"Манчестер Сити" разнёс "Базель" и готовится к четвертьфиналу ЛЧ

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Манчестер Сити" на выезде разгромил "Базель".

Никто не сомневается в том, что весной "Манчестер Сити" вернёт себе звание чемпиона Англии. Но титулом Премьер-лиги мечты "горожан" не ограничиваются, ведь они хотят решать высокие задачи и на международной арене. Тем не менее, Хосеп Гвардиола не уверен в том, готова ли его команда к победе в Лигу чемпионов. Об этом он заявил перед стартом плей-офф, добавив, что целью "Манчестер Сити" является четвертьфинал. Для этого "горожанам" нужно было проходить крепкий "Базель", огорчивший на групповой стадии московский ЦСКА. Создать комфортный задел англичане планировали уже на "Санкт-Якоб Парк".

Фабиан Делф вернулся в строй и занял место на левом фланге обороны "Манчестер Сити". Восстановились также Давид Сильва и Лерой Сане, причём в ситуации с немцем многие удивились – изначально сообщалось, что он не сыграет до марта. Эти два футболиста расположились на скамейке запасных, а в основе Хосеп Гвардиолы выпустил Илкая Гюндогана и Бернарду Силву.

Первый опасный момент соорудил "Базель". Димитри Оберлин выходил на ворота, пробросил мяч мимо выскочившего за пределы штрафной площади Эдерсона, но далее Николас Отаменди сыграл на подстраховке. "Манчестер Сити" в скором времени просто шокировал соперника. Уже к средине тайма команда Хосепа Гвардиолы обеспечила себе победу в матче и сделала весовую заявку на проход дальше. Началось всё с углового – Кевин де Брёйне слева подал на ближнюю штангу, а Илкай Гюндоган точно пробил головой. Вскоре Бернарду Силва в чужой штрафной оказался в нужном месте, принял мяч на грудь и нанёс классный удар с полулёта, ставший неберущимся для вратаря. Довершил разгром швейцарцев Серхио Агуэро, который с двадцати пяти метров из-под соперника классно пробил под левую штангу. Томаш Вацлик в этом эпизоде даже не шелохнулся.

Забив трижды за девять минут, "Манчестер Сити" сбавил темп, но при этом продолжал доминировать. Команда Хосепа Гвардиолы выполняла очень много передач и нередко задействовала при этом даже Эдерсона, чтобы тот не задремал в рамке. Ближе к заверению первого тайма неплохой удар с ходу с двух десятков метров наносил Кевин де Брёйне – мяч пролетел чуть выше перекладины.

В дебюте второго тайма сократить разрыв в счёте пытался Мохамед Эльюнусси. Здорово попал он по мячу, пытаясь поразить дальний верхний угол, но Эдерсон в красивом прыжке перевёл игровой снаряд за лицевую линию. "Манчестер Сити" ответил куда более интереснее и провёл четвёртый гол. Илкай Гюндоган около чужой штрафной площади убрал защитника и положил мяч под правую штангу, будто рукой.

На экваторе второй половины "Базель" смог создать несколько неплохих шансов. Сначала Димитри Оберлин наносил удар метров с шести головой, но не смог поразить ближний угол. Вскоре Мохамед Эльюнусси справа в штрафной обыграл оппонента и плотно пробил – Эдерсон сыграл надёжно. А затем Оберлин отметился коварным ударом под перекладину со штрафного, однако и в этом эпизоде голкипер английской команды справился со своей работой. Ответ "Манчестер Сити" был гораздо острее. Серхио Агуэро прорвался в чужую штрафную и сделал пас в центр, после чего Илкай Гюндоган буквально расстреливал вратаря, замахиваясь на хет-трик, однако Томаш Вацлик совершил красивый сэйв.

Итоговый счёт - 0:4. "Манчестер Сити" на выезде разнёс "Базель" и практически обеспечил себе билет в четвертьфинал Лиги чемпионов. Остались формальности.