"Шахтёр" преподнёс весенний подарок своим болельщикам

"Шахтёр" на домашней арене без труда обыграл "Волынь".

"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Волынь" (Луцк) – 4:1

Голы: Шандрук 10’ – 1:0, Кучер 14’ – 2:0, Бикфалви 51’ – 2:1, Дуглас 54’ – 3:1, Карлос 90’ – 4:1

"Шахтёр Дн": Пятов, Ракицкий, Кучер, Рац (Соболь 64’), Срна, Хюбшман, Гай (Эдуардо Да 65’), Мхитарян, Коста (Патрик 71’), Тейшейра, Адриано

Запасные: Кривцов, Гречишкин, Степаненко, Каниболоцкий

"Волынь": Старцев (Литовченко Сергей 39’), Шандрук, Насонов, Изворану (Шиков 74’), Занев, Илиев, Рамон, Пилипчук (Приндета 78’), Бикфалви, Савич, Суботич

Запасные: Бабырь, Стевич, Щедрый, Скоба

Предупреждения: Адриано 11’, Изворану 40’, Илиев 59’, Кучер 61’, Суботич 67’

01 марта. Стадион "Донбасс Арена".

Весеннюю часть чемпионата Украины открывали футболисты донецкого "Шахтёра" и "Волыни". На зимние каникулы донетчане ушли единоличными лидерами, имея в своей копилке пятьдесят одно очко и опережая ближайшего преследователя, "Днепр", на тринадцать баллов. Команда из Луцка, успев заработать двадцать три балла за восемнадцать матчей, оказалась на седьмом месте. В первом круге сегодняшние соперники уже встречались, и тогда сильнее оказались футболисты "Шахтёра", отправив в ворота соперника четыре безответных мяча.

Обе дружины немного нервничали в начале матча, совершая приличное количество брака в передачах. Постепенно команды успокоились, и на поле первым номером начали действовать "горняки". Однако жарко стало сперва у ворот донецкого клуба. Прозевали хозяева атаку по левому флангу, Пилипчук хорошенько пробил в дальний нижний угол ворот, Пятов среагировал, но зафиксировать мяч не сумел. Футбольный снаряд оказался у Суботича, но тот не смог с угла вратарской первым же касанием попасть в створ ворот. После этого эпизода игра оживилась, и теперь уже футболисты "Шахтёра" заметно больше времени проводили на половине поля соперника.

На десятой минуте после массированной атаки в исполнении хозяев поля счёт стал 1:0. Сперва атака "горняков" строилась по правому флангу, но после сильного прострела вдоль вратарской мяч оказался на противоположном краю штрафной площади. Рац мяч подхватил и отпасовал на угол вратарской, где в борьбе с Адриано Шандрук срезал мяч в ближний угол собственных ворот. Не прошло и пяти минут, как уже Кучер получал поздравления. Срна забросил мяч от правого углового флажка на линию вратарской, откуда Александр Кучер просто расстрелял ворота соперника. Грубо ошиблась оборона гостей. Совсем забыли про Александра защитники. На табло загорелись цифры 2:0, а шла только пятнадцатая минута.

Третий мяч в ворота Старцева мог отправить Мхитарян. Генрих немного ускорился по левому флангу, сместился чуть в центр и с линии штрафной площади хлёстко пробил в ближний угол ворот. Мяч попал точно в штангу и отскочил в поле. Время шло, а картина на поле не менялась. Одни только атаковали, а другие даже толком на половине соперника закрепиться не могли, совершая много брака в передачах. В районе тридцатой минуты хозяева вновь упустили возможность довести счёт до разгромного. Тейшейра проверил голкипера ударом буквально с линии штрафной. Старцев потащил, но атака продолжилась. Мхитарян оказался первым на мяче, выполнил прострел вдоль ворот, но каких-то сантиметров не хватило Адриано, чтобы отличиться. В следующей же атаке Старцев получил повреждение колена. Адриано красиво закручивал мяч из-за пределов штрафной площади в правый угол ворот, голкипер в изящном прыжке перевёл игру на угловой. Врачи немного поколдовали и смогли вернуть Максима в игру, но вратарь всё-таки попросил замену. Спустя несколько минут на поле появился Литовченко Сергей. Скажем пару слов про игру Пятова. Андрей в первом тайме имел мало игровой практики, а если мяч и долетал до ворот, то действовал с ошибками, не справляясь с фиксированием мяча. Ближе к концу первого тайма скорости немного спали, и на короткий перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Во втором тайме команды особо торопиться не стали, и это было только на руку гостям. На пятьдесят второй минуте футболисты "Волыни" смогли подсократить отставание в счёте. Бикфалви сместился с левого фланга, убежал от двух защитников и от души зарядил по воротам метров так с двадцати пяти. Мяч шёл чуть левее центра ворот, но Пятов спасти команду не сумел. Счёт стал 2:1, но всего на мгновение. В ответной же атаке Рац промчался по левому флангу и прострелил вдоль вратарской. Литовченко прервал передачу, однако получил пас точно на ход Косте. Дуглас с нескольких метров вколотил мяч в сетку ворот, и на табло появились цифры 3:1.

Ближе к середине второго тайма игра стала грубоватой. Посыпались жёлтые карточки, но команды продолжали играть в полных составах. Уже в компенсированное время Эдуардо установил итоговый счёт. Вновь провалился центр обороны гостей, прошла прострельная передача с левого фланга, и Эдуардо с девяти метров отправил мяч в сетку ворот. Встреча завершилась при счёте 4:1.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины находятся здесь.