственный настоящий форвард, который мог заменить Луиса Суареса. Добавим увядшего гения Иньесту, отправившегося в Японию и Видаль с Динем, создававшим глубину на флангах обороны. Сплошь вопросы, будто "Барселона" решила подпустить "Атлетико" по глубине и качеству состава.

Максимально странно часть 2: трансферная кампания "Реала"

"Реал" поддержал игру "сине-гранатовых", провернув свой трансферный диссонанс летом. Сама по себе идея продать Криштиану Роналду в 33 года сомнительна. Действующий обладатель "золотого мяча", профессионал до мозга костей, победитель, лидер, для некоторых супермэн. Вот от кого избавился Флорентино Перес. Пусть от этого трансфера выиграли обе стороны, но "Реал" ослаб, безусловно. Много денег, громкое имя клуба, потеря ведущего форварда. Логично было бы укрепиться точечно. Перес так и сделал, только не в ту точку попал. Тибо Куртуа сам по себе трансфер топовый, но при наличии живого Кейлора Наваса бессмысленный. Ещё и Ковачича пришлось отдать, уменьшив глубину центральной линии поля и расстроив Модрича. Вот и получается, что главной ударной силой стали проклинаемые в прошлом сезоне на чём свет стоит Карим Бензема и Гарет Бэйл. За три тура семь мячей "сливочных" из десяти на их счету. Остаток "доложили" защитники: два от непотопляемого Рамоса и один от Карвахаля.

Embed from Getty Images

Разрекламированный Винисиус чрезвычайно далёк от основы, Одриосола полирует скамейку, а Мариано Диас уже бывал под Бензема с Бэйлом, стоило ли за него переплачивать "Лиону"? Вот и все трансферы "Реала", несопоставимые с потерями. Один уход Зидана чего стоит, добавим по мелочи. Мадридцы на пока раздали перспективных Тео Эрнандеса и Ашрафа Хакими, которые качественно выходили уже в прошлом году. "Реал" и "Барселона" знатно "отожгли" этим летом, что планировалось известно только боссам клубов. Удивительно, но тактика пока работает. После трёх туров со стопроцентым результатом идут гранды, а мадридский "Атлетико", солидно закупившийся, потерял пять очков из девяти.

Промес в "Севилье", Думбия в "Жироне", Твумаси в "Алавесе"

Немножечко по персоналиям. За одно лето представительство РПЛ в Ла Лиге выросло на три единицы. Сага о Квинси Промесе тянулась в последние дни трансферного окна, никого не оставив безучастным. Поэтому о 20-и миллионах евро, заплаченных за голландца вряд ли кто не услышал. Полузащитник "Спартака" даже дебютировать успел, сразу в горячем севильском дерби. Правда, за пять минут ситуацию на поле исправить было нереально. Болельщики "красно-белых", вообще российские поклонники футбола, вспоминая достижения Квинси Промеса в РПЛ, желают ему удачи в новом, более атакующем чемпионате.

Embed from Getty Images

Не могут похвастаться подобной медийностью два других новоявленных представителя Ла Лиги. Патрик Твумаси, выступавший за пермский "Амкар", стал одним из самых дорогих приобретений "Алавеса". Бывшая команда ганца "Астана" выручила 3 миллиона евро. В лучшие времена свои московский "армеец" Сейду Думбия достался "Жироне" бесплатно, но сразу обрёл стоимость 3,5 миллиона евро. Бок о бок с ивуарийцем будет играть Кристиан Стуани, в 30 совершивший феноменальную реинкарнацию. То было в прошлом сезоне. Думбия сейчас 30, настал его черёд.

Интересные переходы, которые могли ускользнуть в потоке новостей

Одной строкой пройдёмся по трансферам, которые несомненно оставят след в новом сезоне Ла Лиги. Для начала упомянем о Денисе Черышеве, вновь ставшем "летучей мышью" и уже отличившимся в дерби с "Леванте". Украинец Андрей Лунин пока официальных матчей не проводил, но уже сменил два испанских клуба. Голкипер арендован "Леганесом" у мадридского "Реала". "Атлетик" из Бильбао не может совершать громких трансферов ввиду использования только баскских футболистов в системе клуба, но этим летом, после "дикого" перехода Кепы нашлись деньги на возвращение Берчиче из парижского плена. Крайний защитник сразу стал основным игроков и уже забил на радостях. "Бетис", одолевший "Севилью" в дерби, знатно закупился. Тут и Серхио Каналес, и Вильям Карвальо, и Такаси Инуи, и Пау Лопес и Джовани Ло Чельсо. "Валенсия" в придачу к Черышеву завернула самобытных защитников Пиччини и Диакаби, а также пару форвардов Гамейро – Бачуайи. "Сельта" отдала "летучим мышам" Даниэля Васса, восполнив потерю Софьяном Буфалем. Также галисийцев пополнил перуанец Араухо, участник чемпионата мира.

Embed from Getty Images

"Вильярреал" вернул-таки Санти Касорлу из английского плена, попутно захватив аргентинского защитника Рамиро Фунеса Мори. "Леванте" выписал из Бельгии суперталантливого вингера Мозеса Симона. По крайней мере, так говорят. Последим. "Леганес" скупил добрую половину "Малаги" (Ресио, Эн-Несири, Ролан, Майкл Сантос), а "Райо Вальекано" стал 12-м клубом для Гаэля Какута. Про подвиги "Севильи", выписавшей Томаша Вацлика, Андре Силву и Максима Гоналона, известно всем, а вот потери "нервионцев" прошли тише, кроме Нзонзи естественно. Голкиперы Давид Сория и Серхио Рико "отчалили" в "Хетафе" и "Фулхэм". Хоакин Корреа пополнил "Лацио", наш старый знакомый Николас Пареха – мексиканский "Атлас", Себастьен Коршья – "Бенфику", а Гансо вновь не сдюжил в сильном клубе, отправившись в "Амьен".

Иван Терентьев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Сентября 2018 в 08:49

Что не так с трансфером Видаля? Им нужен силовой полузащитник, они взяли старого коня, который не испортит, и он сможет заменить Бускетса, хотя бы иногда, что не мог Паулиньо. Автор должен был знать, что Паулиньо любил бегать в атаку. Он был Б2Б а не опорник. Малколма купили для качественной ротации и конкуренции для Дембеле, потому что Делафеу это было слишком прямолинейно, Делафеу продали. И это работает, Усман старается. Ленгле купили, как 3 Цз, так как 3 Цз Вермален, это то же самое что не иметь 3Цз. Мину продали, потому что выгодно было его продать, и в прошлом сезоне он провалил все матчи, где выходил. Бегал как безголовый жираф и привозил голы, теряя позицию. Именно при нем в старте Барса проиграла единственный раз. Плюс Ленгле европеец, и адаптирован. А еще все эти покупки нужны в общем для создания конкуренции, в том числе в целях безопасности клуба. Т.к. все помнят как тупой Умтити думал о контракте и шантажировал барсу, как раз в тот период, когда надо было играть и рвать Рому. И когда есть замена игроку, который бузит, это его быстро остудит.

Нормальные трансферы.

04 Сентября 2018 в 08:31

И опять трансферы Барсы хают. Лангле что, за свою карьеру в Примере показал себя бестолковым защитником? Как по мне, всё ещё молод и перспективен, класс есть, своей игрой может усилить со скамейки Барсу. Сразу в основу топового клуба не поставят, нужно начинать со скамейки. А Мина сам хотел уйти, вот ему прямая замена. Алькасер никогда не приносил пользы, оправданный трансфер. Как и избавление от Видаля. Возвращение Мунира непонятно, но оно, опять же, для скамейки...И автор показывает всё своё дилетантство, утверждая, что трансфер Артура "странный".

Это один из лучших плеймейкеров Бразилии на данный момент. Вспомните Неймара, тоже провальный трансфер ожидался? Сначала посмотрите, как парень играет, а потом стройте свои нелепые теории. К слову, трансфер Видаля тоже топовый, хотя бы для глубины скамейки. А то тут Атлетико расхваливают, который нескольких ноунеймов подписал якобы "укрепил" свой запас, а про Барсу, которая подписала проверенных европейских бойцов вперемешку с перспективной молодёжью, такого не пишут. Напротив, Барса будет внедрять своих новичков постепенно, поскольку её состав и так силён, возможно, многие останутся недостойными и осядут на лавке. Попробуйте Пике или Умтити из основы вытеснить. Ну, или одного из лучших хавов Ла Лиги - Коутиньо, или Бускетса? Пусть проявляет себя на тренировках молодёжь и будет играть. Атлетико, внедрив нововведения сразу, уже сел в лужу.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем