"Лион" вырвал гостевую победу над "Марселем" в дерби

В дерби "Олимпиков" сильнее оказались лионцы, которые вырвали победу на последней минуте усилиями Мемфиса Депая.


 

Украшением воскресного футбольного вечера было дерби "Олимпиков" в Лиге 1 - "Марсель" принимал "Лион". Принципиальную составляющую этого противостояния дополняло турнирное положение. Провансальцы располагались на третьей позиции, которая даёт право в следующем сезоне сыграть в квалификации Лиги чемпионов, а "ткачи" отставали аж на пять очков. Команде Брюно Женезио после вылета из Лиги Европы было важно собраться и добиться положительного результата, ведь поражение могло больно ударить по амбициям лионцев.

Фанаты "Марселя" обеспечили фантастическую атмосферу на стадионе. Зарядившись ею, подопечные Руди Гарсии быстро захватили инициативу. В районе восьмой минуты хозяева поля рассчитывали на пенальти, когда Валер Жермен упал в чужой штрафной площади после контакта с соперником, но арбитр не усмотрел нарушения правил. Первый опасный момент, как ни странно, создали футболисты "Лиона". Рафаэль с фланга исполнил подачу на линию вратарской площади, однако Мариано Диас не смог переправить игровой снаряд в сетку метров с четырёх.

В средине первого тайма провансальцы организовали перспективную атаку "два в два". Завершилась он ударом Димитри Пайе с десятка метров – Антони Лопеш коснулся мяча, и тот вылетел за пределы поля. Чуть позже "ткачи" отметились хорошей контратакой. В её завершении Бертранд Траоре пробил на исполнение с линии штрафной площади в нижний угол, но опытный Стив Манданда вытянулся и совершил сэйв. На тридцать третьей минуте "Марсель" смог открыть счёт после розыгрыша стандартного положения, причём в голе поучаствовали оба центральных защитника. После подачи слева из глубины Адиль Рами из района дальней штанги головой сделал скидку в центр, после чего Роланду ногой расстрелял Антони Лопеша с близкой дистанции.

Пропустив, "Лион" постарался прибавить. Отличный шанс гости создали на сорок первой минуте. Максвелл Корне со средней дистанции нанёс опасный удар – Стив Манданда перевёл игровой снаряд в перекладину. После отскока с нескольких метров каким-то невероятным образом не попал по мячу Бертранд Траоре, пускай он и находился в офсайде. Вскоре подопечные Брюно Женезио смогли уравнять количество единиц на табло. Максвелл Корне завершал подачу справа ударом метров с пяти, однако не попал как следует по мячу. К счастью для "ткачей", игровой снаряд задел Адиля Рами и отправился в сетку.

Вскоре после перерыва уже "Лиону" удалось повести в счёте. Героем эпизода стал Уссем Ауа, который исполнил идеальный прицельный удар в касание с подступов к чужой штрафной площади прямо в правый нижний угол. Сразу же после этого подопечные Брюно Женезио провели ещё несколько интересных атак, рассчитывая воспользоваться появившимся психологическим преимуществом. Затем "Марсель" старался перестроиться на волну атак, не преуспевая в этом – действительно опасных моментов у владений Антони Лопеша не возникало.

На восемьдесят четвёртой минуте "Марсель" смог сравнять счёт. Константинос Митроглу в чужой штрафной площади подкараулил удачный отскок мяча вверх и головой по дуге отправил мяч под перекладину! Казалось, этот гол станет серьёзным ударом для "Лиона", но на последней минуте гости провели третий гол. После выноса мяч в исполнении Антони Лопеша Мариано Диас выиграл воздух и сделал скидку в штрафную площадь, где Мемфис Депай в борьбе нанёс красивый удар головой по дуге под левую штангу.

Итоговый счёт - 2:3. "Лион" сократил отставание от "Марселя" до двух очков. Борьба за третье место обещает получиться жаркой. 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем