Сабитов: «Всю малину для «Аякса» испортило пижонство Тадича» эксклюзив

Бывший главный тренер юношеской сборной России, нынешний тренер «Риги» Равиль Сабитов в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым объяснил причины домашнего поражения «Аякса» от «Ромы» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы (1:2).

- В преддверии этого мачта мало кто сомневался в победе «Аякса». У амстердамского клуба хорошая статистика выступлений в двух предыдущих розыгрышах еврокубков. Сейчас «Аякс» очень уверенно лидирует в своём чемпионате, и он являлся фаворитом в паре с «Ромой», не было предпосылок для его плохой игры.

«Аякс» наверняка бы действительно выиграл со счётом 3:0 и 4:0, если бы не переломный момент – пижонское исполнение пенальти Тадичем, которое испортило амстердамцам всю малину. Игра складывалась превосходно для «Аякса», он забил гол и создавал момент за моментом, однако Тадич с одиннадцатиметрового пробил паненкой в центр створа во вратаря. Было видно невооружённым глазом, что «Аякс» после этого психологически надломился, и практически сразу же дебютировавший за амстердамский клуб молодой вратарь Схерпен пропустил нелепейший ответный гол со штрафного, дав мячу выскочить из своих рук.

Сработал непреложный футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Дальше «Аякс» продолжал атаковать, но уже не с тем настроением, что раньше. «Рома» уверенно оборонялась, а потом забила победный гол на стандарте, когда Роджер оказался в чужой штрафной без какой-либо опеки, и на этом всё. Получается, что противоположные роли сыграли вратари: Пау Лопес отметился со знаком «плюс», отразив пенальти, а Схерпен – со знаком «минус», пропустив лёгкий гол со штрафного. Ну и антигероем стал Тадич.

В ответном матче многое зависит от того, восстановится ли от травмы Стекенленбург, ставший основным вратарём «Аякса» после дисквалификации Онаны за употребление запрещённых препаратов. У Схерпена хорошие ростовые данные, но на данный момент он не вратарь уровня еврокубков. У «Аякса» есть шансы пройти в полуфинал, если у него будет на поле надёжный голкипер и не будет пижонских вариантов.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Апреля 2021 в 11:43

Да что же это за эксперт такой. да еще и эксклюзивный?) ему хоть приплачивают за эксклюзивность для ЕФ?) Футболистом он был так себе. Тренер из него еще хуже. Зато экспертизы - огонь.

10 Апреля 2021 в 22:01

Да фиговая экспертиза. Аякс психологически надломился после нереализованного пеналя? Ничего подобного, наоборот подсели на ворота и создали еще несколько убойных моментов. Рома уверенно оборонялась? Но почему тогда их вратаря признали лучшим на неделе в ЛЕ? Только благодаря ему и обязаны победе, как минимум трижды спас от верных голов. Тадич антигерой? Не забил пеналь да, но через него шла вся игра. Вратарь амстердамцев ошибся, но от 3го вратаря уверенной игры никто и не ждал. Не забиваешь ты - забивают тебе, о да, однозначно надо быть эксклюзивным экспертом, чтобы сказать такое)

10 Апреля 2021 в 22:08

Да про "огонь" это был сарказм) Эксперт он тоже еще тот, при всех недостатках футболистом был, хоть и так себе, но получше)

10 Апреля 2021 в 22:10

Да я понял)

Новости
Сегодня, 16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем