"Ростов" Великий: Сказка-на-Дону

"Ростов"... Хотя нет. "РОСТОВ"! Да зачем сдерживаться? РО-СТОВ-НА-ДО-НУ!!! Как же это круто! Российский футбол редко дарит нам по-настоящему приятные эмоции. Ещё реже нам по-настоящему бывает чем гордиться. "Ростов" - это тот глоток свежего воздуха, который так нужен был нашему футболу особенно после Евро-2016.

"Ростов" сотворил настоящее чудо. Помните, как в концовке прошлого сезона многие говорили, что донской клуб не сможет пройти квалификацию в Лигу чемпионов? Президент ЦСКА Евгений Гинер публично посетовал, что в турнире выступит "Ростов", а не "Зенит". А оно вот как повернулось! Донской клуб не просто пробился в групповой этап Лиги чемпионов, растолкав соперников локтями, а уверенно вошёл туда с позиции силы.

В четверг пройдёт жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов, однако едва ли кто-то будет рад заполучить "Ростов" в соперники. Донской клуб, который не обладает европейским опытом, уверенно разобрался в гостях с "Андерлехтом" и уничтожил дома "Аякс". Два серьезных клуба из Бельгии и Голландии с богатой историей явно ожидали легкой прогулки, за что болезненно поплатились.
undefined
Конечно, проблемы "Ростова" никуда не делись. Запутанная ситуация с Курбаном Бердыевым, проблемы с организацией продажи билетов, запрет на регистрацию новичков ... По внешним признакам "Ростов" не выглядит клубом уровня Лиги чемпионов. Но какая разница? Донской клуб заслужил участие в турнире по спортивному принципу. Абсолютно точно заслужил!

Бердыевский порядок, который бьёт класс, никуда не делся. "Ростов" в среду провёл матч с позиции силы против "Аякса". Донской клуб не просто выиграл поединок. "Ростов" был сильнее в футболе. Принято считать, что "Аякс" - это команда, которая заточена на атаку, а футбол Бердыева (все мы понимаем, что он активно помогал Дмитрию Кириченко) оборонительный. В среду вы это заметили?

Теперь "Ростов" ждут как минимум 6 матчей в Лиге чемпионов. В городе пройдут 3 настоящих праздника. Когда в 1981-м году ростовский СКА сенсационно выиграл Кубок СССР сказка длилась недолго. В 1/16 Кубка обладателей кубков армейцы обыграли турецкий "Анкарагюджю", но на следующей стадии уступили немецкому "Айнтрахту". Не так давно "Ростов", выиграв Кубок России, также не задержался в Лиге Европы. Теперь же на берега Дона пришла полноценная евроосень. И какая!

Хочется верить, что такой успех подтолкнёт региональные власти к развитию команды. Ещё лучше, если это поймут внутри самого клуба, у "Ростова" сейчас ведь нет даже титульного спонсора! Не стоит забывать, что в городе активно строится стадион для чемпионата мира. Сейчас у "Ростова" есть всё, чтобы клуб становился профессиональным и выходил на лидирующие позиции в стране. Главное не упустить момент. И, конечно, "Ростов" - это пример для всех отечественных клубов. Многие любят рассказывать, что в чемпионате России все заранее расписано. Вот вам наглядный пример, как можно своими руками ковать счастье.

В сказке всегда есть свои герои. "Ростов" остаётся тренерской командой, но нельзя забывать и про игроков. Сердар Азмун, который устроил войну с "Рубином", чтобы играть на берегах Дона. И иранец доказывает делом, что не зря к этому стремился. А как отбор к Лиге чемпионов провёл Джанаев? После "Спартака" он мотался по арендам и осел во второй команде красно-белых. Когда Джанаев шёл в "Ростов" под Плетикосу, многие поставили на нем крест. Голкипер же доказал свой высокий уровень. Ерохин прошлой зимой многих удивил переходом в "Ростов", а не в какой-то более статусный клуб. Теперь же все понимают, как прав оказался хавбек. Перечислять можно всех игроков "Ростова" ...
undefined

Интересно, что сейчас чувствуют те футболисты, которые не верили в "Ростов". Баштуш, на днях ушедший в "Лацио". Конечно Рим и Серия А - это здорово, но после Лиги чемпионов можно было оказаться в клубе посильнее. Или Тимофей Маргасов, который летом не стал продлевать контракт с "Ростовом" ... И, конечно, Виталий Дьяков. Год назад он променял берега Дона на "Динамо", надеясь бороться за высокие места ... И как же сейчас радуется Иван Новосельцев, что его переход в стан бело-голубых сорвался ...

Если переиначить фразу из одного известного фильма, то надо отметить, что с большим успехом приходят и большие трудности. "Ростову" за ближайшие 6 дней надо усилить состав, а для этого предстоит снять запрет на регистрацию новичков. Донскому клубу предстоят игры на двух фронтах, и нынешнюю обойму футболистов необходимо расширять. Чем выше взбираешься, тем больнее падать. Руководству клуба просто необходимо сделать так, чтобы обошлось без падения. Уже в четверг, засучив рукава, надо проделать огромный объём работы.

Все права на фотографии принадлежат официальному сайту "Ростова".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость

Новости по матчу

25 Августа
24 Августа
23 Августа
21 Августа
19 Августа
05 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Августа 2016 в 18:42

реально красавцы Ростов)))жаль я рано лёг спать)2 тайм не посмотрел)оказывается всё интересное ждало нас там))браво)))теперь в Ростов может быть приедет Барса,Реал,МЮ и прочие гранды)

25 Августа 2016 в 16:48

вперед ребята!!!

25 Августа 2016 в 14:01

Никакой сказки. Просто ум и талант Курбана Бердыева, вера ребят в Тренера, работа до седьмого пота, радость ощущать себя командой, и сказка становится былью.

Спасибо, ребята! Вы доказали сами себе и всем нам, что вы Команда.

25 Августа 2016 в 11:28

Мысль о российских клубах в Лиге Чемпионов лично меня всегда не особо радовала. Как правило, почти каждый матч - игра за выживание, которая часто огорчает. Перспективы на кубок не просто призрачные, они невозможные. Рациональнее было бы направить больше сил на Лигу Европы, в этом турнире шансы для наших клубов вполне реальные.

Но с Ростовом по-другому. Для них и для всех нас это история. Это не просто клуб верхушки чемпионата России, это команда-герой, которая проигрывает в классе, но выигрывает своим футболом. Как правило, такие истории скоротечны и не закрепляются надолго на том уровне, на который однажды взлетели, но пока у Ростова горят глаза на победы, вся страна будет с ними. Это парни, которые дарят надежду, наблюдая за которыми дети бросают компьютеры и идут играть в футбол, это мотивация и вера в то, что Исландия, Лестер, и т.п. - не только "у них", но и у нас.

Да и какой это подарок - привезти в свой город как минимум три матча Лиги Чемпионов, как минимум с одним грандом Европы.

Только давайте не будем уходить с головой в экстаз и требовать от них выхода из группы. Они уже победители. Будем просто надеяться, что их минута славы будет как можно длиннее.

Еще раз с праздником, ростовчане)

25 Августа 2016 в 11:44

Признавайся: у тебя литературное образование?)

Шикарно охарактеризован весь нынешний Ростов. Ни добавить ни убавить)

25 Августа 2016 в 11:49

Признаюсь: нет. У меня наоборот)

25 Августа 2016 в 12:10

Это как?)

25 Августа 2016 в 12:17

Технарь

25 Августа 2016 в 12:22

Бывают же чудеса)..

25 Августа 2016 в 13:18

Was?!

25 Августа 2016 в 13:48

Чего-чего?

25 Августа 2016 в 14:04

С немецкого "Что?!" с восклицанием. ;)

25 Августа 2016 в 14:32

шпрэхен их дойч нихт

25 Августа 2016 в 14:50

Все нормально ;)

25 Августа 2016 в 12:03

Со вчерашней игрой у них шансы выйти из группы более, чем реальные.

25 Августа 2016 в 12:09

Но может ли кто-то гарантировать, что вчерашней игрой они отыграют 6 матчей? Такими матчами часто не балуют

25 Августа 2016 в 11:02

А стоило-то, всего лишь убрать из команды деньги, и добавить чуть-чуть преданности делу!)))

779
25 Августа 2016 в 11:02

Молодцы!

Очень надеюсь, что этот запал на настоящий боевой футбол не пройдёт с уходом Бердыева, и команда наведёт шороху в группе ЛЧ.

25 Августа 2016 в 10:50

Да, огромное спасибо!Вчера все увидели что у наших команд есть характер, что у нас в России есть футболисты, есть дисциплина и есть ТРЕНЕР!!!

Спасибо Курбану, привел команду в Группу и доделал дело несмотря на весь внешний напор и негатив! А закулисные игры.....у кого их нет?)))а такой преданности Тренеру я наверное и не видел)так что кто еще негативный персонаж в нашем футболе)

25 Августа 2016 в 10:45

Команда, за которую не просто не стыдно, за которую гордо! Спасибо, ребята! Напарить Аякс это не прогадить АЕКу или Осеру.

26 Августа 2016 в 08:29

После этих слов где то заплакала одна красная свинка)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем