​Пять великих команд, которым не удалось выиграть Лигу чемпионов

Победа в Лиге чемпионов зачастую является мерилом того, насколько успешной является команда. Впрочем, далеко не все великие команды завоёвывали престижнейший клубный трофей Европы. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» выделяет пять лучших команд XXI века, которые так и не смогли поднять над головой «ушастый» трофей.

«Арсенал» сезона 2003/2004

Сегодня на «Арсенал» без слёз не глянешь. Времена, когда «канониры» с Тьерри Анри, Патриком Виейра, Деннисом Бергкампом, Робером Пиресом и другими звёздами в составе были одной из самых интересных команд в Европе, фанаты со стажем вспоминают с ностальгией. Тот «Арсенал» вспоминается главным образом из-за достижения, которое до сих пор никто не побил - в сезоне 2003/2004 «канониры» стали чемпионами Премьер-лиги, не проиграв ни одного матча. А вот в Лиге чемпионов добиться успеха команда Арсена Венгера не смогла.

«Арсенал» в том розыгрыше сильнейшего клубного турнира континента не без труда вышел из группы. В трёх стартовых турах «канониры» набрали всего одно очко, но три последующие победы позволили им выйти в плей-офф с первого места. В 1/8 финала команда Арсена Венгера разобралась с «Сельтой», но следующую стадию пройти уже не удалось. «Арсенал» уступил соседям из «Челси», проиграв дома со счётом 1:2 после ничьей 1:1 на поле соперника. В ответной игре дело шло к экстра-тайму, но на 87-й минуте гол за «пенсионеров» забил Уэйн Бридж.

Embed from Getty Images

 

«Челси» сезона 2004/2005

Годом позже в Англии господствовал уже «Челси». Под руководством молодого Жозе Моуринью «пенсионеры» более чем уверенно выиграли чемпионат Англии, побив ряд рекордов. Разумеется, Моуринью рассчитывал привести «Челси» и к победе в Лиге чемпионов после своего триумфа во главе «Порту» сезоном ранее.

«Челси» более чем уверенно преодолел групповой этап Лиги чемпионов в том сезоне, проиграв лишь тогда, когда первое место уже было обеспечено. В 1/8 финала команда Моуринью прошла «Барселону» по итогам захватывающего противостояния. Каталонцы выиграли дома со счётом 2:1, но лондонцы в ответной игре быстро обеспечили преимущество уже себе, забив голы на восьмой, семнадцатой и девятнадцатой минутах. Впрочем, ещё до перерыва чаши весов снова оказались на стороне «Барселоны» благодаря дублю Роналдиньо. Один из тех голов, забитый с линии штрафной без разбега, до сих пор попадает в нарезки лучших в истории Лиги чемпионов. И всё же «Челси» забил в четвёртый раз усилиями Джона Терри и победил 4:2.

В четвертьфинале «Челси» провёл не менее захватывающую дуэль с «Баварией» и вышел из неё победителем с общим счётом 6:5. А вот в полуфинале команда Моуринью уступила «Ливерпулю». В двух играх зрители увидели лишь один гол Луиса Гарсии, получившийся спорным. До сих пор так и не ясно, пересёк мяч линию ворот или нет. Рафаэль Бенитес недавно в интервью рассказывал, что его «Ливерпулю» тогда  удалось пройти лучшую команду в Европе на тот момент. «Челси» образца сезона 2004/2005 действительно был очень силён, но с Лигой чемпионов не сложилось.  

Embed from Getty Images

 

«Боруссия» сезона 2012/2013

Юрген Клопп в своё время вернул «Боруссию» на топовый уровень за счёт своего подхода с известным «гегенпрессингом». В 2011 и 2012 годах дортмундцы становились чемпионами Германии, а в сезоне 2012/2013 они подобрались к трофею Лиги чемпионов, но не сложилось.

В том сезоне Лиги чемпионов «Боруссия» попала в «группу смерти», но выступила там здорово. Дортмундцы заняли первое место, ни разу не проиграв в шести матчах против «Реала», «Аякса» и «Манчестер Сити». В плей-офф команде Юргена Клоппа поначалу везло с соперниками – «шмелям» попадались относительно скромные «Шахтёр» и «Малага». В полуфинале же, когда лучших и худших вариантов уже не было, дортмундцам достался «Реал». В первой игре «Боруссия» разнесла дома команду Жозе Моуринью со счётом 4:1 благодаря «покеру» Роберта Левандовски. В ответной игре дортмундцы проиграли 0:2, что не помешало им заполучить путёвку в финал. Там «Боруссия» проиграла соотечественникам из «Баварии» с результатом 1:2.

Embed from Getty Images

 

«Атлетико» сезона 2013/2014

Диего Симеоне не зря является самым высокооплачиваемым тренером в мире. Возглавив «Атлетико» в конце 2011 года, аргентинец достаточно быстро построил в Мадриде команду, которая способна конкурировать не только за чемпионство в Примере, но и за трофей Лиги чемпионов.

Сезон 2013/2014 получился для «Атлетико» особенным, ведь впервые за восемнадцать лет «матрасники» стали чемпионами Испании. Совсем сказочным тот сезон мог стать для команды Диего Симеоне, если бы она выиграла Лигу чемпионов. «Атлетико» не хватило совсем чуть-чуть. Групповую стадию того турнира мадридцы преодолели без проблем, набрав шестнадцать очков из восемнадцати возможных. Довольно легко «матрасники» прошли и 1/8 финала, разгромив дома «Милан» со счётом 4:1 после минимальной победы на выезде. В четвертьфинале и полуфинале пришлось попотеть, но команда Симеоне всё же выбила «Барселону» (2:1 по сумме двух встреч) и «Челси» (3:1). В финальной схватке с «Реалом» «Атлетико» вёл в счёте до третьей добавленной ко второму тайму минуты, когда забил Серхио Рамос. Упущенная победа в основное время стала серьёзным ударом для «матрасников», и в экстра-тайме они пропустили ещё трижды. Трофей был рядом с «Атлетико», но…

В сезоне 2015/2016 «Атлетико» снова добрался до финала Лиги чемпионов, но снова проиграл «Реалу» - на этот раз по пенальти.

Embed from Getty Images

 

«Ювентус» сезонов 2014/2015 и 2016/2017

Под руководством Массимилиано Аллегри «Ювентус» доминировал в родной Италии, из года в год завоёвывая титул Серии А. А вот трофей Лиги чемпионов «старой синьоре» в тот успешный отрезок так и не покорился, хотя команда дважды добиралась до финалов. В обоих случаях туринцы уступали испанским грандам. В 2015 году «Ювентус» в решающей битве за трофей уступил «Барселоне», а в 2017 году – «Реалу».

Если посмотреть на составы «Ювентуса» в этих двух финалах Лиги чемпионов, то отличия были достаточно серьёзными – даже схема была другой. Сказать, какая из этих версий «строй синьоры» больше заслуживала «ушастого» трофея, сложно, поэтому мы включили оба сезона. Кстати говоря, после победы в Лиге чемпионов в 1996 году «Ювентус» проиграл уже пять финалов.

Embed from Getty Images
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2021 в 21:00

Рас уж на то пошло, что когда то круто играющих команд вспомнили, которым в ЛЧ не везло, то это уже другое....Но добавил бы Лион нулевых. Как они возили Реал Зиданов и Павонов)))

Интер времен Манчини. Звездный состав, несколько лет брали скуду, а в ЛЧ всегда провалились.

Ювентус со своими 9 чемпионствами Серии А. Но по мне, Юве Капелло был помощнее и поинтереснее, серьезная была команда,но в ЛЧ тоже не везло. Из той Юве имен на памяти больше, чем из нынешнего, где для имен полного состава должен погуглить(или на ЕФ зайти)короче посредства много.

Арсенал времен Анри

Севилья Хуанде Рамоса. Крутая была команда, в Ла Лиге возили Реал/Барсу как кот мЫшку, а в ЛЧ даже из группы не могли выходить, автоматом шли в ЛЕ, там и зажигали. И состав у них был крутой, Дани Алвес, Кануте ...

13 Апреля 2021 в 20:36

Кроме Арсенала тут великих команд че то не видно. Сезон без поражения уже великое достижение. У них тогда был лиш одна проблема-лузерный и трусливый физрук Венгер!!!

Челси вообще был тогда мешком, покупал все что двигалось. Какое еще величие?

Юве? Реал легко разнес в пух и прах эту "велечину".

Атлетико-антифутбольная и автобусная команда, состоящий из игроков среднего, или может быть чуть высше среднего класса,просто тупо повезло дойти до финала.

Боруссия? Тут можно только посмеятся, в команде даже великих игроков не было. В чем величие той Боруссии? Таких команд за всю историю было море.

____________

Идея хорошая на статью, но не получилось, так что админ - ДВОЙКА!!!(причем жирная) Ато как заголовок увидел, удивился, думал что то сверхинтересное прочту. Открыл ,прочел...зря только время потерял

11 Апреля 2021 в 17:37

Юве в 2017 году??? Я смотрел матч, там Реал просто разнес Юве в пух и прах, полностью доминируя на поле!!!!!

Челси этот еще придурошный....Как Барсе тогда не повезло и Роналдиньо, смотреть на лондонский автобус сил не было, и надо им так повезло...Барса играла и должна была проходить, но завязла....

12 Апреля 2021 в 13:01

что ты несёшь? ты с 2012 годом перепутал или ты из того матча смотрел только хайлайты на барса тв?

12 Апреля 2021 в 14:40

я видел матчи Барса-Челси, все.....Челси - отстой редкостный был и остается )))) Терпеть не могу эту команду

11 Апреля 2021 в 15:57

ну тут кроме Ювентуса(это я никак болельщик говорю) и великих команд и нету.в 15м и 17м состав далеко от великих был.та и Барса с Реалом оч сильные были тогда.лучше уж написать про 97,98 и 2003.

Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем