Геркус призвал не бояться реформы Лиги чемпионов

Бывший генеральный директор "Локомотива" Илья Геркус прокомментировал возможное неучастие российских клубов в новом формате Лиги чемпионов.

"Существуют две организации, оппонирующие друг другу по вопросам развития европейского клубного футбола: это Европейская Клубная Ассоциация (ECA) и Ассоциация Европейских профессиональных Лиг (EPGL). У них разные взгляды как на изменение формата турниров — Лиги чемпионов, Лиги Европы и нового третьего турнира, — так и на календарь их проведения и на самое важное — распределение зарабатываемых денег.

В последний год ЕСА, в которой ведущую роль играют представители сильнейших испанских клубов, а также "Ювентуса" и "Баварии", активно продвигает новый формат проведения Лиги чемпионов. При этом надо понимать, что эта реформа всего лишь очередная, потому что мы уже пережили ряд трансформаций. В России на это не слишком обратили внимание, потому что мы достигли серьезного прогресса в рейтинге УЕФА и в целом от реформ выиграли. Но большинство национальных ассоциаций проиграли.

Так что изменения идут, и так получается, что от них выигрывают только крупнейшие футбольные страны.

Будет ли сделан следующий шаг к еще большей элитарности Лиги чемпионов, чему оппонирует, в частности, испанская Лига, а наряду с ней Бундеслига и Премьер-лига? Думаю, да, хотя и не в такой радикальной форме. Приведет ли это к исключению российского футбола из Лиги чемпионов? Нет, если мы будем выступать хорошо и сохранять шестое место в рейтинге УЕФА. Но для этого нам нужны хорошие результаты в европейских турнирах. Как этого добиваться на постоянной основе — это повод для отдельного разговора", — сказал Геркус.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июня 2019 в 20:06

Да, как добиваться успехов российским клубам в еврокубках - повод для отдельного разговора, но, видимо, не с Геркусом... К тому же, Россия - слабая страна в плане европейского футбола и лиг, уровня развития футбола, так что любые изменения в клубных турнирах пойдут ей только во вред...

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем