"ПСЖ" не помеха: "Шамбли" готовится выиграть Кубок Франции в память о погибшем основателе

В Голливуде плачут авторы, не успевшие придумать такой сценарий ранее. Вальтер Лузи вместе с двумя сыновьями основал футбольный клуб "Шамбли", который начал своё выступление с пятого французского дивизиона, в далёком 1989-м году. Вряд ли кто-то слышал об этой команде ранее, но как только французский клуб добился значимого результата, засветился в новостях  – Вальтер Лузи скончался, едва покинув стадион. Через пару часов после матча, от радости за своё детище. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает об истории клуба "Шамбли", параллельно анонсируя полуфинальные матчи Кубка Франции.

"ПСЖ" - "Кан"

Начнём с пары более звучной, но менее драматичной. На полуфинальной стадии Кубка Франции осталась лишь одна команда с громким именем. Зато каким громким. "ПСЖ" давным-давно выиграл чемпионат Франции де-факто. Затем с оглушительным треском вылетел из Лиги чемпионов и лишил себя возможности проиграть Кубок Франции. Для такого гранда как "ПСЖ", без успехов в главном клубном турнире, золотой дубль на внутренней арене обязателен.

Парижский клуб катком прошёлся по всем соперникам по Кубку, забивая минимум три мяча. "Ренн" получил шесть, "Генгам" и "Сошо" - по четыре, а в четвертьфинале со счётом 3:0 был разгромлен марсельский "Олимпик". Справиться с умопомрачительной атакой "ПСЖ" в пределах Франции никто не может, подопечные Уная Эмери справедливо считаются фаворитом любого внутреннего матча. Совсем недавно парижане попрактиковались в завоевании внутренних трофеев, взяв Кубок французской лиги.

Embed from Getty Images

"Кан" же с трудом продрался в полуфинал. Дважды команда играла дополнительное время - "Метц" и "Кане Руссийон" оказали серьёзное сопротивление. Очень сложный соперник достался на прошлой стадии турнира, но благодаря голу Исмаэля Диоманде удалось отправить на покой "Лион". Теперь "Кан" во всеоружии подходит к матчу с "ПСЖ", зарядившись ещё и энергией самого неожиданного Кубка Франции. Однако трудно сказать за счёт чего у них получится навязать борьбу парижанам. В чемпионате команды разделяет пропасть более десяти позиций, "ПСЖ" однажды уже выиграл у "Кана" 3:1, да и с мотивацией у парижан будет всё в порядке.

"Шамбли" - "Ле-Эрбье"

Вот мы и подошли к самому драматичному (не будем загадывать до финала) матчу Кубка Франции. Сразу две команды из третьего французского дивизиона оказались на этой стадии, и жребий столкнул их лицом к лицу. Фантастического результата добились клубы "Шамбли" и "Ле-Эрбье", в национальной лиге они обретаются в зоне вылета, но в Кубке Франции смогли выстрелить.

Справедливости ради, "Ле-Эрбье" не встретил серьёзных соперников на пути к полуфиналу. Разве что "Осер", разгромленный со счётом 3:0, да "Ланс", который был выбит по пенальти в четвертьфинале, могут считаться таковыми. Однако это не умаляет достижение скромного клуба из третьего дивизиона, если бы не история "Шамбли", мы бы восхищались "Ле-Эрбье", но такую историю не перебить.

Итак, Вальтер Лузи в 1989-м году основал футбольный клуб "Шамбли", который начал свой путь в любительском футболе Франции. Практически 30 лет прошло, а серьёзных успехов добиться не удалось, команда болтается в третьем дивизионе, активно угрожая его покинуть. Однако клуб был детищем Вальтера Лузи, его частицей. Президентом и главным тренером работают его сыновья – Флавио и Бруно. В клубе "Шамбли" заключалась жизнь Вальтера, и это не громкие слова.

Когда были пройдены "Аввалон" и "Шатору" об успехе ещё никто не думал, но после победы над "Гранвиллем" замаячил четвертьфинал, где ждал первый соперник из высшей лиги французского футбола – "Страсбур". Эта команда, на минуточку, умудрилась обыграть в чемпионате и "ПСЖ", и "Монако", соперник серьёзный для аутсайдера третьего дивизиона. Вальтер Лузи присутствовал на матче, который прошёл 28 февраля. Тогда "Шамбли" одержал историческую победу, минимально (отличился Лассана Дукуре) переиграв "Страсбур", и оформив выход в полуфинал.

Embed from Getty Images

Это был первый значимый успех "Шамбли". Но пока болельщики, игроки, президент и главный тренер ликовали, основатель клуба оказался в госпитале. А через несколько часов пришла и печальная весть: Вальтер Лузи скончался в возрасте 77 лет. Светлая память прекрасному человеку. Он увидел историческую победу своей команды, и это стало последней радостью в его жизни. Печальный, но очень красивый финал.

Это была его победа, несомненно, но нужно двигаться дальше. Впереди полуфинал с соседом по турнирной таблице, которого "Шамбли" уверенно обыгрывал в третьем дивизионе, а значит, не за горами и финал с условным "ПСЖ". Финал Кубка Франции – один матч. Один исторический матч, который команда проведёт за себя и за ушедшего основателя. Выложиться на все сто, переиграть звёзд футбола желанием, такое часто бывает в кубке, и такое вдвойне возможно в матче "ПСЖ" - "Шамбли". Весь футбольный мир будет болеть за клуб из третьего дивизиона, их победа в текущем розыгрыше Кубка Франции станет невероятно красивым и драматичным событием.

Иван Терентьев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Апреля 2018 в 17:36

С детства за Шамбали эту!!))))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем