На «Камп Ноу» новые герои! «Барселона» добыла волевую победу над «Бетисом»

В матче 2-го тура Примеры «Барселона» на «Камп Ноу» крупно обыграла «Бетис». Первые голы за «сине-гранатовых» забили Антуан Гризманн и Карлес Перес, дебютировали на домашнем стадионе Френки де Йонг, Жуниор Фирпо и Анссуман Фати.

Программу второго тура чемпионата Испании закрывали «Барселона» и «Бетис». Перед стартовым свистком на «Камп Ноу» оба клуба пребывали на дне турнирной таблицы, не имея ни одного очка в активе. Каталонцы потерпели неудачу с «Атлетиком» (0:1), а севильская команда уступила на своем поле «Вальядолиду» (1:2). В Бильбао «сине-гранатовые» сыграли без Лео Месси, не появился на поле он и в отчетном матче. Также в лазарете пребывали Луис Суарес с Усманом Дембеле. Зато впервые на «Камп Ноу» (в официальном матче) за «Барселону» сыграли Антуан Гризманн, Френки де Йонг и Карлес Перес, вышедшие с первых минут.

Хозяева довольно неплохо начали встречу, разыгрывая симпатичные комбинации около ворот «зелёно-белых». Получалось неплохо, но футболисты «Барселоны» явно переигрывали в некоторых эпизодах – на 10-й минуте де Йонг оказался на ударной позиции близ вратарской, но предпочел отдать пас вместо удара и момент был упущен. На первых порах «Бетис» не атаковал совсем, однако одна неточная передача Серхио Бускетса в середине поля привела к большим неприятностям уже на 15-й минуте. Гости провели очень быструю контратаку и вывели Набиля Фекира на встречу с Марк-Андре тер Штегеном. Француз мастерски реализовал момент, не глядя пробив в дальний угол – 0:1.

Ближе к концу тайма «Барселона» начала усиливать давление. Два верных шанса не реализовал Рафинья вблизи ворот – сперва пробив в ногу защитника, а затем и вовсе махнув мимо мяча. Зато не возникло проблем с реализацией у Гризманна. На 41-й минуте новичок «блауграны» освободился из-за спины Марка Батры и в падении замкнул своевременный заброс Серхи Роберто – 1:1.

В перерыве замен не последовало, второй тайм начался с активных действий «Барселоны». Всего пять минут понадобилось Гризманну, чтобы забить свой второй гол этим вечером. Восхитительный удар исполнил француз, пробив с линии штрафной площади под дальнюю штангу – 2:1. Гризманн стал первым игроком «Барселоны» в 21-м веке, оформившим дубль в дебютном матче Примеры на «Камп Ноу». Интересно, что ранее ему ни разу не удавалось забить на этом стадионе даже в футболке других команд, хотя провел он целых десять матчей.

Каталонцы поймали кураж, с легкостью взламывая оборонительные построения андалусийцев. Очень слабо сыграли гости, в атаке не получалось совершенно ничего, команда с трудом перебиралась через середину поля. Вся игра проходила у ворот голкипера Дани Мартина, сопротивление ослабевало с каждой минутой. Третий мяч «сине-гранатовых» забил Перес, нанеся выверенный удар с левой ноги, а вскоре отличился и неугомонный Хорди Альба. Гризманн записал на свой счет и ассист, выкатив Артуро Видалю мяч под пятый гол.

В концовке матча состоялось историческое событие – на поле вышел Анссуман Фати. Этому пареньку всего 16 лет и 298 дней, это самый молодой игрок, сыгравший в Примере за «Барселону» с 1942 года. Фати активно вошел в игру, как и Жуниор Фирпо, дебютировавший за каталонцев в матче против бывшего клуба. «Бетису» удалось один мяч отквитать усилиями Лорена Морона, однако большой радости он уже никому не принес. «Сине-гранатовые» впервые выиграли матч чемпионата, в котором одновременно не смогли сыграть Месси и Суарес. Далее «Барселона» отправится к «Осасуне», а «Бетис» ждет домашняя игра против «Леганеса».