Ортега: "Впервые за долгое время в премии "Золотой мяч" восторжествовала справедливость, а люди все равно придумывают истории заговора" эксклюзив

Журналист испанского информационного агентства EFE Хосе Игнасио Ортега поделился своими впечатлениями от итогов "Золотого мяча" 2018 года. Лука Модрич спустя десять лет соперничества между Криштиану Роналду и Лионелем Месси стал новым обладателем главной футбольной награды. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили журналист рассказал, почему награду должен получить хорват, а не кто-то другой.

- Заслуженно ли "Золотой мяч" получил Модрич?

- Я считаю, что да, но самая хорошая новость во всей этой ситуации, что не получили "Золотой мяч" Месси и Роналду. Это уже был бы совсем перебор! Вторая хорошая новость — это победа хорвата. Это решение у меня никаких вопросов не вызывает. Человек выиграл Лигу чемпионов, довел свою сборную до второго места на чемпионате мира. Да, я согласен с тем, что в обоих турнирах он не проводил каждый матч на выдающемся уровне, но все хорошо он показал очень достойную игру в целом. Давайте обсудим остальные варианты. Роналду выиграл Лигу чемпионов, но, кроме трех голов в матче против Испании, на чемпионате мира ничем не запомнился. Месси вообще провалил как главный футбольный турнир среди сборных, так и главный футбольный турнир среди клубов. Мбаппе? Вот он был ближе всего, но в еврокубке провалился. Гризманн со своей командой не добился больших успехов. Только не говорите про кубок Лиги Европы! Это совсем несерьезно. А в сборной Франции он лидером не был, поэтому тоже мимо. Более того, я могу назвать пятерых футболистов из команды Дешама, которые играли лучше, чем Гризманн. Азар — лучший игрок чемпионата мира, по моему мнению, но он не выиграл ни одного трофея. О каком скандале может идти речь? Это заслуженная победа!

Если вы увидите Модрича вживую, то у вас обязательно возникнет вопрос: он вообще футболист? Лука маленький, худенький: по комплекции напоминает чем-то Иньесту. Когда такие нетипичные футболисты достигают больших высот, это кажется каким-то чудом. У меня есть только одно сожаление, как у испанца: я не понимаю, почему этой наградой не были удостоены Хави, Иньеста. За последние 10 лет "Золотой мяч" могли и должны были получить и Хави, и Иньеста, и Касильяс.

- "Золотой мяч" вручается за результаты всего сезона. Как мы знаем, после чемпионата мира дела у "Реала" в общем и у Модрича в частности идут не лучшим образом. В то же время есть Криштиану Роналду, который, да, плохо выступил на турнире в России, но который в 33 года не побоялся перейти в новую команду, довольно быстро прошел адаптацию и сейчас приносит пользу своему новому коллективу. А теперь добавим к этому еще победу в Лиги чемпионов, голы, которые он забивал за "Реал". Вопросы небеспочвенны, разве не так?

- Я понимаю логику этого суждения, но не могу принять. Дело в том, что он только-только начал хорошо играть за "Ювентус", не больше пяти-шести недель. И его команда хорошо выступает в Италии, но в Лиге чемпионов пока не очень. Даже в "Реале" он провел невыдающийся сезон, а мы знаем, что он может лучше. В полуфинале и финале Лиги чемпионов он не был заметным.

Хочется еще отметить такой момент: то, что они — Криштиану и Лео — хотят приезжать на церемонию только тогда, когда сами выигрывают, это очень некрасиво. Не могу быть уверенным в том, что этот их жест как-то прошел незамеченным организаторами. Более того, обидевшись на такое поведение футболистов, в France Football могли повлиять на то, чтобы награда не досталась в итоге им. Каждый из них пять раз становился "Лучшим футболистом года", хотя, как мы ранее отметили, не всегда заслуженно. Максимум португальца — это два-три "Золотых мяча", а аргентинца — три-четыре. Поэтому они вообще не должны жаловаться или быть чем-то недовольны. Уж могли приехать и порадоваться за своих коллег. Особенно Криштиану. Они с Модричем провели в одной команде пять-шесть лет. То, что он тяжело принимает достижения других, не характеризует его с лучшей стороны. Португалец должен взять телефон и поздравить своего бывшего одноклубника, как минимум.

- Но если не брать во внимание результаты этого сезона, то Месси и Роналду в глобальном смысле лучше, чем Модрич?

- Да, но Месси в большей степени. Я считаю Роналду одним из лучших нападающих в истории, но не одним из лучших игроков. Месси, Пеле, ди Стефано, Кройф, Марадона — это топ, а на втором уровне находится Роналду. Он забивает много голов, он забивает красивые голы, но его влияние на игру команды минимально, поэтому он только лучший нападающий.

- Вернется ли "Золотой мяч" еще раз к кому-нибудь из них?

- Все будет зависеть от результатов Лиги чемпионов, так как в следующем году не будет больших турниров. Если "Барселона" выиграет, а у нее есть неплохие шансы, то Лео Месси возьмет трофей в следующем году.

- Существуют доводы о том, что Флорентино Перес мог повлиять на результаты таким образом, чтобы награда по понятным причинам не досталась Криштиану. Эти разговоры могут иметь под собой почву?

- Несомненно, Флорентино Перес очень влиятельный человек. Люди, которые его знают, работали с ним, говорят, что он был замещен в очень плохих историях, но чтобы на уровне данного мероприятия проводить какие-то махинации, мне в это не верится. Лука Модрич был признан лучшим игроком чемпионата мира, к чему Перес не имеет никакого отношения. Значит, уже заведомо все было решено. В таком случае этот вопрос стоит переадресовать ФИФА, а не Пересу. Роналду не заслужил этот приз — президент "Реала" не имеет к этому никакого отношения.

Люди просто обожают придумывать всякие истории заговора, а потом еще верить тому, что сами придумали. За все время существования этой награды было столько несправедливостей. Рибери, Снейдер и еще много-много других футболистов могли получить эту награду. И вот наконец справедливость восторжествовала! Но вместо того, чтобы радоваться этому, люди пытаются найти что-то, обвинить Переса, ФИФА, Америку, СССР — ну смешно совсем. Не нужно так делать, наслаждайтесь моментом.

- Можем ли мы говорить, что победа Модрича — это отчасти попытка загладить вину за всех тех, кто ранее заслуживал, но остался без награды?

- Такую версию я могу принять. Ну а почему нет? Было слишком много допущено ошибок.

Понимаете, карьера Модрича в ближайшее время, скорее всего, начнет идти на спад. Поэтому второй такой возможности может не представиться. Если собрать воедино всю его футбольную историю, то можно прийти к выводу, что он блистательный игрок. А как все начиналась! Его семью застал военный режим, бедность, голод. В таких ситуациях немногие, единицы могут достичь столь высоких успехов.

Реклама


- Победа Модрича и победа "Лестера" в АПЛ схожи между собой тем, что это истории о том, как маленький человек, маленькая команда может сотворить большое чудо. Насколько важны такие истории в современном футболе?

- В современном футболе, который невозможно представить без больших денег, агентов, пропаганды, рекламы, пиара, такие истории, как с "Лестером" и Модричем, это глоток свежего воздуха. Они делают футбол чище, привносят в него новые эмоции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем