Зинин: "Суперлига - дополнительный рычаг воздействия топ-клубов на УЕФА"

Глава Агентства стратегического консалтинга и трансферных решений Алексей Зинин поделился мнением о проекте Суперлиги.

- Жизнеспособна ли идея Суперлиги?

- Жизнеспособна, другое дело, что мы живем в России, поэтому у меня, как у российского представителя, вопросы, что будет с Лигой чемпионов, - приводит слова Зинина "Советский спорт". Если там не будет главных топ-клубов, это значит, что наши болельщики не смогут увидеть ни "Реал", ни "Барселону". Для меня это было бы не самой хорошей новостью.

- Зато у российских болельщиков появятся реальные надежды на победу в Лиге чемпионов, разве нет?

- Оцениваю наш футбол чуть скромнее. В любом случае, сейчас об этом рано говорить, так как мы не понимаем, как изменятся еврокубки, и по какому принципу команды будут отбираться в Суперлигу. Ныне существующая модель с Лигой чемпионов и Лигой Европы видится мне оптимальной, и пока ее рано ломать.

Если представить, что клубы продолжат участие в национальных чемпионатах и еврокубках и просто добавят еще одно соревнование, какое-то из них в любом случае сильно пострадает. Клубы будут вынуждены набирать не по два состава, как сейчас, а по три. И все равно спортивный результат будет страдать, потому что тренеры будут вынуждены постоянно расставлять приоритеты.

И мы придем к тому, что будут состязаться не футбольный клуб "Реал" против футбольного клуба "Барселона", а империя "Реал" против империи "Барселона", потому что будут состоять из еще большего количества игроков. На первое место в этом случае выйдет скорее менеджерская работа – тренер будет сидеть и определять, какой футболист в каком турнире будет участвовать, а в каком – нет.

- Инфантино пригрозил отстранить от чемпионатов мира/Европы футболистов, которые будут играть в Суперлиге. Что это, блеф, ведь без этих футболистов ЧМ и ЧЕ потеряют свою суть?

- ФИФА и УЕФА в силах принять подобное решение. Посмотрите, какая несправедливость происходит в Олимпийских играх. Если футболист созрел не к 22-м годам, а к 24-25, он уже не сможет выступить на Олимпиаде. Во всех остальных видах спорта олимпийское золото – самая большая медаль, которую человек может выиграть, а в футболе понятие олимпийского чемпиона нивелировано.

А в хоккее, напротив, НХЛ во время Кубка Стэнли не отпускает хоккеистов на чемпионат мира, и статус чемпиона мира также нивелирован. То же самое может произойти и здесь, только не по воле клубов, а самого ФИФА.

И все же мне кажется, что в ближайшие годы таких глобальных реформ не произойдет.

- Может ли проект быть банальным инструментом шантажа УЕФА со стороны больших клубов?

- Доля истины здесь, наверное, есть. Большие клубы претендуют на еще большие преференции, это логично. Почему бы им не иметь дополнительный рычаг воздействия? Не обязательно даже добиваться своего в полном масштабе, как заявляется.

В любом случае, ситуация сложилась таким образом, что вынужден завязаться диалог. Стороны должны сесть за стол переговоров, и в рамках этих переговоров большие клубы могут для себя что-то попросить. Например, предложить изменить какие-нибудь пункты в правилах финансового фэйр-плей или что-нибудь подобное.

- Самим топ-клубам интересно играть в турнире, в котором большинство из них будет вне призовой тройки?

- Ключевую составляющую в данном вопросе играют финансы. Если клубам предоставляется возможность зарабатывать еще большие деньги (от телевидения, рекламы, коммерческих проектов), это веский аргумент, и он как минимум достоин того, чтобы его рассмотреть.

- Идея Суперлиги вынашивается с конца 90-х годов. Вам не кажется, что на фоне всемирной глобализации создание этого турнира неминуемо в будущем, а нынешняя система просто не отвечает запросам времени?

Реклама


- Это очень глобальный вопрос. Может быть, и так. У нас в свое время была идея Объединенного чемпионата России и Украины. Это мог бы быть сильный пример. Вынашивают идею Скандинавской лиги, в которой могли бы играть клубы Латвии, Литвы, Дании, Швеции, Норвегии, может быть, Исландии. Эти разговоры будут всегда, и всегда будут попытки создать нечто подобное.

Поскольку проект Суперлиги продвигают большие клубы с деньгами, возможно, у них что-то и получится. А вообще объединения и распады лиг, турниров и организаций будет происходить всегда. Так мир устроен.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем