"Тоттенхэм" на "Камп Ноу" вырвал ничью и билет в плей-офф

"Тоттенхэм" на выезде сыграл вничью с "Барселоной" и смог пройти в плей-офф Лиги чемпионов.


 

Один из наиболее интересных вторничных матчей Лиги чемпионов проходил на "Камп Ноу" - "Барселона" принимала "Тоттенхэм". Команда Эрнесто Вальверде не имела турнирной мотивации, ведь обеспечила себе первое место в группе, в то время как команде Маурисио Почеттино было за что бороться. Для выхода в плей-офф в последнем туре "шпорам" в гостях у "Барселоны" нужно было набрать не меньше очков, чем "Интер" наберёт в параллельной домашней игре с ПСВ. Словом, на "Камп Ноу" лондонской команде приходилось играть исключительно на победу.

Embed from Getty Images

 

Эрнесто Вальверде порадовал фанатов "Тоттенхэма", оставив ряд лидеров "Барселоны" в запасе. На скамейке оказались такие футболисты как Марк-Андре тер Штеген, Хорди Альба, Херард Пике, Серхио Бускетс, Артуро Видаль и, что самое главное, Лионель Месси. В основе же каталонцев нашлось место даже для 20-летнего Карлеса Аленьи. Что касается состава "Тоттенхэма", то здесь стоило обратить внимание разве что на правый фланг обороны. Киран Триппьер и Серж Орье числились в лазарете, поэтому Маурисио Почеттино бросил в бой Кайла Уокер-Питерса, на днях продлившего контракт со "шпорами".

"Барселона" на правах хозяина быстро захватила контроль над мячом, но "Тоттенхэм" против такого сценария в дебюте особенно не возражал. Возможно, зря, ведь уже на седьмой минуте команда Эрнесто Вальверде повела в счёте. Усман Дембеле воспользовался неопытностью Уокер-Питерса, отобрал мяч у молодого защитника в центре поля и устремился вперёд. Ворвавшись в штрафную площадь, француз эффектно убрал на замахе подоспевшего Гарри Уинкса и переиграл Уго Льориса. Похоже, двухчасовое опоздание на тренировку и серьёзный штраф пошли Дембеле на пользу.

Embed from Getty Images

 

Каталонцы продолжали доминировать, а гости из Лондона никак не могли перестроиться на атакующий лад. Не было уверенности у "шпор" и в обороне, особенно у растерявшегося после результативной ошибки Уокер-Питерса. 21-летний футболист явно нервничал и вскоре даже посадил себя на карточку. Время шло, а у команды Маурисио Почеттино совсем ничего не клеилось впереди. Первый острый момент гости соорудили только на исходе получаса игры. Подключившийся к атаке Дэнни Роуз с левого края штрафной прострелил в центр, но Сон Хынмин немного не дотянулся до мяча.

На тридцать второй минуте "Тоттенхэм" создал действительно хороший шанс. Сон Хынмин за счёт более высокой скорости ушёл от Томаса Вермалена и выскочил на свидание с голкипером. Кореец пробил с правой ноги, однако Яспер Силессен сыграл надёжно. Лондонцы продолжали искать своего шанса, но перед перерывом едва второй гол не забила "Барселона". Филиппе Коутиньо просочился в штрафную площадь и пробил из-под Алдервейрельда – мяч попал в правую штангу и вылетел за пределы поля. Уго Льорис не видел момента удара, поэтому даже не дёрнулся.

Embed from Getty Images

 

Второй тайм команда Маурисио Почеттино постаралась начать активнее. Был момент у Кристиана Эриксена, пробивавшего с линии штрафной площади с левой ноги на исполнение после скидки от Гарри Кейна – Яспер Силессен сыграл надёжно. В одной из следующих атак "Тоттенхэма" удары из пределов штрафной поочерёдно наносили Эриксен и Деле Алли, но защитники блокировали эти попытки. Вскоре Гарри Кейн выскочил на свидание с вратарём, однако пробил слишком высоко. Английский форвард апеллировал к арбитру, ведь Клеман Ленгле положил ему руку на спину, но Милорад Мажич пенальти не усмотрел. "Барселона" на активный отрезок "шпор" ответила шансом Филиппе Коутиньо. Бразилец набежал на мяч на линии штрафной площади, но не стал бить сразу, хотя зона была свободной. Коутиньо сыграл на паузе, однако последующий удар накрыл Уокер-Питерс.

На исходе часа игры Маурисио Почеттино пошёл ва-банк, выпустив Эрика Ламелу вместо Кайла Уокер-Питерса. После замены аргентинский тренер поговорил с молодым футболистом, очевидно, поддержав его после результативной ошибки. Эрнесто Вальверде осуществил мощный ответный ход – на поле появился Лионель Месси. На семидесятой минуте у ворот "Барселоны" снова было опасно. Дэнни Роуз набросил мяч слева на дальний угол вратарской, откуда Кристиан Эриксен пробил в ближний угол, но Силессен каким-то образом справился. Вскоре страж ворот каталонцев совершил ещё один сумасшедший сэйв, когда "свежий" Лукас Моура с близкого расстояния пробивал головой с отскоком от газона.

Embed from Getty Images

 

На восемьдесят четвёртой минуте упрочить преимущество "Барселоны" мог Филиппе Коутиньо. С левой части штрафной площади бразилец исполнял прицельный удар в дальний угол - снова штанга. А "Тоттенхэм" в следующей атаке смог сравнять счёт. Гарри Кейн с левого края сделал прострел, а Лукас Моура с близкой дистанции буквально расстрелял Яспера Силессена. 

До финального свистка счёт 1:1 сохранился на табло. В параллельном матче между "Интером" и ПСВ тоже была зафиксирована ничья, поэтому "Тоттенхэм" смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Развязка была безумно интересной. 

Оценить новость

Новости по матчу

14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
29 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
box
12 Декабря 2018 в 08:38

Молодежка и резерв Барсы провели тренировку, без повышенной ответственности. Поразмялись на третьей команде АПЛ. На равных раскатали.

Могли и выиграть, ну уж лучше пропустить дальше симпатичный Тотенхем, чем итальянский автобус.

779
12 Декабря 2018 в 01:09

Матч на фоне Ливерпульского не имел подобного накала, хотя и мог. Так как Барса не сдает матчи, а Тоттенхэму нужна была победа.

Но Лондонцы провели блёклый матч. То ли Дембеле их убил своим голом в самом начале? Барса дублем хозяйничала на поле если только чуть меньше основы. Счёт мог быть крупнее, но Коут опять штанги обстукивал.

Нормально смотрелся дубль. В эпизоде с пропущенным трое защитников на делающем подачу и никого с Кейном.

12 Декабря 2018 в 01:07

Ну и славно! Англичане все ж поддержали уровень лиги....

12 Декабря 2018 в 01:06

игру смотрел вполглаза, наблюдал за зрелищем на Энфилде. шпоры даже против полурезервного состава Барсы ничего толком показать не сумели. но что вышли дальше - хорошо. пусть лучше в финальной стадии играют техничные англичане, чем унылые итальяшки. про Барсу говорить особо нечего. матч для блаугранас ничего не решал. хотя Дембеле нашёл мотивации для своего гола.

779
12 Декабря 2018 в 01:12

Привет, pol-black!

Вот что делать с этим долговязым?))) Он как будто издевается над клубным менеджментом своими голами. Ну кто продаст охламона, который чуть ли не в каждом матче закатывает? Да ещё чуть ли не всегда важнейшие мячи.

12 Декабря 2018 в 06:19

точняк )))

12 Декабря 2018 в 01:05

Фанатам Интера счас не позавидуешь...

12 Декабря 2018 в 12:09

интеру это только в плюс

тактика по-итальянски

12 Декабря 2018 в 19:40

тактика по-итальянски была в апреле на "Стадио Олимпико" в Риме.

12 Декабря 2018 в 01:05

Тотенхэму была нужна победа.Желание было,сказать нечего,остальное как-то не очень.За удары локтями по лицу удаляют,но карточку получил Семеду.Но это их дело,на везении проходить.У нас молодёжь покала себя отлично,зря Вальверде побоялся Чуми ставить ,а поставил левого защитника Вермалена справа,оттуда вся опасность и шла.Ну ждём МЮ,нам везёт же всегда.

12 Декабря 2018 в 01:05

Если попадёт МЮ, вам реально повезёт)

12 Декабря 2018 в 01:03

Было видно, что Барса сливает...

12 Декабря 2018 в 01:03

Шпоры в прекрасном матче проявили свой характер и заслужили попасть в плей-офф.

Так и не понял, зачем в таком довольно жестком матче выпускать Месси?Вальверде скучно живется и он травмы хочет?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем