Обзор воскресных встреч 20 тура Примеры

"Гранада" шокирует "Бетис", "Леванте" вновь проигрывает, "Реал Сосьедад" громит "Спортинг".



"Бетис" (Севилья) - "Гранада" - 1:2

Голы:
Игало, 13 – 0:1, Мартинс, 40 – 0:2, Джонатан, 81 – 1:2


 

 

"Бетис": Касто, Исидоро (Джонатан, 65), Дорадо, Марио, Начо, Беньят, Ириней, Хуанма, Сальва Севилья (Посуело, 48), Рубен Кастро (Молина, 58), Санта Крус

"Гранада": Сесар, Ньйом, Борха Гомес, Лопес, Сикейра, Микель Рико, Йебда, Хара (Ромеро, 68), Дани Бенитес (Фран Рико, 85), Игало, Мартинс (Абель, 72)


Программу воскресного игрового дня в Примере открывал матч в Севилье, где на стадионе "Бенито Вильямарин" отношения выясняли две андалусийские команды "Бетис" и "Гранада".

"Вердибланкос" к старту второго круга национального чемпиона подходили в неплохом настроении. Команде Пепе Меля удалось хорошо закончить первую часть, из последних пяти матчей проиграв лишь в одно ("Барселоне" на "Камп Ноу") и раздобыв три победы, причём подряд. После ужасной из неудачных игр такие результаты можно было считать успехом. Кроме того, повлияли они и на турнирное положение "Бетиса". "Огурцы" подтянулись к середине пелотона, но, что самое главное, оторвались от зоны вылета. А именно там первый круг Примеры завершала "Гранада". Новичок элитного дивизиона (последний раз "красно-белые" играли в Ла Лиге более тридцати лет назад) более-менее стабильно набирал очки по турнирной дистанции, но последний отрезок завалил. Четыре поражения в пяти матчах, из них три  подряд. Выводы руководство клуба сделало моментально и Фабри Гонсалес был отправлен в отставку. На место спасителя был приглашён  Абель Ресино, дебютировать которому на посту "Гранады" и предстояло на "Бенито Вильямарин".

Вопреки ожиданиям, матч активнее начали гости. "Гранада" больше владела мячом и лучше справлялась с доставкой шарообразного предмета к чужим владениям. Так Гильермо Сикейра намеревался проверить свою пушку после передачи Хаары, но защитники хозяев сумели заблокировать удар бразильского латераля "красно-белых" - от Исидоро мяч ушёл на угловой. Спустя пару минут после ещё одного корнера в исполнении Мартинса, по воротам удалось пробить головой Йебда, однако Хасану не хватило точности – мимо. Все эти звоночки у своих ворот "Бетис" игнорировал и вскоре за это поплатился. На этот раз у игроков гостей всё вышло так, как ре задумывали. Игало получил мяч от Мартинса и распечатал Касто – 0:1!

Хозяева попытались переломить ход встречи и перехватить инициативу, но гости по-прежнему смотрелись лучше и, что главное, опаснее. "Красно-белым" удавалось быстро проходить среднюю линию "вердибланкос" и давить на оборону "Бетиса", а та безгрешной не была. И если с ударом Микеля Рико справился Касто, то вскоре и он был бессилен. Это быстрая атака "Гранады" привела к тому, что  Хава снабдил мячом Мартинса, а Карлос блестяще разобрался в ситуации – 0:2!

Попытки "огурцов" забить хотя бы один гол до перерыва ни к чему не привели, а потому хозяева с первых минут второго тайма попытались пойти вперёд. Определённое давление подопечные Пепе Меля создали, но о панике в рядах защитников гостей речи не шло. "Гранада" в силу сил и возможностей оборонялась, но и об атаке не забывала, отвечая своими выпадами. Время шло, команды обменивались моментами, а счёт не менялся. "Бетису" не удавалось приблизить камбэк, а гости упускали шансы снять все вопросы о победителе. Надежду на спасение "вердибланкос "подарил Джонатан Перейра, который в очередной раз по ходу этого чемпионата удачно вышел на замену. После розыгрыша углового удара девятый номер хозяев с близкого расстояния переправил снаряд в сетку и внёс в матч интригу – 1:2! Однако на большее "Бетис" не хватило, "огурцы" сбились на игру в стиле бей-беги и "Гранада" сумела удержать столь важную для себя победу!



"Леванте" (Валенсия) - "Хетафе" - 1:2

Голы:
Гуиса, 32 – 0:1, Гуиса, 82 – 0:2, Рубен Суарес, 93 – 1:2 (с пенальти)


"Леванте": Мунуа, Хави Вента, Бальестерос, Дель Орно, Хуанфран, Хави Торрес (Иборра, 82), Фаринос, Педро Ботельо (Оскар Серрано, 69), Эль Жар (Хорда, 80), Рубен Суарес, Коне

"Хетафе": Мойя, Валера, Лопо, Диас, Масиела, Каскеро (Ласен, 69), Хуан Родригес, Гавилан (Кастро, 60), Баррада, Мику, Гуиса (Торрес, 82)

Удалён: Лопо, 92


"Леванте" ещё до начала встречи с "Хетафе" знал о том, как своё матч провёл "Эспаньол", который ведёт погоню за "лягушками", а потому у валенсийского коллектива была, как дополнительная мотивация, так и повышенная ответственность за результат. "Попугаи" в субботу сумели переиграть "Мальорку" и догнали левантийцев в турнирной таблице, а это, на секундочку, борьба за четвёртое место, пускай и текущее, но всё-таки лигочемпионовское.

На неделе команда Хуана Игнасио Мартинеса закончила свои выступления в Копа дель Рей, дважды уступив "Валенсии" и пропустив соседей в полуфинал, где "летучие мыши" сыграют с "Барселоной". Многое в противостоянии стало ясно после первой игры на "Месталье", а потому в ответном матче рулевой "лягушек" дал отдохнуть ряду своих ключевых игроков, полностью осознавая тот факт, что игра с "Хетафе" гораздо важнее. В последних четырёх матчах в рамках Примеры левантийцы набрали всего два очка, забив лишь один гол, а с такой статистикой далеко "Леванте" не уедет. Исправляться валенсийцам нужно было уже с "Хетафе". Что правда, команда из пригорода Мадрида к матчу подходила в хорошей форме. "Синие" не проигрывали пять матчей подряд, добыли три победы и поднялись из низов турнирной таблицы в середину.

Встреча началась с традиционной разведки, во время которой соперники присматривались к друг другу. Левантийцы подали парочку корнеров, но гости с горем пополам отбились. А вот Педро Ботельо с Аруной Коне удалось сообразить неплохую комбинацию, в ходе которой ивуариец оказался на правом углу штрафной и пробил рядом со штангой! Позже уже сам Ботельо проверил бдительность голкипера "Хетафе", но с выстрелом полузащитника Мойя справился. Гости же с ответом не спешили, но когда ответили "Леванте" мало не показалось. По истечении получаса игры команда Луиса Гарсии Пласы открыла счёт! Франсиско Каскеро вывел на ударную позицию Дани Гуису, форвард вывалился на Мунуа и пробил – Густаво отбил пятнистого, но экс-нападающий "Фенербахче" и сборной Испании тут же оказался на добивании – 0:1! Рубен Суарес тут же сообразил две атаки для "лягушек", но удары Хави Торреса и Эль Жара на себя приняли на себя защитники коллектива из пригорода столицы. А вот оборонцы хозяев позволили Мику приложиться из-за пределов штрафной, но Мунуа был на чеку и перевёл удар форварда на угловой!

После перерыва левантийцы попытались перехватить инициативу, но моментального результата не последовало. "Лягушки" больше владели мячом и чаще стали посещать чужие владения, однако "синие" старались держать оборону. Что правда, пару раз Мигель Анхель Мойя в игру вступал и был вполне надёжен. За "Хетафе" отвечал Даниэль Гуиса, который регулярно находил работу защитникам команды Хуана Игнасио Мартинеса, которые не всегда справлялись с ветераном. В итоге Гуиса всё-таки добился своего, записав на свой счёт дубль – 0:2! Уже в компенсированное Лопо сыграл рукой в своей штрафной и отправился отдыхать, а Рубен Суарес реализовал пенальти – 1:2! Только вот очков этот гол "Леванте" очков не добавил.



"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) - "Спортинг" (Хихон) - 5:1

Голы:
Сурутуса, 2 – 1:0, Сурутуса, 3 – 2:0, Де лас Куэвас, 46 – 2:1, Элустондо, 75 – 3:1, Аранбуру, 92 – 4:1, Гризманн, 95 – 5:1


"Реал Сосьедад":
Браво, К. Мартинес, И. Мартинес, Гонсалес, Эстрада, Элустондо, Аранбуру, Гризманн, Сурутуса (Бергара, 7), Вела (Хаби Прието, 80), Агирретче (Ифран, 61)

"Спортинг": Хуан Пабло, Дамиан, Грегори (Ботиа, 14), Галвес,  Канелья, Начо Касес (Муньес, 46), Ривера, Трехо, Кармело (Альварес, 78), Де лас Куэвас, Билич


В Сан-Себастьяне на стадионе "Аноэта" в очной встрече встретились команды неожиданно плохо проводившие первую часть чемпионата. И если "Реал Сосьедад" в последних матчах сумел исправить ситуацию и хоть немного подняться в турнирной таблице, то хихонский "Спортинг" экватор марафонской дистанции встречал в зоне вылета.

Подопечные Филиппа Монтанье выдали серию из семи игр без поражений, сохранив работу французскому специалисту, но в минувшем туре сыграли крайне неудачно. На своём поле баски были биты мадридским "Атлетико" с удручающим счётом 0:4. Такой погром от "матрасников" вновь поставил несколько вопросов, одним из которых был "не завалиться ли "Реал Сосьедад" снова?". Ответом мог стать матч против "Спортинга", хромающего нынче на обе ноги. Астурийцы по ходу этого сезона крайне нестабильны и уже ни раз оказывались в ситуации, когда журналисты трубили об отставке Маноло Пресиадо. Однако раз за разом хихонцы немного улучшали результаты и разговоры утихали. К отчётному туру "Спортинг" подходил с серией из семи встреч без ничьих, из которых пять закончились для астурийцев поражениями. Ну, а о мотивации в виде зоны вылета и говорить не стоило, хихонцам на "Аноэте" кровь из носу необходима была победа.

Но вот начало встречи совсем не подтвердило настрой астурийцев. Наоборот, гораздо заряжение на игру вышел "Реал Сосьедад", который феноменальным образом провёл стартовые минуты. Давид Сурутуса уже к третьей минуте оформил дубль, а на седьмой уже покинул поле из-за травмы! Пока "Спортинг" разбирался что к чему, сан-себастьянцы провели быструю атаку, Антонии Гризманн сообразил передачу с фланга на Сурутусу, а тот из центра штрафной распечатал Хуана Пабло – 1:0! Астурийцы не успел сообразить что вообще произошло, как пропустили второй! Классный выпад "Реал Сосьедада" привёл к тому, что Карлос Вела передачей нашёл Сурутусу на правом краю штрафной, откуда Давид с правой ещё раз поразил ворота "Спортинга" – 2:0! Под шумок подопечные Филиппа Монтанье едва третий не вкатили! Гризманн получил мяч от Дани Эстрады, продвинулся по месту левого инсайда и влепил – Хуан Пабло перевёл сферу на угловой! Позже сам Эстрада проверил бдительность кипера, но тот вновь был на чеку, отразив удар Даниэля! До перерыва хихонцы так и не сумели прийти в себя. Подопечные Маноло Пресиадо больше владели мячом, но даже в створ ворот "Реал Сосьедада" астурийский коллектив не бил.

А вот едва стартовал второй тайм, как "Спортинг" сумел один мяч отыграть. Де лас Куэвас получил круглого от Оскара Трехо, выскочил на Клаудио Браво и отквитал один  мяч, пустив сферу мимо чилийского голкипера – 2:1! Моментального продолжения банкета не последовала, хотя астурийцы заметно воспряли духом. Парочку неплохих атак хихонцы соорудили, но каких-то сверхсложных задач гости перед обороной "Реал Сосьедада" не ставили. А за пятнадцать минут до конца встречи интрига приказала долго жить. После подачи с углового в исполнении Карлоса Вела мяч в ворота гостей переправил Горка Элустондо – 3:1! Но это было ещё не всё! В компенсированное время баски довели счёт до неприличного. Аранбуру забил со штрафного – 4:1! А Антуан Гризманн переправил снаряд в цель после передачи от всё того же Аранбуру – 5:1! Плох нынче "Спортинг", плох.

5:1 – "Реал Сосьедад" разносит астурийцев на "Аноэте".


 

Игорь Павелко

За ходом матчей можно было следить на LiveResult.Ru

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем