Герасимец: «Наши клубы боятся выигрывать и недооценивают себя, поэтому нет побед в Лиге чемпионов» эксклюзив

Бывший игрок «Зенита» Сергей Герасимец в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» оценил вступление российских клубов в прошедших матчах Лиги чемпионов.

- Как оцениваете выступление наших клубов в этом туре Лиги чемпионов?

- Назвать выступление провальным я не могу. У каждой команды своя история. Игры получились настолько разными, и объединить их не получится.

- Тогда начнем с «Зенита».

- У питерцев в этом матче были самые благоприятные шансы на то, чтобы одержать первую победу. Все к этому шло. Во-первых, команда играла дома. На нее до этого обрушился шквал критики, но матч в Химках давал основания на то, что команда потихоньку выходит из кризиса, и в отсутствие ведущих футболистов все-таки сможет одержать дома победу. Тем более, если учитывать многочисленные проблемы в стане соперника. «Лацио» приехал на игру не в оптимальном составе. По ходу полутора таймов у меня не было сомнений, что «Зенит» добьется победы.

- Почему он не смог ее удержать?

- Вопрос из области психологии. Может, мы сами боимся выигрывать? Как и в матче «Краснодара», все само плыло в руки, но, возможно, мы себя недооцениваем. «Зенит» не победил, потому что не забил второй мяч, а такие возможности были.

- Самый верный момент был у Мостового.

- Да. Можно вспомнить его выход к воротам один на один. Надо было забивать. А сама игра мне не очень понравилась ни в исполнении, «Зенита», ни в исполнении «Лацио».

- Почему?

- Потому что она была медленная, академичная, с малым количеством голевых моментов. Но все-таки «Зенит» ее контролировал. У «Лацио» вообще ничего не было на протяжении полутора таймов. Они били по воротам, но с дальних дистанций и не опасно. Когда они стали проигрывать, игра немного изменилась, потому что «Лацио» вынужден был рисковать, идти вперед, обострять. Они могли и выиграть матч. Но все равно можно сожалеть, что «Зенит» упустил победу. Все основания, чтобы выиграть встречу, у хозяев были.

- А что касается «Краснодара»? Начало игры получилось отличным для нашей команды: забили два мяча, плюс судья отменил пенальти на Шапи. «Быкам» явно фартило.

- Давно я не помню матчей, которые бы так складывались. Невероятно удачный расклад получался. Это при том, что соперник очень сильный, и он доминировал, полностью владел преимуществом и создавал моменты. Вот «Севилья» недооценила атакующую мощь «Краснодара», что он так опасен в контратаках. Эти вылазки были невероятно опасными, хотя и редкими. Они рассчитывали только на свои атакующие возможности. Были уверены, что их контроль, прессинг принесет результат. Но первый штрафной – и шикарный гол Сулейманова в девятку. Второй момент – пенальти. И все это на одном игроке, которого должны были удалять. Судья пожалел. После второго гола «Севилье» удалось оправиться от этого удара. Все-таки 0:2 на своем поле – это очень серьезный удар. Вроде им удалось отыграть один мяч и тут же получают удаление. Мне казалось, что в такой ситуации «Краснодар» ни за что не упустит победу. Я уже не говорю о ничьей.

- Что случилось после перерыва?

- Это опять-таки вопрос психологии. Лига чемпионов, неопытная команда, молодой тренер. Стоит отметить, что в составе «быков» во втором тайме было пять воспитанников академии. Состав неопытный. Думаю, переход на игру в пять защитников был ошибочен. В перерыве Мусаев выпустил Сорокина, и начали играть в пять защитников, тем самым отдали инициативу сопернику, хотят тот играл в меньшинстве.

- Еще и Кайо на ровном месте привез гол. Как можно оценивать такие эпизоды?

- Это все как следствие, потому что было перенасыщение защитной линии. Этот гол сыграл роковую шутку.

Реклама


- Он и сломал «Краснодар»?

- Ну, конечно. Пропустили мяч, тут же второй… Но сам матч в противовес игре в Питере был очень событийный, яркий и насыщенный. Это была настоящая игра Лиги чемпионов. Приятно было ее смотреть. Можно лишь сожалеть, что «Краснодар», к которому победа плыла в руки, так по неопытности упустил ее. Тут надо отдать должное «Севилье». Это настоящий кубковый боец. В такой ситуации, невероятно сложной, выстояли, и вырвали победу.

- Как ложку меда в бочке дегтя можно отметить гол Шапи со штрафного, который номинирован на звание лучшего гола недели в Лиге чемпионов. Вам он тоже понравился?

- Да. Здесь нужно иметь исполнительское мастерство и хорошую левую ногу. Если вы вспомните, высокорослые футболисты «Севильи» не только стояли в стенке, но они еще и подпрыгнули в момент удара. А Шапи удалось обвести их и пробить в ту зону, куда вратарь не имел шансов даже сделать попытку отбить. Не случайно он остался на ногах. Такой мяч недоступен для голкипера.

- Если говорить о «Локомотиве» с «Атлетико», эта ничья – отличный результат?

- Да, конечно. Из трех команд «Атлетико» был самым серьезным соперником у наших клубов. Я не мог найти у «Атлетико» не то, что недочетов, каких-то помарок в игре. Настолько хорошо у них поставленная игра, контроль мяча. Он быстро двигается, футболисты открываются, прессингуют. Это действительно топ-команда, которая показывает современный футбол, и ему очень сложно противостоять. «Локомотиву»  это отчасти удалось, не без доли везения и мастерства Гилерме, который несколько раз серьезно выручил. Плюс «Атлетико» сам не реализовал несколько моментов. Но та сплоченность и самоотверженность игроков «Локомотива» не первый раз поражает. И с «Баварией» они показали такой уровень игры, и с «Атлетико». Здесь эту ничью смело можно занести в актив.    

Елена Григорьевская 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
29 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Ноября 2020 в 11:42

боятся ага чисто физически не могут...

05 Ноября 2020 в 19:20

Точно сказано!

05 Ноября 2020 в 17:33

Хороший футболист на Западе стоит денег.Покупайте хороших игроков за хорошие деньги и будет хороший футбол!Нет денег?Тогда и играйте на уровне Сан Марино!Как сборная России радовалась когда забивала Сан Марино,вот ваш уровень!

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем