«Ливерпуль» благодаря автоголу одержал минимальную победу в Амстердаме

Многие ждали много голов в матче «Аякса» и «Ливерпуля», но этого не случилось. Судьбу поединка решил лишь один мяч, да и тот был забит в свои ворота.

Протокол игры  
21 октября. Стадион "Йохан Кройф Арена" (Амстердам).

После жеребьёвки все с нетерпением ждали матчей в группе D, где собрались «Ливерпуль», «Аякс», «Аталанта» и примкнувший к ним «Митьюлланд». Первые три коллектива играют ярко, так что ожидался остроатакующий футбол. При этом фаворитом выглядел «Ливерпуль», но кадровые проблемы немного поубавили уверенности. Подопечные Юргена Клоппа начинали свой путь в турнире и без основного голкипера Алиссона, и без центрального защитника ван Дейка. Безусловно, это давало шансы амстердамцам на успех в домашнем матче.

Дебют для «Аякса» получился не самым хорошим. Кудус получил травму, и амстердамцам пришлось его заменить на Куинси Промеса. В целом, это был самый главный момент в начале встречи. «Аякс» и «Ливерпуль» показывали неплохие скорости, но по воротам команды не били. Каких-то острых моментов в дебюте поединка просто не было.

Первый относительно острый момент случился лишь в середине тайма. Промес слева сделал пас в центр на Тадича, он откинул его назад на Гравенберха, который пальнул чуть мимо цели. Лишь по истечении получаса команды наконец-то обменялись опасными моментами. Сначала обязан был забивать «Аякс», когда Промеса с пары метров замыкал передачу партнёра, но Адриан успел подставить ногу и выручить. В ответной атаке «Ливерпуль» заработал аут, и после вброса Мане слева ушёл от защитника простреливал в центр штрафной, откуда Тальяфико срезал мяч в свои ворота.

Embed from Getty Images

За пять минут до конца первого тайма англичане могли и удвоить преимущество. Робертсон протащил мяч к чужой штрафной, выкатил мяч на Салаха, но его обводящий удар сумел заблокировать Мазрауи, чем спас ворота. Уже перед свистком на перерыв счёт должен был становиться равным. Тадич после передачи слева красиво перебрасывал Адриана, но Фабиньо уже с ленточки успел выбить мяч.

В начале второго тайма Адриан вновь остался не удел. Классен получил мяч от Промеса и мощно пробил с линии штрафной, но попал лишь в штангу. Следующего опасного момента в матче пришлось ждать ещё около пятнадцати минут. Уже сам Промес пробил с линии штрафной, но Адриан в этот раз спас свою команду.

В целом второй тайм складывался довольно скучно. «Ливерпуль», например, свой шанс создал лишь минут за шестнадцать до конца первого тайма. После навеса с углового Вейналдум головой пробил выше. «Аякс» пытался в конце поединка найти в себе силы сравнять счёт, но толку было мало. Более того, «Ливерпуль» мог удваивать счёт. Сначала Вейналдум пробил с линии штрафной, Онана его парировал, а после атаки вторым темпом Минамино с близкого расстояния пытался проткнуть футбольный снаряд в сетку, но голкипер хозяев вновь спас.

Мерсисайдцы начали свой путь в Лиге чемпионов с победы, но она получилась невзрачной. Через неделю «Ливерпуль» дома примет «Митьюлланд», а до этого ещё в рамках премьер-лиги на «Энфилд» заглянет «Шеффилд Юнайтед». А вот «Аякс» ждут два гостевых поединка: сначала против «Венло» во внутреннем чемпионате, а затем в Лиге чемпионов в Бергамо с «Аталантой».

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем