Экс-арбитр ФИФА: "ВАР в Лиге чемпионов позволит вывести турнир на новый уровень"

Решение УЕФА о введении системы VAR в розыгрыше Лиге чемпионов с сезона-2019/20 позволит вывести турнир на новый уровень. Такое мнение высказал бывший арбитр ФИФА Кнут Кирхер.

"Учитывая совсем недавний опыт использования системы VAR, можно с уверенностью сказать, что она себя успела хорошо зарекомендовать. Чемпионат мира, Бундеслига, а также еще несколько стран, где используется система, наглядно показывают, что данная система должна внедряться в каждом крупном европейском чемпионате, а также в розыгрышах клубных турниров. На мой взгляд, решение ввести VAR в Лиге чемпионов позволит вывести турнир на новый уровень", - сказал Кирхер.

"Стоит отметить, что использование системы видеопомощи арбитрам имеет две стороны медали. С одной стороны, повышается честность, арбитры будут всегда иметь подстраховку, меньше давление трибун, когда 80 процентов арены свистит в адрес судьи с криками о красной карточке или положении вне игры. С другой стороны, видеоповторы могут сбивать темп игры, что может сказаться на заключительных минутах матча. В любом случае, как эксперт могу сказать, что я поддерживаю данное решение", - добавил Кирхер.

На данный момент система VAR применяется в матчах чемпионатов Германии, Испании и Италии. В 2017 году она использовалась на Кубке конфедераций, в 2018-м - на чемпионате мира. В ходе матча арбитр может остановить игру и связаться с ассистентами, чтобы они просмотрели спорный эпизод, также главный арбитр может сам посмотреть повтор.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем